Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.18
7571 5 Печатать

Отпуск без сохранения заработной платы более 15 календарных дней в году - нарушение законодательства

Предоставление отпуска работникам без сохранения заработной платы с нарушением законодательства о труде, в частности ч. 2 ст. 84 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ), ст. 26 Закона Украины «Об отпусках», и отсутствие документов о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Именно указанные нарушения были установлены по результатам инспекционного посещения инспекторами труда управления Гоструда в Николаевской области предприятия, осуществляющего хозяйственную деятельность в строительной сфере.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам на предприятии, которое проверялось, явление не единичное. Работники пишут заявление, администрация не возражает. В контексте различных обстоятельств указанные действия можно трактовать по-разному. Например, отпуск без сохранения заработной платы - универсальный способ для работодателя сэкономить средства на заработной плате работника в период низкой хозяйственной активности, или с позиции работника - возможность воспользоваться дополнительным свободным временем (пусть и бесплатным). Между тем, в действующем законодательстве четко определены условия предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Так, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, при обстоятельствах, указанных в соответствии с ч. 2 ст. 84 КЗоТ, возможно на срок не более 15 календарных дней в году, остальное (факты, выявленные на предприятии) является нарушением действующего трудового законодательства.

Также, во время проведения инспекционного посещения было установлено, что на предприятии, согласно штатному расписанию которого есть должности газорезчика, электросварщиков ручной сварки, не проводилась работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Указанное свидетельствует о нарушении трудовых прав работников, лишает работников на получение льгот и компенсаций за работу в тяжелых и вредных условиях труда.

К предприятию применены штрафные санкции в размере 3723 гривень согласно абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Директор предприятия привлечен к административной ответственности и обязан в определенный срок принять меры по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

По материалам ГУ Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
13.11.18 10:31

А в роботі бухгалтерії щось є, що не є порушенням? Саме опанування професії вже порушення за яке треба штрафувати.

Ответить
  • Кузя
14.11.18 00:17

Ігор, те нарушения, которые описаны, не имеют отношения к бухучету и к профессии. Бухгалтерам пора бы начинать решительно отсекать всю доп. нагрузку и все не относящиеся к учету и налогообложению вопросы. Не хватало ещё аттестацию рабочего места газосварщика на  свою шею   вешать. И не нужно принимать штрафы за несоблюдение охраны труда, трудовых вопросов на свой счёт. Ну не кадровики мы и не инженеры по охране труда! Кадровые и трудовые вопросы стали слишком обременительны для бухгалтеров. У нас есть чем заняться в учете и налогообложении сейчас. 

Ответить
  • 0008
13.11.18 12:19

Ну ладно, ну нарушили, ну предоставили более 15 дней. А штраф-то какой? "К предприятию применены штрафные санкции в размере 3723 гривень согласно абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ". Т.е. за все нарушения (кроме нарушения минимальных гарантий в оплате труда) 3723 грн.? Нарушение, без наказания....

Ответить
  • кузькина мать
13.11.18 14:45

а если сотруднику реально надо  уйти в отпуск без оплаты (например для ухода за больным родственником месяца на 2) и работодтель готов предоставить, и что, увольняться?

Ответить
  • Кузя
14.11.18 00:19

кузькина мать, есть  в законе про отпуска перечень  ситуаций, когда предоставляются  дополнительные периоды отпуска без оплаты, кроме стандартных 15 дней.  В т.ч. и на уход за больным родственником. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям