Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.18
21497 15 Печатать

Ответственность за неведение или ненадлежащее ведение книги учета доходов ФЛП

К физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога, которые не ведут или ведут с нарушением учет доходов и расходов, применяется ответственность в виде административного штрафа (предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 грн. до 136 грн.).

Совершение лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 грн. до 136 грн.)).

Кроме того, за неоприходование (неполное и/или несвоевременное) оприходование наличности в книге учета доходов и книге учета доходов и расходов контролирующие органы применяют штрафные санкции в соответствии с требованиями Указа Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95-ВР «О применения штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» в пятикратном размере неоприходованной суммы.

Елена Заскальная, начальник отдела коммуникаций ГУ ГФС в Черкасской области.

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дмитрий
15.11.18 08:23

Всего лишь 136 грн? Так я правильно сделал, что до сих пор ее не завел.

Ответить
  • Раиса
15.11.18 11:28

Дмитрий, так правильно делают, что из-за таких штрафы увеличивают.

Ответить
  • клава
15.11.18 11:03

Дмитрий, 100%

Ответить
  • Леся
15.11.18 08:27

Дмитрий,а пятикратный по неоприходованной наличности???

Ответить
  • 111
15.11.18 12:46

Леся, пішли зміни.... вже у двохкратному розмірі

Ответить
  • Дмитрий
15.11.18 08:41

Леся, Нет наличности, и вид деятельности ее не предполагает.

Ответить
  • Андрій
15.11.18 11:12

Дмитрий, Інколи ФОП для різних цілей, скажімо для отримання кредиту завищують дохід в декларації, так от при перевірці всю різницю між випискою банку і даними декларації фіскали рахують як надходження неоприбутковуваної готівки і відповідно множать на 5, такщо будьте уважні і показуйте в декларації виключно те, що пройшло по банку.

Ответить
  • правда жизни...
17.11.18 19:38

Андрій,бред...нет закона такого..разницу куда то девать..

Ответить
  • 111
15.11.18 12:49

Андрій, можна пояснювати це як помилку, 2-й варіант: подати спочатку звітну декларацію (для банка), а потім нову звітну (по строку, бо якщо зменшувати дохід після терміну подачі через уточнюючий розрахунок - це відповідно одразу перевірка).

Ответить
  • Облікове Діло
15.11.18 09:50

Дремучесть этого атавизма (книги) компенсируется мизерностью штрафов. Редкий случай гармонии в нашем налогообложении.

Ответить
  • Шурик
15.11.18 12:55

Облікове Діло,
Тут не книги атавизм а сама система государства, сама себя сжирает, и нас в придачу.

Ответить
  • ta bu
15.11.18 13:23

Закон звучит так:
"за неоприбуткування (неповне та/або несвоєчасне) оприбуткування у касах готівки - у п'ятикратному розмірі неоприбуткованої суми;"
а в разъяснении:
"за неоприходование (неполное и/или несвоевременное) оприходование наличности в книге учета доходов и книге учета доходов и расходов".
Касса и книга доходов/расходов - не одно и то же... Налоговики уже пару десятилетий настаивают, что ФОПы не подпадают под законодательство о кассовых операциях чтобы не признать кассовые ордера от них в качестве доказательства расходов предприятия. А тут так опачки, и ту же конструкцию да с ног на голову...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
15.11.18 19:31

ta bu, то, что они "пару десятилетий настаивали" – до 1 июня этого года было просто наездом. С внесением изменений в Положение № 148 (Постановой № 54) – уже, увы, имеют право. Теперь для учёта налички Книга доходов:
13) книга обліку/книга обліку доходів – касова книга, книга обліку виданої та прийнятої старшим касиром готівки, книга обліку розрахункових операцій, книга обліку доходів і витрат/книга обліку доходів;
14) книга обліку доходів і витрат/книга обліку доходів – документ
установленної форми, що застосовується відповідно до законодавства України для відображення руху готівки.
18) оприбуткування готівкипроведення суб’єктами господарювання обліку готівки в касі на повну суму її фактичних надходжень у касовій книзі/книзі обліку доходів і витрат/книзі обліку доходів/фіскальному звітному чеку/розрахунковій квитанції;

Ответить