Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.18
54877 56 Печатать

ГФС введен новый электронный сервис по дистанционному получению сертификатов открытых ключей

ГФС введен новый электронный сервис, воспользоваться которым могут клиенты Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента ГФС. Для клиентов центра, которых на сегодня почти 1 млн, стал доступным новый сервис повторного формирования сертификатов по электронному запросу.

«Каждый клиент нашего аккредитованного центра отныне имеет возможность самостоятельно, в режиме 24/7, а главное - дистанционно, в течение 2 - 3 минут получить новый сертификат, который будет иметь срок действия до 2 лет», - отметил и.о. заместителя Председателя ГФС Евгений Бамбизов.

Таким образом, клиентам центра не нужно тратить свое время и лично посещать центр для получения сертификата.

Воспользоваться указанным сервисом смогут только клиенты АЦСК ИСД ГФС, которые:

имеют действующие сертификаты (например, до окончания срока действия сертификатов осталось несколько дней);

регистрационные данные владельца сертификатов не изменились (ФИО, адрес регистрации места жительства, код ЕГРПОУ организации и т.п.);

личный ключ клиента не является скомпрометированным, а пароль защиты к нему известен лишь его владельцу.

Для начала использования нового сервиса необходимо скачать и установить последнюю версию бесплатного программного обеспечения IIТ Пользователь ЦСК-1, которое размещено в соответствующем разделе сайта АЦСК ИСД ГФС - https://acskidd.gov.ua.

Также для удобства налогоплательщиков при пользовании этим новым сервисом специалистами АЦСК ИСД ГФС разработана Видеоинструкция по повторному формированию сертификата по электронному запросу, которую можно посмотреть на официальном веб-портале ГФС.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
12.11.18 07:18

у меня не получилось - пишет ошибка

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 13:46

Галина, укажите старый пароль :) Потом, если что, поменяете его с этой же программой

Ответить
  • Павел
12.11.18 08:16

Ну наконец-то, может прекратятся эти издевательства в налоговой по выдаче ключей (часами высиживать в очереди как-то дико, 21 век на дворе).
Не сразу, но у меня получилось! Сначало писало ошибку, но потом вручную поменял настройки и о чудо, новый сертификат получен/продлён! Срок действия, как и раньше - 2года!

Ответить
  • Любов
12.11.18 09:17

Павел, доброго дня в мене не вийшло чи можете допомогти

Ответить
  • Любов
12.11.18 09:19

а якщо сертифікату директора закінчився термін дії чи можна отримати сертифікат на директора печаткою  чи бухгалтером

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 09:52

Тем, у кого не получается, посмотрите Настанови користувача (стор. 70) и відеоінструкцію по повторному формуванню сертифіката за електронним запитом по https://acskidd.gov.ua/korustyvach_csk  

Ответить
  • Галина
12.11.18 14:16

Сомневающийся Sкептиk,роблю все по інструкціі, після написання паролю для нових сертифікатів видає помилку * виникла помилка при тимчасовому відновленню діючих ключів ЕЦП у електронному ключеві чи апаратному модулі. Опис помилки : операція не підтримується.

Ответить
  • Марта
15.11.18 17:59

Галина, в останньому кроці формування сертифікату, де пише "зберегти на новому носії" або "зберегти на тому самому", то виберіть на новому, а далі просто виберете зі списку свою флешку. У мене та ж сама помилка вибивала, і я спробувала вибрати "зберегти на новому носії", тоді все одразу сформувалось.

Ответить
  • Лариса
10.06.19 17:07

Марта,спасиБо большое!

Ответить
  • Ксения
12.02.19 12:57

Марта,спасибо ОГРОМНОЕ!!!! у меня была та же ошибка...., Теперь все получилось!

Ответить
  • Галина
12.11.18 13:07

з пятниці не можу скористатися новою послугою з отримання нових сертифікатів завантажила прогаму, роблю все по інструкціі, після написання паролю для нових сертифікатів видає помилку * виникла помилка при тимчасовому відновленню діючих ключів ЕЦП у електронному ключеві чи апаратному модулі. Опис помилки : операція не підтримується.

Ответить
  • 123
12.11.18 10:09

это ответ на то что нельзя получать ключи по доверенности ??!!

Ответить
  • Андрій
12.11.18 10:46

Приємно, а якщо ще й буде працювати, то взагалі супер, бо їздити 70 км. за ключами і по пів дня стояти в чергах бажання не має 

Ответить
  • Елена
12.11.18 11:49

Положение действительно для ключей 2016-2018 или можно пытаться,если ключи налоговой были раньше 2014-2016?

Ответить
  • Кузя
12.11.18 11:52

Елена, написано же - возможность, если есть действующий ключ. За 2014-2016 уже не действующие у вас ключи, скорее всего. 

Ответить
  • Алсу
12.11.18 11:54

Ключи закончились в январе 2018....Как думаете можно попробовать хотя пишут до окончания срок 1,3 дня

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 12:41

Алсу, нет, нельзя. Процедура возможна только для действующих ключей

Ответить
  • вікторія
12.11.18 12:00

якщо ключ був зроблений в січні 2018 і дійсний до 01.2020 чи потрібно його поновлювати

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 12:40

вікторія, зачем? Если не менялись никакие данные, ключ действительный, то необходимость "обновлять" его возникнет к концу срока окончания действующего ключа: конец 2019-январь 2020...

Ответить
  • клава
12.11.18 12:44

А этот сервис доступен для ключей АЦСК  "Украина" ?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 13:47

клава, нет

Ответить
  • клава
12.11.18 16:06

Сомневающийся Sкептиk, жалко. Значит-опять плати

Ответить
  • Кузя
13.11.18 07:36

клава, что значит опять-плати? Ключи ГФС бесплатны. Раз сделайте и дальше продлевайте. 

Ответить
  • Алена
12.11.18 12:49

Эти ключи бесплатные?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.11.18 13:47

Алена, да, бесплатные

Ответить
  • София
12.11.18 12:55

Интересно, а если есть нормальные сертификаты директора, а на печать закончились, можно ли с помощью директора обновить оба сертификата?

Ответить
  • Дарья
12.11.18 16:38

София, нет, нельзя.

Ответить
  • Галина
12.11.18 14:17

роблю все по інструкціі, після написання паролю для нових сертифікатів видає помилку * виникла помилка при тимчасовому відновленню діючих ключів ЕЦП у електронному ключеві чи апаратному модулі. Опис помилки : операція не підтримується.

Ответить
  • София
12.11.18 16:41

А если сертификат печати закончился, можно ли подписывать только директором?

Ответить
  • ННД
12.11.18 23:27

АЦСК Україна дорого.  Ключі ДФС треба отримувати в  податковій  особисто? 

Ответить
  • Шурик
13.11.18 06:17

ННД,Теперь да, по доверенности запретили выдавать. И не в каждой налоговой есть эти АЦСК, на сайте АЦСК смотреть надо где есть.

Ответить
  • Ольга
13.11.18 09:40

Роблю все по інструкції, лише ключ не на диску СД , а на диску ноута - не бачить сертифікатів, у кого така ж помилка? 

Ответить
  • Вася
13.11.18 09:46

Не знайдено сертифікат.... Не работает!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.18 09:55

Вася, всё работает :) Программа предлагает загрузить с интернета – соглашаетесь

Ответить
  • Вася
14.11.18 07:23

Сомневающийся Sкептиk, таки-да - получилось. Благодарю за подсказку!

Ответить
  • ляля-зп
13.11.18 11:22

Ольга, у мене так швидко зникає вікно після вибору "сформувати новий сертифікат" , що на цьому і зупинилася. Підкажіть , будь ласка хто розібрався ДЯКУЮ

Ответить
  • хаха
13.11.18 11:49

Радуйтесь, радуйтесь господа бухгалтера. Через год будете выть и проклинать это нововведение.

Ответить
  • Лена
14.11.18 15:50

хаха, Че?

Ответить
  • Анита
13.11.18 12:26

А якщо просто "пустишка" річна то не можна буде здати в паперовому вигляді?

Ответить
  • 48
13.11.18 13:06

Анита, і в паперовому можна, і поштою

Ответить
  • с-т
13.11.18 14:27

Ключ АЦСК Украина стоит 1шт-220,грн.
Делается точно также и по таким правилам  как сейчас предлагает ГФС. В августе продлевали через медок.Быстро и без проблем.Так что это новое,а уже опробованное .

Ответить
  • с-т
13.11.18 14:30

Вдогонку.220грн. на 2 года.Ну два ключа 440 на 2 года.И это дорого?

Ответить
  • ННД
13.11.18 18:36

с-т, медок  скинул счет на 658грн. на 2 года 3 шт. , сказали можно по диктовку продлить онлайн. Если сравнивать с тем, что можно бесплатно, то недешево. 
 . 

Ответить
  • Светлана
14.11.18 12:10

клиентам приват банка ЭЦП бесплатно

Ответить
  • Елена
14.11.18 12:28

Хорошо, сертификаты сделаю, а ключами старыми пользоваться?

Ответить
  • Лена
14.11.18 15:49

Скажите , сколько формировать ключей,  один?????? и сертификат один???? раньше было печать+подпись, 

Ответить
  • Галина
15.11.18 18:58

отримати ключі АЦСК перший раз можна в будь-якій податковій? чи тільки в своєму районі?

Ответить
  • Оксана
18.11.18 17:42

Делаю все по инструкции, но когда ввожу новые пароли пишет: Виникла помилка при зчитуванні парметрів алгоритму ЕЦП. Опис помилки: невірний параметр.Помогите что не так

Ответить
  • Руслан
20.11.18 11:31

Оксана, Така ж помилка вирішилась наступним чином:
 1. У вікні "Формування нових сертифікатів" позначте крапочкою "Згенерувати на новий носій"
  2. На наступному вікні, в полі "Місце розміщення параметрів (каталог, з'ємний чи оптичний диск)" нічого не змінюйте. Там повинно бути "C:\Program Files\Institute of Informational Technologies\Certificate Authority-1.3\End User" . Це папка, куди було встановлено програму. У вашому випадку вона може бути іншою. Тиснемо "Далі"
3. В наступному вікні вибираємо шлях до ключа (в моєму випадку з\ємний диск F:), вводимо новий пароль (або той самий). Може ще з'явитись попередження про те, що ключ не відповідає загальноприйнятим вимогам. Нічого страшного. Тиснемо "Так". Якщо знову з'являється вікно про те, щоб переписати ключ, бо вже такий є, знову тиснемо "Так".
Все. в мене після цього згенерувався ключ

Ответить
  • Оксана
03.12.18 16:20

Підкажіть, будь ласка, якщо ключ був не на з'ємному носії (на дисску С), пароль поміняла, чи не міг він (клюс) якось повредитися - сертифікати сформовано, але ключ не діє - не можу зайти до кабінету платника. Дякую

Ответить
  • Оксана
27.04.20 13:07

Оксана, Аналогічна ситуація, Вам вдалось знайти вирішення ?

Ответить
  • лара
11.12.18 22:44

Подскажите пожалуйста, если новые сертификаты сформированы по видеоинструкции. Зашла в эл.кабинет плательщика с новым ключом, отражает новый период сертификатов с 10,12,18-10,12,20. 
Теперь я смогу подавать отчеты? , или нужно еще отправить в налоговую Заяву про приєднання до договору про визнання електронних документів или Договір про визнання електронних документів . Зараннее спасибо за помощь

Ответить
  • Тина
24.12.18 10:43

лара, Вам удалось найти ответ на свой вопрос? У меня аналогичная ситуация.

Ответить
  • Богдан
15.03.20 14:49

Тина, потрібно по другому разу зчитати ключ печатки. Не забудьте перед цим кудись переписати попередні ключі директора в інше місце.

Ответить
  • Елена
11.01.19 01:36

обрала з’ємний НКІ, на якому записаний діючий особистий ключ, та ввела пароль захисту особистого ключа пише помилка при зчитуванні з носія , але в єлект. каб. податковой зчитує , що робити?

Ответить
  • Ирина
05.02.19 14:16

Очень помогло
Руслан20.11.18 11:311. У вікні "Формування нових сертифікатів" позначте крапочкою "Згенерувати на новий носій"
Все. в мене після цього згенерувався ключ

Ответить