Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.18
4303 1 Печатать

Когда в командировке понесены расходы на такси

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV НКУ, согласно п.п. 165.1.11 которого в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, средства, полученные налогоплательщиком на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 НКУ.

В соответствии с п.п. 170.9.1 НКУ не является доходом налогоплательщика - физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем или который является членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке расходов в пределах фактических расходов, в частности, на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте).

Указанные в абз. 2 п.п. 170.9.1 НКУ расходы не являются объектом налогообложения НДФЛ только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта, и расчетных документов об их приобретении по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов.

При этом любые расходы не включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя/стороны, отправляющей в командировку.

Учитывая изложенное, если юридическое лицо не финансируется за счет бюджетных средств, то суммы возмещенных расходов за пользование такси во время командировки как в пределах территории Украины, так и за рубежом, не являются объектом налогообложения НДФЛ, при условии выполнения требований, установленных п. 170.9 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
12.11.18 11:10

Такси, коньяк, эскорт, девочки, сауна.....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям