Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.18
2482 0 Печатать

Правопреемник оплачивает товары/услуги, полученные лицом, применявшим кассовый метод и реорганизовавшимся путем присоединения. Что с налоговым кредитом?

Имеет ли право правопреемник сформировать налоговый кредит в случае оплаты им товаров/услуг, полученных лицом, применявшим кассовый метод и реорганизовавшимся путем присоединения, слияния, преобразования?

Согласно п. 198.7 НКУ сумма отрицательного значения, подлежащая включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика, который реорганизуется путем:

присоединения, слияния, преобразования, - подлежит переносу в состав налогового кредита правопреемника в следующем периоде после подписания передаточного акта в соответствии с законодательством;

разделения, выделения, - подлежит переносу в состав налогового кредита правопреемника пропорционально полученной доли имущества согласно распределительному балансу в следующем периоде после подписания распределительного баланса в соответствии с законодательством.

Такой перенос осуществляется в случае, если сумма отрицательного значения, подлежащая включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика, который реорганизуется, подтверждена документальной проверкой контролирующего органа.

Таким образом, перенос суммы отрицательного значения, подлежащей включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика, который реорганизуется, в состав налогового кредита правопреемника осуществляется в периоде, следующем после подписания передаточного акта в соответствии с законодательством, в котором подтверждено такое отрицательное значение документальной проверкой.

Так что в случае оплаты товаров/услуг правопреемник не имеет права на отнесение суммы НДС в налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной на плательщика, применявшего кассовый метод и реорганизовавшегося путем присоединения, слияния, преобразования.

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям