Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.18
6378 1 Печатать

Обязательная регистрация плательщиком НДС в случае осуществления освобожденных от налогообложения операций

В общий объем операций по поставке товаров/услуг для целей регистрации лица плательщиком НДС относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС, ставке 7%, нулевой ставке и освобожденные (условно освобожденные) от налогообложения НДС. Объем операций, не являющихся объектом налогообложения НДС, при расчете общего объема операции по поставке товаров/услуг не включается.

Если учреждение осуществляет операции по поставке товаров/услуг на таможенной территории Украины, которые являются объектом налогообложения согласно разделу V НКУ (включая и освобожденные от НДС операции), общий объем которых в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 млн. грн, то такое учреждение в соответствии с требованиями НКУ должно подать в контролирующий орган по своему местонахождению регистрационное заявление плательщика НДС и, соответственно, зарегистрироваться как плательщик НДС в обязательном порядке.

(ИПК от 26.10.2018 г. № 4602/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
12.11.18 08:01

Админы, добавьте в новость абзац из ИНК, в котором указано, что к объёму операций для исчисления суммы обязательной регистрации плательщиком НДС, операции НЕ являющиеся объектом налогообложения НЕ включаются.
А то заголовок новости и содержание не соответствуют друг другу. Спросили же про необлагаемость операции.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям