Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.18
2973 0 Печатать

За время прохождения реабилитации после болезни или травмы Фондом компенсируется утраченный заработок

Трудоустроенные лица после перенесенных заболеваний или травм имеют право на получение бесплатного реабилитационного лечения за счет средств Фонда социального страхования Украины. Основанием для прохождения реабилитации на базе санаторно-курортных учреждений является заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения, которое предоставляется при наличии медицинских показаний, в частности, в случае подострого периода инсультов, инфарктов миокарда, после операций на сердце, органах зрения, легких и т.д.

На время прохождения реабилитации пациентам продолжается листок нетрудоспособности, согласно которому за счет средств Фонда осуществляется компенсация утраченного заработка. Размер пособия в связи с временной потерей трудоспособности за период прохождения лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортных учреждений зависит от стажа застрахованного лица и может составлять до 100%.

«Социальное страхование предусматривает защиту работающих, направленную как на восстановление работоспособности, так и на финансовую поддержку. Такой подход позволяет человеку пройти полный курс лечения независимо от его финансовых возможностей, ведь Фонд оплачивает ему не только реабилитацию, но и компенсирует заработную плату, которую оно теряет на предприятии за время лечения. Поэтому работникам не приходится выбирать - заботиться о здоровье или быстрее возвращаться к работе», - говорит начальник управления медицинских и социальных услуг исполнительной дирекции ФССУ Елена Рыхлая.

Восстановление здоровья застрахованных лиц за счет средств Фонда осуществляется по профилям медицинской реабилитации:

- нейрореабилитация (подострый период инсультов, черепно-мозговых травм);

- мышечно-скелетная реабилитация (подострый период после операций ортопедических и травматологических, ревматологические заболевания);

- кардио-пульмональная реабилитация (подострый период инфаркта миокарда, после операций на сердце; подострый период заболеваний легких, после операций на легких, сахарный диабет);

- медико-психологическая реабилитация участников АТО;

- реабилитация после оперативных вмешательств на органах зрения;

- реабилитация при нарушении течения беременности (осложненная беременность);

- другая (соматическая) реабилитация: подострый период после оперативных вмешательств на органах пищеварения, мочеполовой системы, женских половых органах.

Напомним, застрахованное лицо направляется в реабилитационное отделение санаторно-курортного учреждения по его выбору в соответствии с медицинскими показаниями определенного профиля медицинской реабилитации.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям