Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.18
3621 0 Печатать

Реализация смарт-карт и/или талонов на топливо: когда необходимо зарегистрироваться плательщиком акцизного налога

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае, если субъект хозяйствования осуществляет операции только с талонами и/или со смарт-картами на топливо без реализации горючего в понимании абз. 2 п.п. 14.1.212 НКУ, при этом договором предусмотрена поставка карточек (талонов) как торговой услуги на получение топлива, то по таким операциям предприятие не должно регистрироваться плательщиком акцизного налога как лицо, которое реализует топливо, и составлять акцизные накладные.

Однако, если по данным первичных документов субъект хозяйствования осуществляет операции по получению от поставщиков и реализацию покупателям топлива с помощью талонов и/или смарт-карт на горючее, которые получаются и/или выдаются в дополнение к расходным накладным на топливо, такой субъект хозяйствования является плательщиком акцизного налога как лицо, которое реализует топливо, и у такого субъекта возникает обязанность по составлению акцизной накладной по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива и его регистрации в есть ЕРАН.

(ИПК от 08.11.2018 г. № 4752/6/99-95-42-03-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям