Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.18
6635 1 Печатать

Безвозмездная передача ТМЦ: налоговые последствия

Письмо ГФС от 05.11.2018 г. № 4700/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Предприятие безвозмездно передает ТМЦ. Когда ТМЦ передают неприбыльщику, финрезультат увеличивают на сумму стоимости таких товаров, которая превышает 4% значения показателя объекта налогообложения, отраженного в строке 04 декларации за предыдущий отчетный год. Соответствующую сумму отражают в строке 3.1.9 приложения РІ к строке 03 РІ Декларации.

Если ТМЦ предоставляют лицам, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, которые облагаются по ставке 0%, финрезультат увеличивают на всю сумму их стоимости. Стоимость таких ТМЦ отражают в строке 3.1.10 приложения РІ к строке 03 РІ Декларации.

Операции по бесплатной поставке товаров/услуг облагают НДС. База налогообложения по ним не может быть ниже цены приобретения.

По таким операциям составляют две налоговые накладные:

одну - на сумму, рассчитанную на основе фактической цены поставки;

вторую - на сумму превышения цены приобретения над фактической ценой.

Или можно составить сводную налоговую накладную с учетом НДС, рассчитанного с превышения базы налогообложения над фактической ценой, которое определяют отдельно по каждой операции по поставке товаров/услуг.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
12.11.18 11:18

Добрый день!мы безвозмездно передаем товар нерезиденту. Экспорт 0 ндс. должны ли выписывать сами на себя нн?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям