Отключить рекламу

при подписке на рассылку
12.11.18
32917 53 Печатать

ГФС введен новый электронный сервис по дистанционному получению сертификатов открытых ключей

ГФС введен новый электронный сервис, воспользоваться которым могут клиенты Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента ГФС. Для клиентов центра, которых на сегодня почти 1 млн, стал доступным новый сервис повторного формирования сертификатов по электронному запросу.

«Каждый клиент нашего аккредитованного центра отныне имеет возможность самостоятельно, в режиме 24/7, а главное - дистанционно, в течение 2 - 3 минут получить новый сертификат, который будет иметь срок действия до 2 лет», - отметил и.о. заместителя Председателя ГФС Евгений Бамбизов.

Таким образом, клиентам центра не нужно тратить свое время и лично посещать центр для получения сертификата.

Воспользоваться указанным сервисом смогут только клиенты АЦСК ИСД ГФС, которые:

имеют действующие сертификаты (например, до окончания срока действия сертификатов осталось несколько дней);

регистрационные данные владельца сертификатов не изменились (ФИО, адрес регистрации места жительства, код ЕГРПОУ организации и т.п.);

личный ключ клиента не является скомпрометированным, а пароль защиты к нему известен лишь его владельцу.

Для начала использования нового сервиса необходимо скачать и установить последнюю версию бесплатного программного обеспечения IIТ Пользователь ЦСК-1, которое размещено в соответствующем разделе сайта АЦСК ИСД ГФС - https://acskidd.gov.ua.

Также для удобства налогоплательщиков при пользовании этим новым сервисом специалистами АЦСК ИСД ГФС разработана Видеоинструкция по повторному формированию сертификата по электронному запросу, которую можно посмотреть на официальном веб-портале ГФС.

По материалам ГФСУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Галина
12.11.18 07:18

у меня не получилось - пишет ошибка

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 13:46

Галина, укажите старый пароль :) Потом, если что, поменяете его с этой же программой

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Павел
12.11.18 08:16

Ну наконец-то, может прекратятся эти издевательства в налоговой по выдаче ключей (часами высиживать в очереди как-то дико, 21 век на дворе).
Не сразу, но у меня получилось! Сначало писало ошибку, но потом вручную поменял настройки и о чудо, новый сертификат получен/продлён! Срок действия, как и раньше - 2года!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 4
  • Любов
12.11.18 09:17

Павел, доброго дня в мене не вийшло чи можете допомогти

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Любов
12.11.18 09:19

а якщо сертифікату директора закінчився термін дії чи можна отримати сертифікат на директора печаткою  чи бухгалтером

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 09:52

Тем, у кого не получается, посмотрите Настанови користувача (стор. 70) и відеоінструкцію по повторному формуванню сертифіката за електронним запитом по https://acskidd.gov.ua/korustyvach_csk  

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Галина
12.11.18 14:16

Сомневающийся Sкептиk,роблю все по інструкціі, після написання паролю для нових сертифікатів видає помилку * виникла помилка при тимчасовому відновленню діючих ключів ЕЦП у електронному ключеві чи апаратному модулі. Опис помилки : операція не підтримується.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Марта
15.11.18 17:59

Галина, в останньому кроці формування сертифікату, де пише "зберегти на новому носії" або "зберегти на тому самому", то виберіть на новому, а далі просто виберете зі списку свою флешку. У мене та ж сама помилка вибивала, і я спробувала вибрати "зберегти на новому носії", тоді все одразу сформувалось.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ксения
12.02.19 12:57

Марта,спасибо ОГРОМНОЕ!!!! у меня была та же ошибка...., Теперь все получилось!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
12.11.18 13:07

з пятниці не можу скористатися новою послугою з отримання нових сертифікатів завантажила прогаму, роблю все по інструкціі, після написання паролю для нових сертифікатів видає помилку * виникла помилка при тимчасовому відновленню діючих ключів ЕЦП у електронному ключеві чи апаратному модулі. Опис помилки : операція не підтримується.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 123
12.11.18 10:09

это ответ на то что нельзя получать ключи по доверенности ??!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Андрій
12.11.18 10:46

Приємно, а якщо ще й буде працювати, то взагалі супер, бо їздити 70 км. за ключами і по пів дня стояти в чергах бажання не має 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Елена
12.11.18 11:49

Положение действительно для ключей 2016-2018 или можно пытаться,если ключи налоговой были раньше 2014-2016?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
12.11.18 11:52

Елена, написано же - возможность, если есть действующий ключ. За 2014-2016 уже не действующие у вас ключи, скорее всего. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алсу
12.11.18 11:54

Ключи закончились в январе 2018....Как думаете можно попробовать хотя пишут до окончания срок 1,3 дня

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 12:41

Алсу, нет, нельзя. Процедура возможна только для действующих ключей

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • вікторія
12.11.18 12:00

якщо ключ був зроблений в січні 2018 і дійсний до 01.2020 чи потрібно його поновлювати

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 12:40

вікторія, зачем? Если не менялись никакие данные, ключ действительный, то необходимость "обновлять" его возникнет к концу срока окончания действующего ключа: конец 2019-январь 2020...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • клава
12.11.18 12:44

А этот сервис доступен для ключей АЦСК  "Украина" ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 13:47

клава, нет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
12.11.18 16:06

Сомневающийся Sкептиk, жалко. Значит-опять плати

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
13.11.18 07:36

клава, что значит опять-плати? Ключи ГФС бесплатны. Раз сделайте и дальше продлевайте. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алена
12.11.18 12:49

Эти ключи бесплатные?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 13:47

Алена, да, бесплатные

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • София
12.11.18 12:55

Интересно, а если есть нормальные сертификаты директора, а на печать закончились, можно ли с помощью директора обновить оба сертификата?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дарья
12.11.18 16:38

София, нет, нельзя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
12.11.18 14:17

роблю все по інструкціі, після написання паролю для нових сертифікатів видає помилку * виникла помилка при тимчасовому відновленню діючих ключів ЕЦП у електронному ключеві чи апаратному модулі. Опис помилки : операція не підтримується.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • София
12.11.18 16:41

А если сертификат печати закончился, можно ли подписывать только директором?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ННД
12.11.18 23:27

АЦСК Україна дорого.  Ключі ДФС треба отримувати в  податковій  особисто? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурик
13.11.18 06:17

ННД,Теперь да, по доверенности запретили выдавать. И не в каждой налоговой есть эти АЦСК, на сайте АЦСК смотреть надо где есть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
13.11.18 09:40

Роблю все по інструкції, лише ключ не на диску СД , а на диску ноута - не бачить сертифікатів, у кого така ж помилка? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вася
13.11.18 09:46

Не знайдено сертифікат.... Не работает!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.18 09:55

Вася, всё работает :) Программа предлагает загрузить с интернета – соглашаетесь

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Вася
14.11.18 07:23

Сомневающийся Sкептиk, таки-да - получилось. Благодарю за подсказку!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ляля-зп
13.11.18 11:22

Ольга, у мене так швидко зникає вікно після вибору "сформувати новий сертифікат" , що на цьому і зупинилася. Підкажіть , будь ласка хто розібрався ДЯКУЮ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хаха
13.11.18 11:49

Радуйтесь, радуйтесь господа бухгалтера. Через год будете выть и проклинать это нововведение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 13
  • Лена
14.11.18 15:50

хаха, Че?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анита
13.11.18 12:26

А якщо просто "пустишка" річна то не можна буде здати в паперовому вигляді?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 48
13.11.18 13:06

Анита, і в паперовому можна, і поштою

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • с-т
13.11.18 14:27

Ключ АЦСК Украина стоит 1шт-220,грн.
Делается точно также и по таким правилам  как сейчас предлагает ГФС. В августе продлевали через медок.Быстро и без проблем.Так что это новое,а уже опробованное .

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • с-т
13.11.18 14:30

Вдогонку.220грн. на 2 года.Ну два ключа 440 на 2 года.И это дорого?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • ННД
13.11.18 18:36

с-т, медок  скинул счет на 658грн. на 2 года 3 шт. , сказали можно по диктовку продлить онлайн. Если сравнивать с тем, что можно бесплатно, то недешево. 
 . 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Светлана
14.11.18 12:10

клиентам приват банка ЭЦП бесплатно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
14.11.18 12:28

Хорошо, сертификаты сделаю, а ключами старыми пользоваться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
14.11.18 15:49

Скажите , сколько формировать ключей,  один?????? и сертификат один???? раньше было печать+подпись, 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
15.11.18 18:58

отримати ключі АЦСК перший раз можна в будь-якій податковій? чи тільки в своєму районі?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
18.11.18 17:42

Делаю все по инструкции, но когда ввожу новые пароли пишет: Виникла помилка при зчитуванні парметрів алгоритму ЕЦП. Опис помилки: невірний параметр.Помогите что не так

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Руслан
20.11.18 11:31

Оксана, Така ж помилка вирішилась наступним чином:
 1. У вікні "Формування нових сертифікатів" позначте крапочкою "Згенерувати на новий носій"
  2. На наступному вікні, в полі "Місце розміщення параметрів (каталог, з'ємний чи оптичний диск)" нічого не змінюйте. Там повинно бути "C:\Program Files\Institute of Informational Technologies\Certificate Authority-1.3\End User" . Це папка, куди було встановлено програму. У вашому випадку вона може бути іншою. Тиснемо "Далі"
3. В наступному вікні вибираємо шлях до ключа (в моєму випадку з\ємний диск F:), вводимо новий пароль (або той самий). Може ще з'явитись попередження про те, що ключ не відповідає загальноприйнятим вимогам. Нічого страшного. Тиснемо "Так". Якщо знову з'являється вікно про те, щоб переписати ключ, бо вже такий є, знову тиснемо "Так".
Все. в мене після цього згенерувався ключ

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оксана
03.12.18 16:20

Підкажіть, будь ласка, якщо ключ був не на з'ємному носії (на дисску С), пароль поміняла, чи не міг він (клюс) якось повредитися - сертифікати сформовано, але ключ не діє - не можу зайти до кабінету платника. Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лара
11.12.18 22:44

Подскажите пожалуйста, если новые сертификаты сформированы по видеоинструкции. Зашла в эл.кабинет плательщика с новым ключом, отражает новый период сертификатов с 10,12,18-10,12,20. 
Теперь я смогу подавать отчеты? , или нужно еще отправить в налоговую Заяву про приєднання до договору про визнання електронних документів или Договір про визнання електронних документів . Зараннее спасибо за помощь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тина
24.12.18 10:43

лара, Вам удалось найти ответ на свой вопрос? У меня аналогичная ситуация.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
11.01.19 01:36

обрала з’ємний НКІ, на якому записаний діючий особистий ключ, та ввела пароль захисту особистого ключа пише помилка при зчитуванні з носія , але в єлект. каб. податковой зчитує , що робити?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
05.02.19 14:16

Очень помогло
Руслан20.11.18 11:311. У вікні "Формування нових сертифікатів" позначте крапочкою "Згенерувати на новий носій"
  2. На наступному вікні, в полі "Місце розміщення параметрів (каталог, з'ємний чи оптичний диск)" нічого не змінюйте. Там повинно бути "C:\Program Files\Institute of Informational Technologies\Certificate Authority-1.3\End User" . Це папка, куди було встановлено програму. У вашому випадку вона може бути іншою. Тиснемо "Далі"
3. В наступному вікні вибираємо шлях до ключа (в моєму випадку з\ємний диск F:), вводимо новий пароль (або той самий). Може ще з'явитись попередження про те, що ключ не відповідає загальноприйнятим вимогам. Нічого страшного. Тиснемо "Так". Якщо знову з'являється вікно про те, щоб переписати ключ, бо вже такий є, знову тиснемо "Так".
Все. в мене після цього згенерувався ключ

Оксана, Така ж помилка вирішилась наступним чином:
 1. У вікні "Формування нових сертифікатів" позначте крапочкою "Згенерувати на новий носій"
  2. На наступному вікні, в полі "Місце розміщення параметрів (каталог, з'ємний чи оптичний диск)" нічого не змінюйте. Там повинно бути "C:\Program Files\Institute of Informational Technologies\Certificate Authority-1.3\End User" . Це папка, куди було встановлено програму. У вашому випадку вона може бути іншою. Тиснемо "Далі"
3. В наступному вікні вибираємо шлях до ключа (в моєму випадку з\ємний диск F:), вводимо новий пароль (або той самий). Може ще з'явитись попередження про те, що ключ не відповідає загальноприйнятим вимогам. Нічого страшного. Тиснемо "Так". Якщо знову з'являється вікно про те, щоб переписати ключ, бо вже такий є, знову тиснемо "Так".
Все. в мене після цього згенерувався ключ

Ответить