Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.18
10224 50 Печатать

Фискально изменен Порядок остановки регистрации НН/РК

Постановление КМУ от 24.10.18 г. № 936 «О внесении изменений в пункт 3 Порядка остановки регистрации налоговой накладной/ расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных»

Кабмин изменил процедуру проверки налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК), направляемых на регистрацию в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).

Комментируемое постановление вносит изменения в п. 3 Порядка остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.18 г. № 117 (далее — Порядок № 117). Этотпункт, напомним, устанавливает ряд признаков (и показателей), при соблюдении которых НН и РКне подпадают под мониторинг, проводимый для целей остановки регистрации НН/РК в ЕРНН.

Всего этих изменений четыре. И ни одно из них нельзя отнести к позитивным — все они направлены на «закручивание блокировочных гаек».

1. В абзаце первом этого пункта после слов «Налоговые накладные/расчеты корректировки»теперь идут такие слова в скобках: «(кроме расчетов корректировки, составленных в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику)».

То есть под мониторинг теперь будут подпадать все РК, составленные в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (так называемые минусовые РК).

Такие РК регистрирует получатель, если он плательщик НДС, а поставщик — когда получатель — неплательщик. Впрочем, и до этого фискалы иногда останавливали регистрацию «минусовых» РК к НН, которые были оформлены на операции с неплательщиками*.

* Мотивировали налоговики раньше такой произвол тем, что, мол, в п.п. 1 п. 3 Порядка № 117 упоминаются только НН, составленные на неплательщиков.

Теперь же «минусовые» РК, оформленные к любым НН (как на плательщиков, так и на неплательщиков), должны мониториться независимо от объемов поставки, налоговых нагрузок и прочих признаков, приведенных в п. 3 Порядка № 117!!!

2. В абзаце третьем этого пункта после слов «накладных/расчетах корректировки» теперь идут такие слова в скобках: «(кроме расчетов корректировки, поданных на регистрацию в месяце, ином, чем месяц, в котором они составлены)».

То есть для целей исчисления «пороговых» 500 тыс. грн. теперь не должны учитываться любые РК, которые подаются на регистрацию в ЕРНН не в том месяце, в котором они были составлены!

Тоже весьма неприятный момент, так как из-за этого могут искусственно завышаться объемы (ведь бывают возвраты, упразднение ошибочных НН и другие ситуации).

В некоторых случаях это может негативно повлиять и на новое, 50-тысячное, ограничение (см. ниже).

3. В абзаце третьем этого пункта после слов и цифр «менее 500 тыс. гривень» теперь идут такие слова и цифры: «при условии, что объем поставки товаров/услуг, указанный в них в текущем месяце по операциям с одним получателем — плательщиком налога, не превышает 50 тыс. гривень».

Теперь даже когда объем поставки текущего месяца у плательщика не превысит «пороговые» 500 тыс. грн., под мониторинг будут подпадать НН/РК плательщика, составленные на его контрагента — плательщика НДС, если объем операций с таким контрагентом в текущем месяце превысит (с учетом подаваемой НН/РК) 50 тыс. грн.!

Это тоже очень неприятное изменение, которое может коснуться многих плательщиков.

4. Предел налоговой нагрузки (показатель «D») плательщика НДС, при превышении которого НН/РК не должны подпадать под мониторинг, увеличен с 0,03 до 0,05.

Напомним, что показатель «D», который теперь должен иметь размер больше 0,05, освободит НН/РК плательщика от мониторинга (и, соответственно, от блокировки НН/РК), только если одновременно показатель «Р»** не превысит в 1,4 раза самую большую сумму НДС (проведенную через ЕРНН) в одном из 12 предыдущих месяцев.

** Сумма НДС в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН, в отчетном периоде (с учетом поданной НН/РК).

Обращаем внимание, что данное постановление уже вступило в силу  с 10 ноября. Когда же оно начнет (а возможно, уже начало) фактически применяться на практике, зависит от того, насколько расторопно фискалы внесут изменения в программное обеспечение системы электронного администрирования НДС.

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2018, № 47:
Изменилась единица измерения: как заполнить расчет корректировки
Перевод товарного долга и НДС: налоговики продолжают фискалить
Уступка права требования единоналожником. Местные налоговики либеральнее
Индекс инфляции за октябрь — 101,7 %
Справочник типов объектов налогообложения
ЭЦП от фискалов: можно продлить через Интернет
Как пишется наименование юрлица
Кабмин предлагает изменить ЕСВ-законодательство
Календарь недели
Новая налоговая накладная: подробно о новинках
Амортизация в «ноль»: как оживить нужный объект ОС?
Расторгли договор аренды — откорректируйте плату за землю
Индексируем зарплату за ноябрь 2018 года
Компенсация за задержку выплаты зарплаты в ноябре 2018 года
Что «светит» работодателю, если про индексацию забыли или «забили»?
Жилищные субсидии: новые правила оформления и предоставления
Есть вопросы по алиментам? Отвечаем!
Подтверждаем страховой стаж для больничных и декретных
Нужно ли согласие работника на обработку его персональных данных?
Директор — в отпуск/командировку. Кто за него?
Может ли у ФЛП быть директор?
Как заполнить Книгу учета доходов и расходов, если вам платят картой
Как производителю подтвердить «обычность» цен
МУК(и) инвестора
Счет нерезидента в национальной валюте
«Увеличивающая» уточненка и переплата: нужно ли доплачивать налог на прибыль?
Директору доверенность на совершение сделки не нужна

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"
 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Леся
22.11.18 00:31

Уже работает ((( у меня уже сработало. На одного и того же покупателя, с одним и тем же товаром, до 50 тысяч зарегистрировали, вторую н/н, больше этой бл....ой суммы остановили

Ответить
  • ЕленаЕ
22.11.18 14:36

Леся, если не секрет, какие даты выписки этих двух ваших НН? Самим пора регить, но маемся, один платеж до 10 ноября, второй - после, суммарно примерно 65 тыс с ндс. Те, что до 10 ноября они тоже считают?

Ответить
  • Леся
22.11.18 18:03

ЕленаЕ, "большая" была 12.11, "маленькая", зарегистрированная, 16.11. но, памятуя прошлогодний дурдом с регистрацией, думаю, мониторить будут все. К сожалению (((

Ответить
  • ЕленаЕ
22.11.18 19:10

Леся, спасибо!

Ответить
  • Ніна
22.11.18 13:58

Леся, а повідомлення про зупинку приходить відразу чи через деякий час? Вони, похоже, не заморочуються, ризикові-не ризикові, бамкнуло 50 тис. -стоп. Нормальних слів нема...

Ответить
  • Леся
22.11.18 14:34

Ніна,у меня пришла через часа 3-4

Ответить
  • Андрій
22.11.18 10:04

Леся, Аналогічно, при тому що показник D був 0,21, і показник «Р» не перевищить у 1,4 раза найбільшу суму ПДВ (проведену через ЄРПН) в одному з 12 попередніх місяців....тобто заблоковані ПН взагалі не повинні були моніторитись......буду тепер займатися перепискою і скануванням нікому не потрібних документів.....уроди

Ответить
  • Ольга
22.11.18 10:02

Что это за сумма такая "огромная" - 50 тыс. грн., чтобы её мониторили и блокировали.??? Оптовые поставки товаров, строительные материалы, проектные работы, поставки энергоресурсов и т.п. давно уже измеряются суммами другого уровня. Сколько можно издеваться над бухгалтерами??? Когда нам перестанут мешать работать???

Ответить
  • *
22.11.18 11:58

Ольга, разве что конфеты в магазине продавать. Я помню, когда укт зед ставили только на импорт. Натренировались, и
 всех заставили. Когда-то регистрации подлежали суммы НДС после 10 тыс. Отработали, теперь зарегистрировала "хвост" на 10 копеек. Боюсь, что с блокировками пойдут по тем же схемам. 

Ответить
  • Ольга
22.11.18 10:38

Подскажите, пожалуйста, 50 тис. это что? Сумма НДС или сумма без НДС, или сума с НДС?

Ответить
  • Андрій
22.11.18 11:00

Ольга, Обсяг постачання на одного контрагента в місяць без ПДВ

Ответить
  • Леся
22.11.18 10:58

Ольга,сумма без ндс

Ответить
  • Ирина
22.11.18 14:58

Леся,а я думала что 50 тыс ( сам НДС), а оказывается без НДС 

Ответить
  • СержК
22.11.18 10:42

Сборище садистов... такое ощущение (уже физическое), что этим "разработчикам" тупо доставляет экстальтическое наслаждение процесс измывательства над себе подобными. Обладание практически "божественной" властью...

Ответить
  • Прохожий
22.11.18 11:44

СержК,
Ну зачем же Вы так о людях!
Они просто выполняют команду и пополняют бюджет!
Выборы!

Ответить
  • Елена
22.11.18 13:24

Прохожий, да ладно Вам, в 2017 выборами еще и не пахло, а вспомните, что они вытворяли. Кольцо всевластия, блин.

Ответить
  • НЕПОНИМАЕТ МОЯ
22.11.18 10:54

Подскажите: D - расчетная величина, равная S / T, где S - уплаченные налоги без таможни, T - общая сумма поставки товаров за 12 мес - т.е. Т  это валовый доход с учетом НДС или это только НДС или это сумма отгрузок без НДС?

Ответить
  • Андрій
22.11.18 11:18

НЕПОНИМАЕТ МОЯ, Скоріш за все, це обсяг постачання без ПДВ, той який зазначено в деклараціях.

Ответить
  • Ніна
22.11.18 13:38

Андрій, не в деклараціях.Відправили податкову накладну , і рахують обсяг на цього покупця. Є 50 тис.- можуть зупинити, а судячи з коментарів нижче- зупиняють.

Ответить
  • Андрій
22.11.18 16:50

Ніна, Так погоджуюсь, не вдеклараціях, а ПК/ПН, єдине не зрозуміло все таки з ПДВ чи без, якось насторожує фраза загална сума постачання: 
T — загальна сума постачання товарів/послуг на митній території України, що оподатковуються за ставками 0, 20 і 7 відсотків, зазначеними платником податку в податкових накладних / розрахунках коригування, зареєстрованих у Реєстрі за останні 12 календарних місяців, що передують місяцю, в якому складено податкову накладну / розрахунок коригування;

Ответить
  • Ніна
22.11.18 18:13

Андрій, в даному випадку загальна мається на увазі  загальна за період. Адже є фраза "що оподатковується за ставками"- це однозначно база оподаткування, обсяг без ПДВ.

Ответить
  • Леся
22.11.18 10:58

НЕПОНИМАЕТ МОЯ,судя по всему, отгрузка без ндс

Ответить
  • !!!
22.11.18 11:57

Жесть! Что такое 50 тыс. без НДС с одним контрагентом? А если это тендерная закупка, там вообще цифры космос!  Это 99% всех нн будут попадать под мониторинг!

Ответить
  • Mariya A.
22.11.18 12:08

В чью больную голову дьявол уронил ограничение в 50 тыс.???
Эта сумма - просто "слёзы", если предприятие оборотистое! Не говоря уже о терминологии, не существующей законодательно: "налоговая нагрузка"... 
Там, в ВР, что??? склады Добкина-младшего горят ??? который год (((

Ответить
  • *
22.11.18 15:40

Mariya A., а с оборотистых предприятий есть что оборвать. 

Ответить
  • Нона
22.11.18 12:39

Mariya A., Меня терзают смутные сомнения- было до 500 тыс. стало до 50 тыс, через годик до 5 тыс.  а там мониторить (блокировать) будут всех 

Ответить
  • ольга
22.11.18 13:14

А если сделки были до 10 ноября, а рег сейчас ... Тоже блокируют??

Ответить
  • Наталья
26.11.18 20:29

Блокируют

Ответить
  • Андрій
22.11.18 16:24

ольга, Так, жовтневі опереції, ПН подавав 13.11.2018р......пн прийнято, реєстрацію зупинено, платник відповідає критеріям ризиків п.1.6......сук...............

Ответить
  • бух.
22.11.18 13:43

Буду голосовать за Тимошенко только из-за того что она отменит этот маразм.

Ответить
  • Кузя
22.11.18 23:49

бух., о да. Она поможет. Заменить один маразм другим, ещё более жестким. Что, забыли уже, когда тимоша премьером была, минусовые декларации не принимали ни в каком виде. Это стан 9 в их базе и все - предприятие стоит. Управы нет.  Окститесь! За Тимошенко голосовать... Это вообще мозгов не иметь нужно и чувства самосохранения.

Ответить
  • *
22.11.18 15:44

бух., Тимошенко уже обещала отменить НДС перед первыми оранжевыми выборами. Но вместо этого именно при Тимошенко мы начали подавать в ГНИ реестры податковых накладных, и наградили додатком 5.  Я помню первый такой отчет вручную. Забыли? Или первый раз ничему не научил?

Ответить
  • ирина
22.11.18 15:01

бух.,а я бы проголосовала за того, кто отменит налоговые накладные (и акцизные) вообще

Ответить
  • Наталія
22.11.18 14:56

бух., а Тимошенко обіціє відмінити моніторинг і блокування п.н.?

Ответить
  • Андрій
22.11.18 16:26

Наталія, Чого вона вже тільки не обіцяє перед виборами....бридко дивитись

Ответить
  • *
22.11.18 15:46

Наталія, Тимошенко уже колись обіцяла відмінити ПДВ. Чим це закінчилось, коли вона прийшла до влади, дивіться мій коментар вище. 

Ответить
  • Андрій
22.11.18 14:55

бух., "Меня терзают смутные сомнения"....так як і зменшення ціни на газ в два раза....дана панянка вже була при владі і будучи премєр-міністром, не зуміла нічого путнього зробити.....то з якого дива ви вважаєте, що зараз зможе?

Ответить
  • *
22.11.18 15:48

Андрій, я пам'ятаю той час, бо наївна мала багато сподівань. Тарифи при Тимошенко на комунальні послуги як раз піднімали, а не знижували. 

Ответить
  • бух
22.11.18 15:44

Андрій, А кто по вашему сможет? Зеленский или может Садовый? Может Мураев или Гриценко?

Ответить
  • *
22.11.18 18:56

бух, однозначно не тот, кто уже обещал и делал противоположное. 

Ответить
  • Андрій
22.11.18 16:13

бух, Ніхто не зможе, бо є вимоги МФВ, під дудку якого ми нажаль змушені танцювати, бо без кредитів МВФ, ми як наркоман без дози.....тому і кажу, що кожен хто співає про зниження тарифів перед виборами, просто піариться і банально бреше......а пані з косою я вже давно не вірю і більше не повірю

Ответить
  • Кузя
22.11.18 23:52

Андрій, 100%. Парад отпетых брехунов в разгаре. Особенно "опытные" брехуны в раж вошли и люмпены, забыв все, как первый раз им верят. Как дети малые. 

Ответить
  • Елена
22.11.18 15:03

Андрій,  знаєте ж приказку "обіцянка- цяцянка..." ну і далі по тексту. Обіцяти зараз можна будь-що, до того ж, до речі ось про газ - знизити ціни на газ в два рази.І все. А для кого? Це ж не означає автоматично зниження тарифів для населення А люди бачать те, що хочуть бачити.

Ответить
  • бух
22.11.18 17:25

очень меня смущает эта статья. почему все РК на минус должны мониториться, если там, наоборот - кроме минусовых? я себе по наивности думала, что мониторингу подлежит все НН и РК, кроме РК на минус, потом оставшиеся РК и НН еще отбрасывают по критериям... а тут выходит, что РК минусовые мониторят... почему? их регит покупатель.. после того, как мы им дали уже кредит, т.е. по-любому этот код у них есть....

Ответить
  • Оксана Zzzz
28.11.18 16:56

бух, Тоже сначала так подумала, потом вчиталась внимательнее. 

Ответить
  • FNN
22.11.18 17:26

Вчера-сегодня отправляла налоговые накладные  с суммой более 60 тыс на одного контрагента . НН от трех разных организаций, занимаемся стройкой, на входе материалы, на выходе услуги. Все зарегистрированы. Сама в шоке. В прошлом году все что больше 600 тыс блокировалось.

Ответить
  • Леся
22.11.18 18:08

FNN,а в прошлом году таблицу2 подавали? Может, это она, родимая, работает?

Ответить
  • Ніна
22.11.18 18:24

Леся,я тоже так подумала. Если один раз отбились , то дальше не останавливают .

Ответить
  • FNN
22.11.18 18:18

Леся, в том то и дело, что таблицы подавала раз двадцать, ни одна не принята. У кого приняли таблицы, помогите. Подавала с таблицами кучу пояснений, отчетность, копии НН. Коды в таблицах все с полученных налоговых накладных, которые неизменны  с 2012 года, все равно не учтены. Может они смотрят на налоговую нагрузку, она у нас очень маленькая, также небольшой штат.

Ответить
  • ***
22.11.18 17:46

Продан наблокував на мілліони євро,ще до цього часу не можемо прийти до себе-сподобалось їм,тепер уже другі хочуть наблокувати до виборів щоб мали на застави.

Ответить