Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.18
6705 14 Печатать

ГФС штрафует продавцов технически сложных бытовых товаров за неиспользование РРО

Органами ГФС состоянию на 1 ноября 2018 года проведено 2137 проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров. Им доначислены 12, 1 млн. грн. штрафных санкций за несоблюдение законодательных требований при проведении расчетных операций.

Чаще всего субъекты хозяйствования нарушали требования по применению РРО - 1530 случаев и порядка учета товара - 41 нарушения. Также выявлено 381 нарушение норм по регулированию обращения наличности.

Кроме того, по результатам проверок субъектами хозяйствования только в 2018 году зарегистрированы 2926 РРО.

Применение РРО продавцами технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, было введено с мая 2017 года со вступлением в силу соответствующего постановления КМУ. Этим документом был утвержден перечень таких технически сложных бытовых товаров.

Согласно этой норме, при продаже указанных товаров субъекты хозяйствования должны проводить расчетные операции в наличной и/или безналичной форме на полную сумму покупки через РРО. При этом РРО должны быть зарегистрированы, опломбированы в установленном порядке и переведены в фискальный режим работы. При проведении расчетных операций покупателю должен выдаваться кассовый чек, подтверждающий такую операцию.

Полученный покупателем расчетный документ (кассовый чек) позволяет покупателям сложной бытовой техники защитить свои права, в частности, доказать факт приобретения товара именно у конкретного субъекта хозяйствования и требовать в случае приобретения некачественного товара его замену или возврат средств.

По статистике ГФС, по состоянию на 1 января 2018 года в Украине насчитывается более 7 тыс. субъектов хозяйствования, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту. С момента вступления в силу постановления плательщиками добровольно было зарегистрировано почти 3,2 тыс. РРО.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Иллюзорная реальность
20.11.18 11:30

У нас проверки с пятниці ,  проверяют очень жестко . У меня двое ФОПов попали под проверку , размер штрафов еще не огласили .

Ответить
  • Inspector
20.11.18 19:27

Иллюзорная реальность, Страшно, шо аж капец. Ну, если вы ещегде-нить не накосячили , то впаяют аж 1 грн. Ну это на первый раз. Да, проверяют жостка, щоб страшнее было...

Ответить
  • Владимир
20.11.18 16:51

Иллюзорная реальность,
Для справки.Что мешало все это время зарегистрировать РРО?Действуем по принципу "пока жареный петух не клюнет"?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.11.18 17:03

Владимир,Для справки . Я еще в мае прошлого года предкпреждала , что в их случае РРО обязателен . Но ФОПы решили отпетлять . Или я должна была из своего кармана им купить по РРО ?

Ответить
  • Владимир
20.11.18 17:28

Иллюзорная реальность,
Вы то тут при чем. Вопрос к Вашим ФЛП. Меня интересуют, чем они аргументируют?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.11.18 17:33

Владимир,ну , вы же меня спрашивали ... )))) А чем аргументировапи ... тем , что и все - "Пока так поработаем , в крайнем случае дадим взятку..." ... Короче , торговали - веселились , подсчитали ( сумму штрафов ) - прослезились .... А я предупреждала ...

Ответить
  • Елена
20.11.18 13:54

Иллюзорная реальность, извините, а можно подробнее? Это фактическая проверка с контрольной закупкой? Или что-то иное? Чтоу низ в направлении на провреку написано? И если пришли купить за наличку, а им сказали, у нас только через расчетный счет и  выдали счет на оплату с банковскими реквизитами ФОПа, они тоже документы на проверку требуют - накладные, книгу ФОПа и т.д.?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.11.18 14:32

Елена,именно фактическая проверка с контрольной закупкой . В прошлій четверг пришел какой-то гаврик , купил недешевій Самсунг , попросил чек . Продавец написала чек от руки , гаврик прпросил написать на чеке всю инфу о ФОПе (код , фио и т.д.) . В пятницу пришли с проверкой .  В направлении написано "проверка использования РРО , контроль операций с наличніми" ... дословно не помню , но примерно так . Смотрели книгу , пересчитали наличность , которая біла на точке , интересовались первичкой , банковской віпиской по терминалу и почему не используем РРО . Все єто очень жестко .

Ответить
  • Елена
20.11.18 15:12

Иллюзорная реальность, большое спасибо за подробный ответ.

Ответить
  • Ніна
20.11.18 13:45

Иллюзорная реальность,потому, что технику продавали без РРО?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.11.18 14:24

Ніна,да .

Ответить
  • Alzeco
20.11.18 12:16

Вот сейчас не понял: "в наличной и/или безналичной форме на полную сумму покупки через РРО".
Зачем безнал через РРО бить?

Ответить
  • Ніна
20.11.18 14:08

Alzeco, я тоже не поняла, если расчет безналичный,то зачем РРО?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
20.11.18 15:29

Выразились некорректно: имеется ввиду, что если продаются технически сложные товары даже за безнал, но другие НЕтехнически сложные товары продаются за нал, то нужен РРО. Т.е. ВСЯ продажа, услуги во ВСЕХ точках должна быть или ТОЛЬКО за безнал; или если хоть что-то продаётся за нал (в т.ч. услуги), то нужен РРО

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям