Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.18
7999 18 Печатать

С нового года не отменяют декретный отпуск, а начнут компенсировать услуги няни

Сообщения об отмене декретного отпуска в связи с госфинансированием услуг няни не отвечают действительности, информирует ЮРЛИГА.

В соответствии с действующим Законом "Об отпусках" (изменения в который не вносились) женщина имеет право на отпуск в связи с беременностью и родами и на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Декретный отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабой, дедом или другими родственниками, которые фактически присматривают за ребенком, или усыновителем (опекуном) ребенка, одним из приемных родителей или родителей-воспитателей. По желанию женщины или родственников в период пребывания их в отпуске для ухода за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома.

Слухи об отмене этих социальных отпусков вероятно вызваны инициативой Правительства относительно обеспечения социальной защиты семей с детьми и поддержки развития ответственного родительства.

Так, в соответствии с постановлением № 427 с 1 января 2019 года родителям начнут возмещать услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальной няней". Компенсация составляет прожиточный минимум на детей в возрасте до шести лет на 1 января соответствующего года и будет выплачиваться на условиях софинансирования из разных бюджетов.

Предполагается, что родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая специалиста и определяя условия контроля, а в конце года им выплатят указанное возмещение.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
11.11.18 07:35

Господин Гройсман, Вы серьезно? То есть Я могу оформить тещу - пенсионерку на 3 группу ( что бы смотрела за внуками, правда которых пока нет), платить ей 4173 грн в месяц, а Государство мне возместит 1626 грн? Сильно сомневаюсь! Стопудово пропишут - заплати в бюджет 1700грн( я или сама няня) и мы потом вернем тебе 1600грн. По другому точно не будет.

Ответить
  • моторолка
12.11.18 12:44

Буржуй, ні ваша теща фоп не пройде))  мова йде про муніципальну няню! :)

Ответить
  • клава
12.11.18 09:18

Буржуй, не забудьте на 3 гр заплатить 22 ЕСВ 2754,18 грн. и 5% от дохода 625,95 грн в квартал

Ответить
  • Буржуй
12.11.18 11:57

клава, Какой есв у пенсионера???? Это работу можно выполнять вообще на 1 группе и платить 170 грн в месяц при з/п хоть в 20000 грн. Вроде бы это бухгалтерский сайт.

Ответить
  • Mariya A.
11.11.18 09:54

Боже! Какой разводняк! Даже по налогам с предполагаемой МЗП кидалово... Мой калькулятор даже не понял ничего )))

Ответить
  • Шурик
11.11.18 10:51

Принимают любую бредятину. И "0" из того что надо.
Если оно было бы и надо, это дело муниципалитетов а не ВР.

Ответить
  • Mari
11.11.18 13:24

Можно просто оставить на руках заработанный минимум и взять больше налогов со стотысячных зарплат? А кто компенсирует зарплату чиновникам за расчет этого бреда?

Ответить
  • Ксюша
11.11.18 13:36

Бредятина какаето.  Пыталась это представить. Няня , занятая официально , по идее должна будет отстегнуть государству от заработка налог .Соответственно няня  увеличит стоимость своих услуг на сумму уплаты налогов. А с бюджета вернут прожиточный минимум. А в чем фишка? Или гройсману понравилось слово "компенсируем услуги няни " , не дай Бог им еще на 5 лет у власти просидеть. 

Ответить
  • Буржуй
11.11.18 14:28

Ксюша, для этого создатут летучие группы из полиции, держпраци и налоговиков и будут отлавливать с детьми до 3 лет. Надо будет доказать , что ты родственник этого ребенка. Если нет - штраф 111 тис. Непонятно правда на кого, но эти ребятки найдут. После того как оштрафовали ФОПа за то что дочка 17 лет помогала  ему в магазине, я ни чему не удивлюсь.

Ответить
  • Марі
12.11.18 08:35

А, як на мене, то і нічого. Якщо вже родина, на сьогоднішній день, використовує послуги няні, то вона точно не розраховують, що хтось замість них їх оплачуватиме. Як правило, все це повністю йде "в чорну". Тобто няня працює, роками отримує якісь кошти, а страхового стажу - 0. Оплата полуг муніципальної няні, навіть у такому розмірі дозволить сплачувати податки з мінімальної ЗП, для забезпечення хоча б мінімального страхового стажу. Тож родина витрачає стільки, скільки і планувала, а няня має стаж. Інша справа, якою кількістю паперового мотлоху все це може обрости. І я наші мудрагелі зможуть перетворити у паперового монстра в цілому непоганий задум.

Ответить
  • клава
12.11.18 09:21

Марі, если няня хочет стаж, то пусть добровольно заплатит в ПФ или работает через агентство. В чем проблема?

Ответить
  • Натали
12.11.18 08:55

А за кормление грудью кто-то подумал как это будет происходить?

Ответить
  • Wonder Woman
12.11.18 08:57

Мой жизненный опыт меня научил тому, что если что-то обещают, но немного позже, то это разводняк. Если это обещание хорошей зарплаты, то платить ее должны сразу (допустимо на испытательный срок 1-2 месяца меньше на тысячу грн), а не после того, как что-то там будет сделано в работе или достигнуты какие-то там показатели. Это все от лукавого,никто потом тебе эту обещанную "хорошую" зарплату под разными предлогами платить не будет, знаем, проходили. Так же и здесь, если вы хотите компенсировать - компенсируйте сразу. Компенсация в конце года  попахивает таким же нае******ством.

Ответить
  • Поле чудес
12.11.18 10:24

Как же надоели вечные стенания!Изменяют что-либо в законодательстве - караул!!! Такие-сякие!Государство компенсирует понесенные расходы - Караул!! Тут что-то не так! Не может быть!
И полились реки грязи.Может в рабочее время лучше работать? Или кричащие "караул" выполняют работу и за каждый "караул" получают оплату?Чтобы не было вопросов ко мне - я сегодня в отгуле!

Ответить
  • Да
12.11.18 13:43

Поле чудес,  Компенсация няни 1500,00грн.(озвучил Рева). Няня должна быть официальная с вытекающими последствиями оплаты налогов. Никто ж не против изменений в законодательстве. Но эти изменения должны хоть капельку оправдывать их премии и зарплаты.

Ответить
  • цимес
13.11.18 11:13

Да, гройсмен,хоче и тут государство поиметь.  еще чтобы и няня  у уего потомства  была за счет гос-ва. а парашенко тоже  внуков куча. предполагается.

Ответить
  • ТАНЯ
12.11.18 10:45

Поле чудес,Потому и кричим что не верим . Н,,обманывают как это мягче сказать постоянно, вот и не верят люди и во всем ищут подвох. Это не мы плохие, это условия жизни такие.

Ответить
  • Бух
14.11.18 17:11

Читать эту статью просто удовольствие... "бабой, дедом или другими родственниками" это что за сленг?! Хотелось бы чтоб авторы и редакторы использовали более корректные выражения.

Ответить