Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.18
2900 0 Печатать

Как исправить ошибку при начислении НДС на освобожденную операцию

Плательщик НДС осуществил поставку макулатуры. При этом налоговую накладную составил как на налогооблагаемую операцию (по ставке 20%). Впрочем, поставки макулатуры освобождается от налогообложения НДС. Можно ли отказаться от применения такой льготы и не исправлять ошибку?

Освобождение от налогообложения операций по поставке макулатуры при соблюдении условий, перечисленных в п. 23 подраздела 2 р. ХХ НКУ, применяется в обязательном порядке без возможности отказа от его применения.

Поэтому такую ошибку придется исправить.

Поставщик - плательщик НДС при поставке макулатуры покупателю должен составить налоговую накладную с пометкой «Без НДС», которая подлежит обязательной регистрации в ЕРНН. При этом поставщик по таким операциям налоговые обязательства по НДС не определяет и в бюджет не платит (операция освобождается от НДС в соответствии с п. 23 подраздела 2 р. ХХ НКУ). Получатель макулатуры приобретет такие товары без НДС.

Если же налогоплательщик при поставке товаров/услуг, операции по поставке которых освобождены от налогообложения НДС, начислил НДС по ставке 20%, то с целью исправления допущенной ошибки такой налогоплательщик должен осуществить корректировку налоговых обязательств по НДС на основании расчета корректировки.

Одновременно с этим налогоплательщик должен составить новую налоговую накладную на операцию, освобожденной от налогообложения НДС, с указанием в такой налоговой накладной даты составления, которая соответствует дате наступления первого события по такой операции, и обязан зарегистрировать такую накладную в ЕРНН.

Информация по теме:
Освобождение от НДС при поставке макулатуры
 

По материалам ГУ ГФС во Львовской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям