Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.18
6425 22 Печатать

Пенсионный фонд начнет проверять бизнес

Автор: Алексей Ермоленко, UBR.ua.

Одновременно ПФ придется соблюдать ряд новых требований по выплате пенсий, а людям нужно будет оставлять свои отпечатки пальцев

Пенсионному фонду серьезно перепишут правила работы и пожилым людям придется получать свои выплаты по-новому. Так как это изложено в правительственном законопроекте, утвержденном в среду на заседании правительства. Этот документ не просто вводит регрессивную систему начисления единого соцвзноса на большие зарплаты, но и меняет подходы ПФ. В случае принятия проекта Верховной Радой, пожилым людям придется проходить фотофиксацию, оставлять отпечатки пальцев и много других вещей. Одновременно изменятся взаимоотношения Пенсионного фонда с бизнесом — у ПФ серьезно расширятся полномочия, и он превратится в контролера.

Новый контроль

Пенсионный фонд сможет собственными руками повысить свою наполняемость — новым документом ему дается право контролировать уплату бизнесом единого соцвзноса. Все логично: ЕСВ уходит в Фонд, потому именно он и должен следить за правильностью его уплаты. В связи с этим новым документом существенно расширяются права ПФ.

Он начнет получать от предприятий отчетность об уплате соцвзноса, сможет проводить проверки по этому налогу и выемки документов. А также начислять штрафы неплательщикам и утверждать планы выплат ЕСВ в рассрочку. То есть сначала выявляет ошибки/злоупотребления по начислениям сбора, а затем делает все для его взыскания.

Буквально все, что потребуется. Вплоть до подачи исков в суд и ведения тяжб до Верховного суда. За неуплату ЕСВ Пенсионный фонд сможет временно лишить неплательщика права управления транспортным средством, а также сможет сделать его невыездным. Эти меры уже успели обкатать на неплательщиках алиментов и добились серьезных увеличений выплат на детей. Похожего эффекта можно ждать и по части отчислений в ПФ.

До 25 числа

Кроме того, проект закона обязывает выплачивать пенсии до 25 числа того месяца, за который она начисляется. А не до конца месяца, как сейчас. После задержек пенсий в августе этого года власти стараются убедить всех, что ставят интересы людей на первое место, и одновременно хотят улучшить финансовую дисциплину в Пенсионном фонде.

Другое объяснение — это попытка технически снизить вероятность кассового разрыва.

«Возможно, это связано с балансированием взносов, поступающих в ПФУ в начале месяца, и выплат», — сказал UBR.ua глава подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко

Без доверенности

Часто пожилые пенсионеры, которым по состоянию здоровья тяжело лично забирать пособие, доверяют это близким или просто соседям. Достаточно оформить у нотариуса доверенность сроком на 3 года, и можно самому никуда не ходить. В новом правительственном законопроекте этого механизма нет.

«Он требует, чтобы пенсионер, помимо предъявления доверенности, являлся в отделение Пенсионного фонда или банк, которые переводит пенсию, каждые шесть месяцев, и лично заполнял свою регистрационную карточку. Очевидно, таким образом стараются покончить со злоупотреблениями, когда родственники получают выплаты за уже покойных людей», — рассказал UBR.ua адвокат, юрист ЮК «Инколанс» Станислав Якушев.

Что делать, в случае принятие законопроекта, инвалидам или болезненным пенсионерам — не ясно.

Фото и отпечаток пальца

Новым документом серьезно ужесточается норма о верификации личности. Сейчас для нее требуется предъявить паспорт и идентификационный код с указанием в карточке места прописки/регистрации, фамилии и гражданства.

«Законопроектом добавляется обязательная фотофиксация лица, как сейчас уже делается при получении ID-карты, и верификация отпечатка пальца. Каким образом эту норму Пенсионный фонд будет реализовывать, пока сложно сказать», — считает Якушев.

Скорее всего, это еще одна попытка чиновников побороть махинации с выплатами пенсий тем людям, кто живет на неподконтрольной территории.

«Требования к верификации и возможности получения пенсии по доверенности, очевидно, ужесточаются для минимизации возможности получения пенсий лицами, находящимся за пределами Украины, в том числе, в зоне АТО», — считает Григорий Овчаренко.

Доставят бесплатно

Авторов законопроекта не оставили равнодушными и скандалы, которые периодически возникают во взаимоотношениях между «Укрпочтой» и Пенсионным фондом. Почтовый оператор уже не раз грозил отказаться обслуживать доставку пенсий на дом. Чиновники обвиняют Игоря Смелянского в шантаже, а тот в свою очередь ссылается на нехватку почтальонов и требует финансирование для повышения им зарплат.

Потому проблему пытаются решить новым законопроектом. Согласно ему, доставка пенсий будет оплачиваться из специального бюджета, который формируется из средств «повышенного ЕСВ». Как ранее сообщал UBR.ua, ряд плательщиков ЕСВ с вредным производством, согласно этому же законопроекту, будут платить сбор по повышенной ставке (на 7% и на 15% в зависимости от вредности рабочего места).

Впрочем, вопрос доставки пенсий на дом решен только в отношении льготников, которые получают пенсию по той же самой группе, к которой относятся «вредные» предприятия-плательщики ЕСВ.

«Речь идет о шахтерах, работниках заводов, производящих шины, трудящихся химических и металлургических предприятий, рудников и так далее», — уточнил UBR.ua Станислав Якушев.

При этом получение пенсий на дому даже для этих категорий пенсионеров ограничено. Пенсии будут доставлены только по тому адресу, который указан как место проживания получателя. Но ясности, каким образом этот адрес будет определяться, нет. В любом случае позвонить почтальону и перенаправить его устно на другой адрес, где в данный момент находится пенсионер, уже не получится.

«Выплата может осуществляться доставкой на дом по месту постоянного проживания. Введение понятия постоянного места проживания, необходимого для получения пенсии, может привести к ужесточению выплат пенсионерам, которые не проживают по указанному месту», — заметил Григорий Овчаренко.

Не пересчитают

Военные пенсионеры пострадают от нового документа, если его примет Верховная Рада. Если действующее законодательство гарантирует им автоматическую индексацию пенсий с 1 января каждого года на основании утвержденных данных об инфляции, то проект Минсоцполитики отменяет это правило.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • я фоп
17.11.18 00:50

Задолбали. Отдали ДФС право проверять и администрировать - пусть бы проверяли уже. Тогда говорили обратное, что будет лучше, теперь проверять будут и те и другие...

Ответить
  • Буржуй
17.11.18 07:35

 ПФ будет проводить выемку документов? Фактически следственно-оперативные действия?. .  - "Товарищи , кто за то чтобы меня обыскать? .....- Обыск отвратительная штука, но на что не пойдешь, чтобы вернуть пайщиков их семьям!"

Ответить
  • ГБ (Главбух)
17.11.18 08:10

Те же яйца только с другой стороны! Ну сколько можно? И почему не будут пересчитывать пенсии военным пенсионерам? Возмутительно!

Ответить
  • Надежда
17.11.18 08:56

Я в ужасе представляю, как люди на инвалидных колясках, слепые, дряхлые старики стоят в очереди на идентификацию.. Нет слов, как же надо ненавидеть свой народ!

Ответить
  • оля
19.11.18 10:19

Надежда,о том же подумала, каждый день хожу мимо отделения пенсионного фонда (Харьковская область, райцентр), так вот: фонд занимает 2-й этаж библиотеки, зала ожидания нет, так как помещение маленькое и не  естественно нет ни лавок ни стульев, пенсионеры стоят на лестнице между этажами или на улице, где тоже нет скамеек. Туалета в помещении тоже нет, есть где-то на улице за библиотекой. Многие посетители приезжают на электричках из сел и ждут приема целый день, много инвалидов. Иначе как издевательством это не назовешь

Ответить
  • хаха
17.11.18 09:41

Самое главное забыли! Мочу и кал проверять у пенсионеров. А затем можно ФОПов, потом директоров, а затем так вообще всех заставить сдавать им анализы. Зачем? А кто его знает, так, на всякий случай.

Ответить
  • Ксюша
17.11.18 11:58

хаха, а я помню в 2013 г я вела нового фопника , так  через 3 месяца  начала работы на голове сидела налоговая по ндс , каждый месяц что-то искала, давала советы  кому не надо продавать товар, а потом скорей всего с ее подачи пришли с налоговой милиции и фотографировать фопника за рабочим столом , что он действительно не подставной. Первый раз видела такой цирк, дай Бог что и последний. Так что может быть всякое. 

Ответить
  • хаха
17.11.18 09:42

За неуплату ЕСВ Пенсионный фонд сможет временно лишить неплательщика права управления транспортным средством, а также сможет сделать его невыездным. - а еще GPS-трекер надо им прицепить, и колокольчик!

Ответить
  • Бух
17.11.18 10:19

хаха, а мне интересно, КАК они запретят? ЕСВ платит юр.лицо без персонификации. Или теперь не только начисления, но и выплаты будем показывать в разрезе ФИО?

Ответить
  • Буржуй
17.11.18 11:04

Бух, запретят выезжать и лишат прав учередителей, директора и гл. Буха. Данные есть в базах. Эти "кровавые мальчики" могут.

Ответить
  • ОТ
17.11.18 11:48

Теперь у каждого украинца, который посмел дожить допенсии, жизнь будет весела и полна приключений. Квест - пройди персонификацию, это круто. Моя мама, например, должна будет поехать в райцентр за 100 км, с двумя пересадками, как минимум, 120 гривен. И так, утречком, в час пик, попрыгать по рейсовым автобусам. И, как я понимаю, с первого раза туда хрен попадешь, очередь с 4 утра и все другие классные вещи.
Вот, что бы, сдохнуть побыстрее, пару лет на пенсии и к проотцам.

Ответить
  • В шию
17.11.18 11:49

Це антиконституційно, може ще пальці у двері встромлятимуть, щоб зізнався чи пенсіонер чи прикидається.

Ответить
  • ОТ
17.11.18 11:53

Обьединить базы, что бы информация по умершим сразу попадала в базу по застрахованным - религия не позволяет. Гораздо проще, всех стариков страны два раза в год подвергать унижению.
Мы, как бухгалтера, привыкшие к любому маразму, а людей жалко.

Ответить
  • ок
17.11.18 12:50

ЕСВ администрировал пенсионный, провели супер нужную реформу - передали налоговой и рассказывали как это супер важно и нужно. А теперь, опаньки, оказывается у нас распорядитель ПФУ и администрировать должен он. Вспомнился соцстрах, сначала несчастный случай выделили, теперь наз объединили.Работа кипит 

Ответить
  • данет
17.11.18 13:29

пфу такая же никому не нужная прокладка как и нефтегаз украины.сколько на них уходит денег машин дач и т.п. -- немерено. пенсионные отчисления должны идти сразу в бюджет и пенсии выплачиваться с бюджета без посредников.30 лет ссср выдавал пенсии не имея пенфонда   .потом казнокрады придумали  кормушку--пенфонд украины.

Ответить
  • бублик
17.11.18 15:26

"ряд плательщиков ЕСВ с вредным производством... будут платить сбор по повышенной ставке..."
Неужели свершилось? У нас же самая вредная работа, судя по получаемой помощи на поддержание здоровья, это правительство и депутаты всех уровней!

Ответить
  • Татьяна
17.11.18 15:35

У меня муж инсультник и мама 91 год. Мне что их на руках носить для верификации? Или для удобства дома пальчики отрубывать? Неужели же нечем больше заняться нашим законникам? Скоро не только молодежь из страны свалит но и пенсионеры уползут

Ответить
  • Татьяна
17.11.18 15:35

У меня муж инсультник и мама 91 год. Мне что их на руках носить для верификации? Или для удобства дома пальчики отрубывать? Неужели же нечем больше заняться нашим законникам? Скоро не только молодежь из страны свалит но и пенсионеры уползут

Ответить
  • Inspector
17.11.18 16:12

Ну вотъ - и ещё одна пэрэмога наскакалась.

Ответить
  • Wonder Woman
19.11.18 09:13

Мне нравится понятие "махинации с выплатами тем, кто проживает на территории АТО". Але, ребята, это же граждане Украины и вы ОБЯЗАНЫ им платить пенсии, есть и постановления суда, и железная воля наших европейских партнеров. Что значит махинации? Совсем офигели?

Ответить
  • Надежда
19.11.18 15:52

Тю это победа!! Сильно хотели в эвропу,так прежде чем лезть туда нужно было хоть по узнавать чуть чуть как там да и что...поверьте еще много изменений нас ждет ... Будем как все в эвропе))) как на западно говорили: -підхожу до банкомату ,а мені гроші у баксах ,у баксах))) дыбилоиды... 

Ответить
  • 123
20.11.18 13:13

Это уже не социальная политика, это пыточная какая-то

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям