Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.18
8305 8 Печатать

Уведомление по ф. № 20-ОПП: ответственность за непредоставление

Согласно п. 63.3 НКУ налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НКУ.

Налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Заявление о постановке на учет налогоплательщика по основному месту учета подается в соответствующий налоговый орган в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества или открытия объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению.

Согласно п. 117.1 НКУ неподача в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, неподача исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, подача с ошибками или в неполном объеме, непредставление сведений о лицах, ответственных за ведение бухучета и/или составление налоговой отчетности, согласно требованиям установленных НКУ, - влекут за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 170 грн., на юрлиц, обособленные подразделения юрлица или юрлицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности - 510 грн.

За неустранение таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, - накладывается штраф на самозанятых лиц в размере 340 грн, на юридических лиц, обособленные подразделения юрлица или юрлицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 1020 грн.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
21.11.18 09:34

мой сон стоит дороже этих штрафов

Ответить
  • Анатолий
21.11.18 11:35

бух,боюсь мой сон будет оооочень дорогой, ибо мне грозят сотни тыс.грн. штрафов в год если я буду игнорировать эту чертову форму.

Ответить
  • 123
21.11.18 10:01

Цей штраф за кожну неподачу 20-ОПП,  чи за всі 170 грн

Ответить
  • Елена
21.11.18 10:06

А почему ДФС считает, что ФОП-фрилансер должен в 20-ОПП указывать место прописки? Он же может работать где угодно вне дома, какой же "объект налогообложения" он таким образом декларирует?

Ответить
  • бух
21.11.18 10:08

похоже что по каждому эпизоду, но все равно сон и спокойствие дороже.

Ответить
  • Анатолий
21.11.18 10:08

Они вообще страх потеряли, упыри! Штрафовать будут за каждый не поданый объект налогообложения по отдельности. Если у вас появилось за год, допустим, 50 таких объектов, которые вы не показали в этой недолугой форме, то ждите 50 штрафов. Само собой если вы юридическое лицо, то будет 1 по 510 и 49 по 1020.

Ответить
  • Oleg7
21.11.18 13:39

Одне з бредових (і проблемних) питань.
Навіщо їм всі ці повідомлення, якщо про всі об’єкти оподаткування і так звітується у поданих деклараціях?
Коли вже здоровий глузд почне перемагати?..

Ответить
  • 2222
21.11.18 15:46

А если подать с опозданием в целый год 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям