Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
3227 3 Печатать

Начисление пособия по беременности и родам лицам с инвалидностью

Пособие по беременности и родам финансируется Фондом соцстраха для всех трудоустроенных женщин за весь период пребывания в декретном отпуске, что в среднем составляет 126 календарных дней. Сумма материального обеспечения составляет 100% среднего дохода лица за каждый день отпуска, однако не может быть меньше рассчитанного с минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая.

«Фондом реализуется гарантия материальной помощи, которая компенсирует весь потерянный за период отпуска по беременности и родам заработок. Этот вид помощи предоставляется Фондом по основному месту работы в размере, рассчитанном не меньшем, чем с минимальной зарплаты, и не зависит от того, имеет ли застрахованное лицо на момент наступления страхового случая инвалидность и работает ли неполный рабочий день.

То есть даже в случае, когда заработная плата у женщины меньше минимальной, и ЕСВ платится за нее работодателем, исходя из размера ее зарплаты, Фонд профинансирует материальное обеспечение, рассчитанное с установленной минимальной зарплаты», - говорит заместитель начальника управления страховых выплат и материального обеспечения исполнительной дирекции ФССУ Анна Харченко.

Кроме того, на размер пособия по беременности и родам не влияет продолжительность страхового стажа. В то же время, лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее 6 месяцев, размер пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, рассчитанного с двукратного размера минимальной зарплаты.

В течение трех кварталов 2018 года Фонд соцстраха профинансировал предоставление пособия по беременности и родам для более 126 тыс. женщин на сумму около 3 млрд гривен.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
19.11.18 09:59

І де тут особи з інвалідністю?

Ответить
  • Федір
19.11.18 13:31

Олена, "даже в случае, когда заработная плата у женщины меньше минимальной, и ЕСВ платится за нее работодателем, исходя из размера ее зарплаты (за осіб з інвалідністю ЄСВ не сплачують із мін. з/пл), Фонд профинансирует материальное обеспечение, рассчитанное с установленной минимальной зарплаты"

Ответить
  • *
19.11.18 12:56

Писал инвалид на голову. Так что простите, пожалуйста.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям