Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
5768 4 Печатать

В ежемесячном акте приема-передачи услуг не указан период их предоставления: есть ли основание для непризнания хозяйственной операции

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае если договором о предоставлении услуг предусмотрена ежемесячная оплата и ежемесячное составление акта приема-передачи услуг, то исполнитель - плательщик НДС формирует налоговые обязательства по таким операциям по правилу «первого события», а заказчик формирует налоговый кредит по таким операциям на основании налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН.

При этом, исследуя вопрос о возможности подтверждения операций актом приема-передачи услуг, в котором не указан период предоставления таких услуг, ГФС отметила, что несущественные недостатки в документах, содержащих сведения о хозяйственной операции, не являются основанием для непризнания хозяйственной операции, при условии, что такие недостатки не препятствуют возможности идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции, и содержат сведения о дате составления документа, название предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем хозяйственной операции и тому подобное.

(ИПК от 05.11.2018 г. № 4701/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталия
19.11.18 17:13

Наш Арендодатель отказывается выдавать ежемесячные акты по аренде, мотивируя  это, тем, что аренда - это не услуга...Возможно ли в таком случаи, отнесение на расходы арендной платы на основании: договора, счета - фактуры, платежных поручений  и банковских выписок, подтверждающих оплату?

Ответить
  • Гість
20.11.18 11:58

Я в таких випадках роблю ці акти сама, підходжу штампую з їхньої сторони. Їм не треба - то не треба, їм просто лінь їх робити, а мені при перевірці зайвим не буде.

Ответить
  • Нина1
21.11.18 10:35

Гість, и правильно делаете. Потому что ДФС, как всегда дает хитро..опый ответ.  Вроде бы как можно применить для обеих сторон. Но! Ответ дан для оказывающего услуги. Налоговики и без первички признают НО по НДС и доходы, т.к. тогда еще можно содрать налог на прибыль. Красиво так притянули за уши "неістотні недоліки в документах, що містять відомості про госп.операції". Для получателя услуг - здесь вообще нет первичного документа. А ст.44.1 говорит о том, что учет доходов и ЗАТРАТ ведется только на основании первички. И когда проверяющим вы будете совать под нос эту ІПК, так они скажут, что вас это не касается, потому что это индивидуальная налоговая консультация. Поэтому у получателя услуг снимут и НК и ВЗ как по операции, не подтвержденной первичкой. Могут, правда НК по НДС оставить, если это предоплата. Так что, начинающие бухгалтера, будьте бдительны.

Ответить
  • 0123456
21.11.18 09:32

к сожалению, этим грешат очень многие предприятия-арендодатели, особенно единщики((((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям