при подписке на рассылку
14.11.18
3275 13 Печатать

«Единник» осуществляет деятельность по договорам поручения: какую сумму отражать в Книге учета доходов

"Вісник. Офіційно про податки".

ГУ ГФС в Полтавской области напомнила, что в день получения физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога средств от выполнения работ (услуг) по договорам поручения в Книге учета доходов отражается вся сумма средств, поступившая на текущий счет плательщика налога и/или полученная наличными, по таким договорам.

При этом при заполнении налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя в доход включается сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) в соответствии с графой 6 Книги.

(ИПК от 02.11.2018 г. № 4657/ІПК/16-31-13-02-15)

Отключить рекламу
Комментарии
  • Viktoria
14.11.18 09:26

Цікаво, Панове з ДФС хоч бачили  в очі Книгу доходів для єдинника?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • клава
14.11.18 09:35

Viktoria, согласна с Вами, в книге доходов спец ссылка (внизу) на то, какая сумма  является ДОХОДОМ единщика (и соответственно, вписывается в книгу)- сумма С КОТОРОЙ ИСЧИСЛЯЕТСЯ НАЛОГ. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Катя
14.11.18 11:11

клава, и я с вами согласна. Порядок ведення книги: п.6, 2) У графах 2-6 щоденно відображається ДОХІД від провадження госп.діяльності,

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • клава
14.11.18 11:51

Катя, и немного добавлю по теме статьи: ДОХОДОМ агента (поручителя) является его АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (ст 192 НКУ (если не ошибаюсь), а не вся транзитная сумма.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Раиса
14.11.18 13:13

В  шоке от разъяснений  ГУ ДФС  славного города Полтавы..

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • клава
14.11.18 15:41

Раиса, так и на гор линии (ЗИР) точно такое же.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
14.11.18 13:55

Положение № 148 распространяется и на заполнение книги единщика, в п.148 четко сказано, что вся полученная наличность должна быть оприходована  в кассовой книге в день получения денежных средств.Если не внесли полученную сумму, штраф согласно Указа президента в 2-м размере не оприходованной суммы.В консультации все четко написано: в книгу вносите всю сумму, в в доход единщика считаете только комис. вознаграждение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
14.11.18 15:43

1, а если нет налички-по безналу проходит транзитная сумма, тогда тоже всю записывать??

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 1
14.11.18 14:01

Добавлю :прочитайте само письмо, там все четко расписано: гр.2 полученные средства, гр.3- перечисленные средства за продан. товар, гр.6 комис. вознагр.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • клава
14.11.18 15:48

1, в книге единщика в гр.3 указываются ВОЗВРАТЫ авансов, а не перечисленные средства за товар. ДФСники пытаются прилепить ж . к пальцу., трактуют законы как им заблагорассудится для того, чтобы потом штрафовать за то, что не выполнили указаний по их письмам, а ты-судись! (или не судись, а так штрафы плати)

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • клава
14.11.18 15:42

1, это все письма. а НКУ-по боку???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 1
14.11.18 16:17

для Клавы: транзитная сумма и рассматривается как возврат аванса, транзитные деньги не Ваши, ИХ НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬ.В данной ситуации НКУ не нарушается, Вы облагаете сумму вознаграждения по гр.6. В суде по поводу неоприходования транзитной суммы Вы ничего не докажете,работа с наличкой регулируется положением НБУ. Также в книгу Вы обязаны внести весь безнал, полученный на расчетный счет.  

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Черкащанка
16.11.18 15:17

Вибачте, прикро, але консультація далека від ідеалу! Дивуюся, як можуть податківці писати таку нісинітницю. Шановні податківці уважно читайте чи вивчайте ПКУ і свої інструкції (порядки). Дохід і отримана сума коштів - це різні речі!  Пункт 296.1.1 ПКУ  - відображаємо отримані доходи, виключаємо (колонка 3 книги) - пункт 292.11,5 ПКУ.    

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0