Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.18
8597 26 Печатать

Проверяющий по вопросам труда может посетить работодателя под видом трудоустройства

Инспекторами труда Управления Гоструда в Кировоградской области совместно с представителями полиции, Кировоградского городского военкомата, и Главного управления ГФС проведено инспекционное посещение на предприятии, которое оказывает информационные услуги (так называемый колл-центр).

До проведения инспекционного посещения один из представителей контролирующих органов посетил данное предприятие под предлогом трудоустройства. На предприятии ему было предложено поработать «неофициально».

В тот же день было начато инспекционное посещение. Благодаря помощи представителей полиции и военкомата инспекторы труда опросили всех работающих в трехэтажном здании. По результатам оказалось, что 60 работников работали неофициально.

За нарушение законодательства о труде, а именно нарушение требований ч. 1, ч. 3 ст. 24 КЗоТ, предприятию грозит штрафная санкция в размере более 6 млн. грн.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
15.11.18 07:09

Я вообще в шоке.! 295 постановление говорит о том , что полиция (сотрудники правоохранительных органов)привлекается при наличии признаков уголовного преступления или создании угрозы безопасности инспектора Держпраци. Ну допустим кто то их них написал заяву о угрозах. Но причем здесь военкомат?!. На основании чего они входят в помещение? Их можно сразу спустить с лестницы. Люди до каких пор Мы будем терпеть эти издевательства?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.11.18 10:16

Буржуй,я вам больше скажу , позавчера была на семинаре , так вот , по словам заместителя начальника управления труда у нас по проверкам вместе с трудовиками ходит ДАБК . На каком основании , эта зам так и не ответила .

Ответить
  • ННД
15.11.18 12:08

Иллюзорная реальность, ДАБК-это что?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.11.18 12:12

ННД,Державна Архітектурно-Будівельна Комісія

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.11.18 09:31

Буржуй,возник тот же вопрос - каким боком к проверке по труду вонкомат , если в 295 постанове он не значится .

Ответить
  • SHADOW
15.11.18 08:02

Буржуй, военкомат заходит с ними по причине, "а вдруг там есть призывник уклоняющийся".

Ответить
  • Буржуй
15.11.18 09:27

SHADOW, Пусть он трижды уклонист , это не мое дело и тем более не Держпраци. Власть должна действовать законно.Если она действует как ей выгодно, то это не власть а шайка бандитов. В 14 смеялся над Киселевым на РосТВ -Как мальчика сняли с поезда и отправили в НацГвардию. А сейчас мне не смешно. Это реалии.

Ответить
  • Укр
15.11.18 11:44

Буржуй, а "мапьчик" уклонист?

Ответить
  • Буржуй
15.11.18 13:13

Укр, уклонист он или нет может решить только суд. А хватать парней на улице и тащить в военкомат не имеет права никто. Тем более военнослужащие.

Ответить
  • таки бух
15.11.18 08:36

SHADOW,
странно как то без пожарников и налоговой обошлись....

Ответить
  • Андрій
15.11.18 11:28

таки бух, Як то без податкової? .........."спільно з представниками поліції, Кіровоградського міського військкомату, та Головного управління ДФС"

Ответить
  • Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло
15.11.18 09:04

Ага, таки поверю в эту басню! Сейчас попробуй трудоустроится в нашей "любимой" Украине, где никто никому не нужен. Чтобы тебя куда-то пригласили трудоустроится, нужно: обходить собеседования и  не у одного работодателя, не одной компании, и, чтобы повезло, что выбрали именно тебя! Хотелось бы знать, на какую должность претендовал данный сотрудничек Инспекции.. не уж-то оказался таким ловким как в фильме "Поймай меня, если сможешь"?  Всех дел мастер...не так-то просто в  Украине

Ответить
  • Poly
15.11.18 09:19

Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло, это колл-центр, туда всех подряд берут.

Ответить
  • Морозов
15.11.18 11:21

Да товарищи  подтвеждаю ,  дело стукачества  и НКВД  снова в тренде . У меня на днях такая ситуация   ,  пришёл  на работу  устраиваться  сторожем , мужчинка лет 47 ,виду  не то что маргинального просто капец , грязный обкачанный одёжка вроде в ней  лет 10 спали ели и в туалет ходили не снимая , стал расказывать что у него мать парализована чуть ли не плакал возьмите хоть куда  готов за любые деньги ,  сторожа  мы  уже взяли до этого ,  а над этим  наш замдиректора сжалился  говорит нужно двор прибрать я тебе заплачу , помёл он два дня , тот ему  дал  300 гривен , это говнистое  чудо решило что ему мало  он же меньше чем за 250 себя не продаёт в  работу , с ним вежливо простились . Оно  пошло  в отдел труда  и написало жалобу  что  он у нас работал и ему  мало заплатили , чтоб вы понимали  человек явно неадекватный,  в жалобе  написал  дословно  так :  Спасибо  Путину  что отстреливает  таких  дегенератов  и ушлёпков  , и далее фамилия нашего шефа  . Я вообще  как бы  думала  что  по закону   такие  жалобы  с матами  и ругательствами  не рассматриваются , но проверка  из Отдела праци  пришла , документов  смотрели   много начиная  с приказов  на работников  и заканчивая  графиками  работы , зарплату ,кадры , уставные , хождения по територии как  у себя дома  с  коварными распросами , вообщем 4 дня  работы  у кадровика и бухгалтера   больше никакой  не было ,  то что жлоба  написана  неадекватным  членом  с явными отклонениями в психике  проверяющего в принципе  не волновало , слава Богу  отбились,  потом  когда  подписывали  акт проверяющий  сказал  что сейчас прийти  могут  даже  по  звонку , или  какому  нибуть  коменту  из соцсетей   где  есть намёк   на  официально  нетрудоустроеенных  работников , так  что  вывод возможно всё .

Ответить
  • Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло
16.11.18 09:28

Морозов,
О дак Вам просто сказочно повезло! Наконец-то услышала реальную работу инспекторов в деле :)) Вот если бы к моему бывшему работодателю так пошли! А то, это С*ка  днепропетровская трудовую мою спрятала, запись не внесла, голову продурила, а в одно прекрастное утро нашла повод: сказала, что я, мол новому сотруднику рассказала, что у нас задержки с з/п, и выдала мне трудовую.. То, что задержки с з\п -это факт, и не моя вина, об этом честно должно сообщаться при трудоустройстве, что в твоей "международной" компании (турецкой аграрной)  выплата з\п в конце 2-го месяца за отработанный первый, что отпуск 2 недели, и тот неоплачиваемый!!!!!! Так вот, на мою просьбу, работники Труд. инспекции ответили: пишите, но мы не пойдем! Вы же уже там не работаете! Вы же добровольно согласились на такую работу! Согласилась, потому что узнала о прекрастных условиях в день прийома, а бежать было не куда.

Ответить
  • lana94
15.11.18 12:54

Морозов, мы это уже съели  и в туалет сходили. Как только было
принято это постановление о проверках, но прав на проверку не было ни у кого кроме Держпраци, один ушлепок, которого приняли на испытательный срок -на неделю без -оформления-еще до окончания недели украл товар и исчез, а ТАКЖЕ позвонил на горячую линию что с ним не рассчитались за работу. Мой ФОП танцевал на ковре в исполкоме( который тогда был при делах только на бумаге, но не по факту), потом проверка ДФС по ведению деятельности и т.д. После того с каждым заключается ГПД на неделю и по факту: принят  в штат или пошел вон

Ответить
  • 1963
15.11.18 12:40

Морозов,надо найти этого умного бомжа, морду набить,а образец заявы во все информационные агенства пусть страна знает что творится,каждый шариков готов кляузу написать, на нее будут реагировать, а бизнес который платит налоги должен страдать...

Ответить
  • Морозов
15.11.18 13:04

Просто  противно , тычут  по всем  каналам   ТВ  то женщина  нарожала 15  детей,  памагите,  то  наела  весу  200 кг  памагите. Они нуждаются, они  несчастные, это политика  несения негатива в массы, мол  смотрите  им  вон  как  плохо,  а вы тут ноете -  минималки вам  мало. Порыдайте и помогите.  Это  грязный  приём   политики  нынешнего  руководства  направленный  на  деморализацию, подавление  и  управление  массами. Казна  пуста, деньги  воруются   немыслимыми суммами, а  бизнес  как  всегда  козёл  отпущения. Только  один  вопрос  к  этим  покращувачам:  Панови,  что  дальше?  Молодёжь  уезжает, остаются   пенсионеры  и  инвалиды, с кого  завтра  шкуру  снимать  будете?   Кто  будет на ваши   депутатские  рожи  деньги  зарабатывать?   Как в том  старом  анекдоте:  до  их прихода  страна типа  стояла  на  краю пропасти, а  эта  команда  сделала огромный  шаг  вперёд.  Было бы  смешно, но сори, так  грустно . 

Ответить
  • Андрій
15.11.18 11:32

А Кіровоградський міський військкомат якого дідька туди ходив?...незареєстрований значить в армію?

Ответить
  • Филин
15.11.18 11:45

Накрыли, как в сказке, похоже на брехню для "напужать".

Ответить
  • SHADOW
15.11.18 12:08

главное чтобы эти еще не пришли
"Минфин разработал законопроект "О верификации и мониторинге государственных выплат", который передан на утверждение Кабмина, после чего будет зарегистрирован в парламенте. Если его примут, в стране создадут своего рода "полицию по льготам", которая займется сбором досье на украинцев.  Контролеры смогут запрашивать буквально любые данные, включая банковские - о наличии счета и передвижении денег на нем."

Ответить
  • lana94
15.11.18 12:56

SHADOW, и еще сбор сведений по соседям. Они ВСЕГДА все знают- даже если ты об этом не подозреваешь

Ответить
  • Постійний читач
15.11.18 14:58

Назважаючи на безліч аргументів про дерибан наших податків і т.д. Неоформлені працівники то є проблема з якою потрібно боротись, але не СС-кими методами. Тим більше що під виглядом даної боротьби просто паралізується діяльність на кілька днів, паралельно із залякуванням як роботодавця так і працівників.
А про перли типу: заява неадеквата, телефонний дзвінок чи пост з соцмереж - то цих упирів перевіряющих та інших можновладців по такому принципу давно потрібно на довічне

Ответить
  • ірма
15.11.18 15:36

Чим вони ще мають займатись?????   ЯК старушки(триндичиха) на базарі.

Ответить
  • Natashishe4ka
15.11.18 21:58

Пора добавить в классификатор профессий  "казачок засланный" . Из должностных обязанностей-хождение по организациям под предлогом неофициального трудоустройства. 

Ответить