Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.18
8547 9 Печатать

При определении размера больничных могут использоваться электронные данные о страховом стаже

Для расчета размеров пособий по временной потере трудоспособности (оплата по больничным), предоставляемых за счет средств Фонда соцстраха, могут быть использованы электронные сведения о страховом стаже работника. Кроме того, если соответствующие данные уже имеются у страхователя (работодателя), получать их повторно не нужно.

«Если застрахованному лицу регулярно назначается материальное обеспечение на одном и том же месте работы, и соответствующие сведения уже имеются у страхователя, то не следует повторно получать их из Пенсионного фонда, и в случае необходимости только добавлять в страховой стаж месяцы, которые отработаны, и за них уплачен в полном объеме единый социальный взнос на этом месте работы. Если же застрахованное лицо работает у одного страхователя более 8 лет, регулярно получает заработную плату, с которой уплачивается ЕСВ в размере не менее минимального, то дополнительные сведения о страховом стаже собирать нецелесообразно», - говорит заместитель начальника управления страховых выплат и материального обеспечения исполнительной дирекции ФССУ Анна Харченко.

Напомним, в соответствии с решением правления Фонда социального страхования Украины была утверждена новая форма заявления-расчета для финансирования материального обеспечения, в том числе, пособия по временной потере трудоспособности. В частности, обновленный документ расширен сведениями относительно продолжительности страхового стажа работников.

Соответствующие колонки заявления-расчета, в которых указывается общий страховой стаж (в полных месяцах) и страховой стаж за последние 12 месяцев, заполняются, в частности, исходя из данных, предусмотренных приложением 9 «Данные о трудовом и страховом стаже», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 18.06.2014 г. № 10-1 (в редакции постановления правления ПФУ от 27.03.2018 г. № 8-1).

Указанный документ страхователи (работодатели), а также застрахованные лица при наличии электронной цифровой подписи могут получить в электронном виде на Портале электронных услуг ПФУ (подробности в материале «Новый сервис от ПФУ: получение справки о страховом стаже в электронном виде»).

Сумма пособия по временной потере трудоспособности составляет 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3 лет), 60% (при стаже от 3 до 5 лет), 70% (от 5 до 8 лет) и 100% (если стаж - более 8 лет или при наличии льгот в соответствии с законодательством).

Также напомним, что период отпуска по уходу за ребенком до трех лет включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из размера минимального страхового взноса.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
12.11.18 10:37

сайт то є,але витягти з нього довідку- нереально

Ответить
  • ***
12.11.18 11:08

Алла, Реально но ответ приходит не в день запроса а позже.И позже,  когда толчешься в окошке,  где ответа нет, он появляется минут через 10. Сервер ПФУ  тупит.

Ответить
  • *
12.11.18 12:05

***, мені відповідь прийшла черех 20 хвилин. По різним найманим особам і по різним ФОП. Всі через 20 хв.

Ответить
  • Анатолій
12.11.18 17:03

*аналогічно

Ответить
  • Алла
12.11.18 11:49

***,дякую

Ответить
  • Ірина
12.11.18 10:58

Під час реєстрації, дійсно, завантаження іде довго, але довідку отримати можна. Проте тільки тоді, коли буде перший раз проведено відрахування ЄСВ із зарплати прийнятого працівника. До того, довідка не видається ("Особа не перебуває у трудових стосунках із роботодавцем"). Нажаль, всі бази даних у нас поки що існують відокремлено одна від одної, і відомості, подані  про прийняття працівника на роботу,є тільки у ДФС. Тому, якщо працівник прийнятий на роботу і, не дай Боже, захворів у перші дня після прийому, а довідки 5-ок або 7-ок немає, вирахувати стаж буде нереально

Ответить
  • Уляна
12.11.18 12:00

Ірина,я вже звіт по ЄСВ здала, ще 01.11, а в довідці від 08.11 пише, що працвник не працює на підпримстві.

Ответить
  • NATA
12.11.18 13:12

Уляна, ваш звіт за жовтень ляже в базі тільки після 20.11.18р

Ответить
  • Алла
12.11.18 11:49

Ірина,дякую

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям