при подписке на рассылку
15.11.18
9266 22 Печатать

Первичные документы у ФЛП - плательщика единого налога

Подчеркиваю, в связи с многочисленными вопросами предпринимателей Книга учета - не первичный документ!

Почему необходимо ФЛП плательщикам единого налога хранить первичные документы и предусмотрена ли ответственность за необеспечение их хранения?

Ответ: ФОП плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов на основании которых заполнялись данные Книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, которые использовались для составления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, или другие первичные документы, которые используются для составления налоговой отчетности по другим налогам и сборам - в случае их уплаты.

Такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня представления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или иной налоговой отчетности, для составления которой они используются.

За необеспечение хранения первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ (510 грн., при повторном - 1020 грн.).

При отсутствии первичных документов на товары (работы, услуги), приобретенные плательщиком единого налога, в случае выявления факта по неудержанию НДФЛ при выплате дохода гражданам к налогоплательщикам применяются штрафные санкции, как к налоговому агенту, предусмотренные п. 127.1 НКУ (25% суммы НДФЛ, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет, при повторном - 50%, в третий раз и более - 75%), и на сумму денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки, начисляется пеня.

Елена Заскальная, начальник отдела коммуникаций ГУ ГФС в Черкасской области.

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Надежда
15.11.18 09:42

"в случае выявления факта по неудержанию НДФЛ при выплате дохода гражданам", как будет проводиться выявление факта?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
15.11.18 09:54

Надежда, как подсказывает опыт, вот так: нет приходных накладных на товар и док-тов на его оплату - значит покупали у физлица - не удержан НДФЛ при выплате дохода гражданам. Эту дуристику напишут в акте, намалюют НУР и будут грозить арестом активов, вот и все доказательства.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Оксаночка
15.11.18 09:56

Елена, а если у другого ФОПа? Просто документы не сохранили)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
15.11.18 10:00

Оксаночка,  налоговая же не будет это доказывать, её задача - запугать ФОПа, чтобы посговорчивее был.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • клава
15.11.18 11:16

Елена, а если оплатили ФОПу через р/сч, а доков нет, в 1 ДФ показали, что тогда придумают?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксаночка
15.11.18 09:47

Очередная лазейка в законах для ДФСников, чтобы нагнуть мелкий бизнес по полной. Что юристы могут сказать по этому поводу?
Мне интересно, как ДФСники докажут, что товар для продажи был приобретен у физ. лиц? 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Андрій
15.11.18 11:22

Оксаночка, Якщо самі не складете видатковий касовий ордер фізичній особі в оплату товару, то ніяк 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Фу
15.11.18 10:09

Оксаночка, они ничего не будут доказывать. нет документов, значит, покупали у физлица. Доказывать обратное, уже проблема ФОПа

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Кузя
16.11.18 07:25

Фу, нет, это не установление факта. Им это не нужно, т.к. Любой суд это разобьёт. Хотя многие ФОПы по незнанию говорят, типа купил на базаре. Забывая, что  они не люди, а налоговые агенты в этом случае. Так, вот, налоговики, при отсутствии документов на товар и его оплате, признают его доходом Фопа  в неденежный форме от бесплатно полученных активов. Все законно, и доказывать в суде можно. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Alzeco
15.11.18 12:15

Фу, А как же презумпция невиновности? Или я что-то пропустил?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
15.11.18 13:39

Alzeco, В НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ- ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Надежда
15.11.18 12:05

Судя по комментариям, презумпция невиновности у нас не работает. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ксюня
15.11.18 13:09

А якщо ФОП купив товар для себе, як фізична особа, через деякий час вирішив продати, як ФОП? Де брати документи?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
15.11.18 23:23

А если купил для себя, но расплатился картой-ключом?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
15.11.18 14:38

То есть, если нет док, то ндфл -18% + в сбор 1,5% + штраф и пеня

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иллюзорная реальность
15.11.18 15:19

123,теоретически - да , а вот практически ... НДФЛ налог персонифицированній . Как , интересно , ДФСники будут определять , с какого конкретно гражданина не удержан НДФЛ ? Документов-то нет ...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ***
15.11.18 15:25

Иллюзорная реальность, ну нашли отговорку.:) У ДФСников большая практика по неперсонифицированному НДФЛ - корпоративы, питание по системе "шведский стол", оздоровление и обучение сотрудников.  И здесь будет тот же подход.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Иллюзорная реальность
16.11.18 10:45

***,еще раз . С какого конкретно гражданина не удержан НДФЛ ? Документов-то нет ...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марийка
15.11.18 17:05

Я так понимаю, что ДФС-ники намекают на следующее: в книге доходов отражены доходы от реализации, ну допустим 900 тыс. (2 категория), документов подтверждающих покупку товара, у ФЛП нет. Следовательно (по мнению ГСФ) товар получен беСвозмеСдно, а если это так, то это УВЕЛИЧЕНИЕ дохода на сумму реализации, следовательно и доход будет 1,8 млн.... Ну, о последствиях вы сами догадаетесь: РРО опосля 1 млн., на 300 тыс. НДФЛ... Да и кто его знает, что им в голову взбредет

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Кузя
16.11.18 07:27

Марийка, именно так и делают. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нюша
15.11.18 19:05

Марийка,еще превышение объемов 1,5 мил.: не имеете право на едином налоге  (2 группа) быть и НДС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Черкащанка
16.11.18 14:32

Перш ніж застосовувати штраф, необхідно вказати який пункт ПКУ порушено. А такого, для ФОПів спрощенців, в ПКУ в природі не існує.
Тому і в консультації Олена Заскальна пише лише за штраф, а за порушення якого пункту ПКУ цей штраф ......  сказати не може. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0