Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
6811 11 Печатать

Подводные камни аутстаффинга

В ежедневной практической работе налоговики продолжают отслеживать распространенную практику налогоплательщиков Херсонщины минимизировать свои расходы путем временного привлечения к выполнению работ наемных работников по договорам аутстаффинга.

К сожалению, существуют компании - аутстафферы, которые фактически делают вид, что оформляют работников в свой штат по всем правилам, а на самом деле просто берут деньги с клиентов за услуги аутстаффинга. А вот об ответственности за начисление и перечисление налогов и сборов по НДФЛ, военного сбора и ЕСВ в определенные законодательством сроки забывают.

Так, по результатам документальных внеплановых выездных проверок ООО «А» и ООО «Б», которые осуществляют деятельность в сфере реализации автотранспорта и являются официальными дилерами известных мировых автопроизводителей, проведенных специалистами управления в ноябре 2018 года, установлено, что указанные предприятия использовали труд наемных лиц по договору аутстаффинга с ООО «С» без надлежащего оформления трудовых отношений и уплаты налогов и взносов в бюджет.

Предприятие «С» не предоставляло в органы фискальной службы отчеты о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, налоговые расчеты сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога. Это свидетельствует об отсутствии работников (штатных и внештатных) и уплаты соответствующих налогов и взносов с выплаченной заработной платы по договору аутстаффинга в бюджет.

Как следствие, ревизоры доначислили ООО «А» 732,2 тыс. грн. (в том числе штрафных санкций - 278,4 тыс. грн.) НДФЛ, ЕСВ и военного сбора, а ООО «Б» - 522,2 тыс. грн. (в том числе штрафных санкций - 197,2 тыс. грн).

По материалам ГУ ГФС в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
19.11.18 08:35

Получается , что если сейчас предприятие отвечает за своего контрагента по НДС, то будет еще и отвечать за налоги на З/П у своего контрагента! У нас офисное здание, парковку охраняет и убирает охранная и клининговая фирмы. Арендодатель прописал , что платим им. Завтра если они не заплатят НДФЛ, ЕСВ , ВС,  это все повесят на наше предприятие? 

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
19.11.18 08:42

Понятное дело, что схема "на лицо". Но доначислять НДФЛ, ВЗ и ЕСВ на основании не оформления персонала у третьего лица - это уже слишком, Вам не кажется? Здесь должны поработать правоохранительные органы и установить связь и вину лиц. Но уплачивать налоги должно то лицо, которое обязалось предоставить услуги и не иначе.

Ответить
  • Буржуй
19.11.18 09:58

Pyka 3AKOHA, какие правоохранительные органы? У нас неоформленные сотрудники это что уголовное преступление.? Или неуплата в актах свыше 881 тис.? И если там в автосалоне работал охранник, а платили на охранную фирму - схема на лицо?!

Ответить
  • Александр
19.11.18 08:53

Дождем решения суда по этому поводу. До начислять они там могут все что хотят, но думаю в суде здравый смысл востаржествует.

Ответить
  • Цікаво
19.11.18 10:03

А коли фірми "С" вже немає? Хто буде платити працівникам і у бюджет?

Ответить
  • 111
19.11.18 11:22

Цікаво,я так зрозуміла, що навіть наявність фірми "С" "херсонских налоговиков" не зупинила, постраждали фірми "А" та "Б")))

Ответить
  • Ігор
19.11.18 12:49

Аутстафери - ті ж самі "податкові ями", як раніше було з ПДВ, зараз з ЄСВ. Не пройшло і 5 місяців, як писав про це, нарешті зрозуміли. Ще треба опитати працівників, якщо з них вираховували 19,5% (а це майже 100% вірогідно), то це шахрайська схема по привласненню чужих коштів. Аутстафінг треба заборонити законодавчо. Нехай наймають бухгалтерски фірми, які надають послуги ведення кадрового та зарплатного обліку, а працівники все одно рахуються в штаті компанії яка за них і відповідає.

Ответить
  • *
19.11.18 14:47

А я считаю, что весь цивилизованный мир прав. Никакая это не яма. И схема не в Украине придумана. Это совершенно нормально, что агенство ищет и предоставляет работу своим клиентам там, где в настоящий момент она есть. Зато ненормальны совковые трудовые законы и штрафы. Берите и нанимайте очередную податковую яму в виде  услуг по учету персонала. Чем эта яма хуже? А бизнес, особенно мелкий,  очень даже устроит аутстаффинг.  Ну  зачем мне, мелкому предпринимателю, не знающему, будет ли завтра вообще, что делать мне самому, брать на себя обязательства, от которых невозможно избавиться.  Я не жалаю плодить и платить за кучу макулатуры, которую требуют всякие кзоты. Совершенно абсурдной, которая ничего общего не имеет с действительностью.  Меня не должны волновать чужие желания размножаться, я не должен вникать в чужую личную жизнь. Если у меня нет работы, я не должен платить три зарплаты по сокращению штата. Нет работы, нет денег,  и у меня тоже. Я не желаю  нанимать кучу бухгалтеров и все равно при проверках платить штрафы. Потому, что так заведено. Не мной. Я не должен  бесконечно изучать  перлы в законодательстве. Я должен заниматься своим делом. И платить помощникам, если сам не могу. Но нахлебникам я ничего не хочу быть должен. 

Ответить
  • Марийка
19.11.18 16:26

Согласна, но увы - это цивилизованный мир так думает. А вот наши правители из любого разумного сделают "схему", если конечно лично им это разумное не приносит денег
 

Ответить
  • Del.Fin
20.11.18 03:26

Опять бравурные отчёты херсонских налоговиков. А по факту: http://kherson-news.info/important/skazhi-autstaffingu-net/

Ответить
  • Del.Fin
20.11.18 03:31

Про нормы ст. 61, 67 Конституции Украины налоговики не слышали, вот и начисляют ЕСВ, НДФЛ и военный сбор на платежи юрлица по хозяйственным договорам! Феерично)))

Ответить