Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.18
7143 6 Печатать

Фамилия лица, составившего налоговую накладную и ЭЦП, которая накладывается при регистрации, принадлежат разным лицам. Что с налоговым кредитом?

Имеет ли право покупатель на отнесение сумм НДС в состав налогового кредита на основании налоговой накладной, если электронная цифровая подпись, которая накладывается на такую налоговую накладную при ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), инициалы и фамилия лица, ее составившего, принадлежат разным лицам?

Учитывая, что законодательством не предусмотрено наложение на налоговую накладную любых иных подписей, кроме подписей плательщика или уполномоченного им лица, то реквизит «инициалы и фамилия лица, составившего налоговую накладную» должен заполняться в соответствии с инициалами и фамилией лица, осуществляющего наложение на налоговую накладную своей электронной подписи.

При этом несоответствие подписи, налагаемой на налоговую накладную при ее регистрации в ЕРНН, инициалам и фамилии лица, составившего налоговую накладную, не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной.

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
16.11.18 07:23

Фикальные извращенцы. "подписей плательщика" - любое лицо уполномоченное фирмой. Нигде не написано что подпись составителя и отправителя для регистрации одна и та-же должна быть, кроме того это совсем разные действия. То что законом не запрещено - то разрешено, это принцип законодательства. Падатковцы нарушают закон, а значит коррупционеры.

Ответить
  • бух
16.11.18 09:29

так это было ранее, сейчас ПО ДФС просто не пропускает такие НН и РК.. их физически невозможно зарегить..

Ответить
  • Кузя
16.11.18 10:22

Эх... век электроники на дворе. А мы все еще зависим от какой-то бумажки и рукожопых заполняющих. При том, что деньги в бюджет платим.  Как можно ставить право на оплату больничных, данное законом, от какой-то бумажки с несущественными ошибками?

Ответить
  • Марийка
16.11.18 10:25

Так же налоговая может быть не признана, если группа крови дира и буха не совпадает, если небо затянуто тучами, на Лондонской бирже курс доуджонса не двигался..... печалька

Ответить
  • Георгий
16.11.18 15:11

Марийка, если число принтеров на втором этаже не равно 19)))

Ответить
  • ОК
16.11.18 16:39

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям