Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
8176 6 Печатать

Отнесение к налоговому кредиту сумм НДС на основании кассового чека

В соответствии с п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло раньше:

  • дата списания средств с банковского счета плательщика НДС на оплату товаров/услуг;
  • дата получения плательщиком НДС товаров/услуг.

В соответствии с п.п. «б» п. 201.11 НКУ основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также являются, в частности, кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного НДС (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 грн в день (без учета НДС);

В случае, если к отчету об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, прилагаются несколько кассовых чеков, то в налоговый кредит согласно нормам НКУ включаются чеки, сумма полученных товаров/услуг за каждый день пребывания лица в командировке по которым совокупно не превышает 200 грн. (без учета НДС).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
19.11.18 08:51

Ну и зачем нам эта статья??? Лучше расскажите как можно воспользоваться налоговым кредитом по которому не зашла регистрационная сумма.  Отразить в кредите можно, только они болтаются там для красоты, потому что сумму НДС я уже уплатил при регистрации НН живыми деньгами.
Элементарный пример, я предоставляю услуги, проезд по транспортному билету (200грн) НДС 40грн., покупка в магазине по чеку канцелярии (200грн) НДС 40грн. И в этом месяце предоставил услугу на (400грн) НДС 80 грн. Вопрос: как мне зарегить НН не ложа из своего кармана деньги на эл.счёт? Правильно никак, ложу деньги 80грн. рег.лимит 80, пополнение 80, после регистрации рег.лимит 0, пополнение 80, собираю декларацию обяз 80 кредит 80, к уплате 0. Поздравляю, ваши 80 грн подарены государству!!!  

Ответить
  • Ольга
19.11.18 12:32

А действительно - красивый расклад! Правда не все так плохо, 80 грн. усядутся на НДСный счет в качестве переплаты. Но если такая схема будет повторяться из месяца в месяц - то воспользоваться переплатой не получится никогда. Анекдот прямо!

Ответить
  • Облікове Діло
19.11.18 12:50

Ольга, Переплату можно вернуть на рс - Д4 к деке подаете и вернут.

Ответить
  • Ольга
19.11.18 14:00

Облікове Діло, понятно, можно. Но это же надо станцевать очередной танец с бубном! Как мы раньше скучно жили без этой регистрации...

Ответить
  • *
19.11.18 12:49

Точно так же ежемесячно получаю счета и акты за связь и интернет  от  известных провайдеров. Но НДС они не регистрируют и НК  мне не попадает НИКУДА, За что им такие привелегии ?

Ответить
  • *
19.11.18 14:27

*, проверьте у них свою карточку клиента и внесите туда данные ИНН. У них десятки тысяч клиентов. Налоговые формируются автоматически. Не на каждого клиента, а по такой схеме (если это СКМ). Из общей суммы налоговых обязательств вычитаются НДС-ники. На них отдельные налоговые накладные. Остальное, включая ошибки в ИНН (нехватка цифр, вбили ОКПО), уходит о общую сводную налоговую накладную на условного  абонента. Никто не будет, и нет ресурсов каждого контрагента проверять по реестрам. Об этом надо позаботиться Вам.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям