Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.18
5611 1 Печатать

Кто под прицелом: каждый второй крупный налогоплательщик использует рисковые транзакции

К такому выводу пришел Офис крупных плательщиков налогов и во время работы по формированию плана - графика проверок на 2019 год. Вскоре (до 25 декабря) он будет опубликован на сайте ГФСУ.

Очевидно, что в первую очередь имеют шансы попасть в указанный план предприятия с признаками тех или иных рисков. В то же время предприятия, не демонстрирующие рисков, будут и дальше работать спокойно - их проверки обойдут.

Офис на данный момент практикует рискоориентированную систему проведения КПР, главный принцип которой - избирательность контроля на основе оценки рисков в деятельности плательщика. На сегодня утверждено 69 критериев риска.

Система рисков постоянно совершенствуется, а риски - пересматриваются. Последние изменения были внесены в апреле текущего года.

В первую очередь Офисом анализируются риски высокой степени: низкий уровень уплаты налогов, взаимоотношения с рисковыми контрагентами, осуществления внешнеэкономических операций через нерезидентов - учредителей и нерезидентов, зарегистрированных в оффшорных зонах, по косвенным поставкам, осуществляющих убыточную деятельность. А также - имеется оперативная информация от других контролирующих органов (НБУ, правоохранительных органов и т.д.).

То есть, в группу риска попадают предприятия, которые из года в год не платят налоги и выплачивают минимальную заработную плату.

Итак, принимая во внимание названные критерии рисков, сегодня налогоплательщики могут самостоятельно оценить рискованность ведения собственной деятельности и вероятность попадания к мероприятиям планового аудита.

Оказаться в плане проверок на следующий год могут прежде всего предприятия, имеющие одновременно несколько рисков неуплаты налогов. Чем таких рисков больше - тем выше вероятность выхода контролирующего органа на проверку. По Офису, это обычно более 3-х рисков.

Все субъекты хозяйствования с наибольшими рисками неуплаты налогов подлежат тщательному анализу - с учетом принадлежности к финансово-промышленным группам и в комплексе с контрагентами, которые могут быть задействованы в схемах минимизации.

Главной же целью эффективности налогового аудита Офиса остается содействие добровольному соблюдению налогового законодательства.

СПРАВКА

Офисом в текущем году было уделено внимание проверкам предприятий - ритейлеров и предприятий газо-нефтяного комплекса, осуществляющих добычу, транспортировку и реализацию газа и нефтепродуктов.

Благодаря более качественному анализу рисков и их отработке доначисления в январе - октябре 2018 года по результатам контрольно-проверочной работы у нас увеличились на 3,2 млрд. грн., или на 23,7% по сравнению с доначислениями за аналогичный период прошлого года (10 месяцев 2018 года – 16,7 млрд. грн., 10 месяцев 2017 года – 13,5 млрд.. грн.). В частности, по результатам плановых проверок доначисленные суммы выросли более чем в 2 раза: с 5 млрд. грн. до 11,3 млрд. грн.

Основные нарушения, которые повлияли на значительные доначисления - это:

- неверное применение базы или ставки по рентной плате,

- неудержание и неуплата в бюджет налога с дохода нерезидента,

- неправомерное уменьшение налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за счет взаимоотношений с рисковыми контрагентами.

По материалам Офис КПН ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
12.11.18 10:27

Нарешті вони здогадались: якщо частка великого бізнесу в економіці країни більше 90%, то їхня ж частка тіньового обігу в економіці країни теж більше 90%. Ще більш складне завдання: зрозуміти, що багато з великих ділять свій бізнес на багато малих юросіб. То треба розробити критерії наприклад, по кінцевому бенефіціару, або під однією торговельною маркою/знаком/логотипом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям