Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.18
9524 31 Печатать

Мін’юст оновив порядок написання назв підприємств

Наказ Мін’юсту від 17.10.2018 р. № 3236/5.

Мін’юст виклав у новій редакції Вимоги щодо написання найменування юридичної особи, її відокремленого підрозділу, громадського формування, що не має статусу юридичної особи, крім організації профспілки.

Так, для написання найменування юрособи використовують:

  • літери українського алфавіту — під час написання найменування українською мовою;
  • літери латинського алфавіту — під час написання найменування англійською мовою;
  • розділові знаки та символи: лапки, крапку, кому, двокрапку, дужки, апостроф, дефіс, тире, скісну риску, знак оклику, знак запитання, номер, плюс, знак рівняння, зірочку, ет комерційне (@), амперсанд (&);
  • арабські та римські цифри.

 

 

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
13.11.18 07:49

почему не указано написание на  русском?
фирмы, которые занимаются строительством часто имеют в названии слова Строй, Смета и они хотят что бы именно так звучало. а будет Буд и Кошторис ?
например КонсалтСметаСтрой а будет КонсалтКошторисБуд ? бред

Ответить
  • бухг
14.11.18 12:08

SHADOW, а почему не на иврите? и почему не на болгарском, например?

Ответить
  • Мирра
13.11.18 19:38

SHADOW,
КонсалтКошторисБуд - попробуй еще выговорить)))

Ответить
  • ежик в тумнае
13.11.18 11:42

SHADOW, а все потому, что Вы мыслите исключительно на русском и ну никак не воспринимаете украинский.  КонсалтКошторисБуд звучит абсолютно нормально как и КонсалтСметаСтрой. ConsultEstimateBuild конечно покруче будет, но смысл и профессионализм компании от этого не меняется.

Ответить
  • бух
13.11.18 10:22

SHADOW, потому что не патриотично )

Ответить
  • SHADOW
13.11.18 12:12

бух, я так и понял )

Ответить
  • Rina
13.11.18 09:10

SHADOW, вот и я за то, что фамилия Блюхер не переводится

Ответить
  • 111
13.11.18 14:32

Ой, а у нас Блюхер в переводе - Вишнева.))

Ответить
  • *-
13.11.18 10:17

Rina,Переводится и еще как! Наш Бляхер стал Березою

Ответить
  • hela
13.11.18 08:07

SHADOW, в слове Строй все буквы украинского алфавита, под запретом ы и ъ. видимо, они там в реестре русскую раскладку клавиатуры прибрали

Ответить
  • Иллюзорная реальность
14.11.18 09:42

hela,стесняюсь спросить , кто в украинском языке эти буквы запретил и каким НПА ? С таким же успехом можно утверждать , что в русском языке запрещен апостроф и буквы "і" и "ї" ....

Ответить
  • ГБ (Главбух)
13.11.18 08:27

Похоже в стране больше нет   войны, стабильная экономика, народ живет не в нищете, цены не растут как на дрожжах - осталось только обновить порядок написания наименований предприятий.

Ответить
  • Василь
13.11.18 12:50

ГБ (Главбух), а що, назва підприємства якось впливає на ціни? Зубожіння, перш за все, в головах!

Ответить
  • клава
13.11.18 09:45

Так в Минюсте именно там и живут- в другой стране

Ответить
  • Inspector
13.11.18 17:49

клава,"Правительство на другой планете живет, родной." ( из фильма "Кин-дза-дза!" )

Ответить
  • Ігор
13.11.18 10:08

А в чиї повноваження входить оновлення таблиці множення або хімічної формули води?

Ответить
  • Елена
13.11.18 12:22

Ігор, головне шоб не ДФС

Ответить
  • СВ
13.11.18 10:18

 Я думаю, о это направлено на другое - мы работаем с некоторыми предприятиями, которые называются до сих пор "Электромонтаж", а не "Елетромонтаж", Электротовары - а не Електротовари. И в уставных и на печати прописаны буквы э и ы

Ответить
  • SHADOW
13.11.18 12:09

СВ, у меня на печати написано Днепропетровск, и некоторые спрашивают, а почему не меняете. 

Ответить
  • *-
13.11.18 10:22

Таблицу умножения для можновладців давно подправили только забыли опубликовать

Ответить
  • Ink
13.11.18 10:27

А писать название организации с права на лево уже тоже можно?

Ответить
  • Оле
13.11.18 13:22

Ink, навчиться  на своїй тамбовьскій писати грамотно: справа налево!!!!

Ответить
  • SHADOW
13.11.18 13:44

Оле, а разве Ваше тамбовьскій написано правильно?

Ответить
  • Здобуш
13.11.18 14:56

SHADOW, Сталін=Гітлер=Путін

Ответить
  • SHADOW
13.11.18 15:48

Здобуш, а это тут при чем? часом форум не попутали?

Ответить
  • Ганна
13.11.18 10:29

А мені здається,  що в багатьох бухгалтерів мало роботи. Бо одні і ті ж люди коментують всі випуски та ще й все підряд. Працюйте...

Ответить
  • Поле чудес
13.11.18 15:08

Ганна,                                                      
    А у них работа такая, грязь рпзмазывать как можно больше.
Хочется в комментариях профессиональные точки зрения прочитать, а вместо этого одни стоны как в фильме 18+.

Ответить
  • *
13.11.18 10:41

Пані,  ви часом не з Грушевської ? Читайте Урядовий Кур'єр.

Ответить
  • Сергей
13.11.18 11:33

А раньше что, писали наоборот?
    ·         літери латинського алфавіту — під час написання найменування українською мовою;

·         літери українського алфавіту — під час написання найменування англійською мовою;

Ответить
  • Марі
13.11.18 14:22

Сергей,
Наче ні.... Може вони готуються до електронізації, а для електронного реєстру англійська с і українська с - різні літери. А може не варто шукати логіку там, де її ніколи не було.

Ответить
  • Лорик
13.11.18 15:15

Придется некоторым изменения вносить в регистрационные данные, а там потянется и идентификация и финмониторинг в банке. И письма контрагентам об изменении написать. И все это ляжет на плечи конечно-же бухгалтера.

Ответить