<-- -->
Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon
20.11.18
2881 3 Печатать

Плательщик НДС изменил налоговый адрес. Меняется ли номер счета в СЭА НДС?

Меняется ли номер счета в системе электронного администрирования НДС в случае перерегистрации плательщика, связанной с изменением административного района?

Согласно п. 5 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569 (далее - Порядок № 569), электронные счета открываются исключительно на основании реестра плательщиков НДС, ГФС направляет Госказначейству не ранее чем через один рабочий день до даты регистрации лица плательщиком налога.

В таком реестре отмечается, в частности индивидуальный налоговый номер плательщика налога и дата регистрации его плательщиком НДС.

Пунктом 7 Порядка № 569 определено, что в случае аннулирования регистрации плательщика налога остаток средств на его электронном счете перечисляется в бюджет, а такой счет закрывается. Новый электронный счет открывается в случае повторной регистрации лица плательщиком налога (п. 8 Порядка № 569).

Согласно п. 4.1 разд. IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130 (далее - Положение № 1130), перерегистрация плательщика НДС проводится в случае изменения данных о плательщике НДС, в частности изменения местонахождения (места жительства) плательщика НДС и, если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных п.п. 1 п. 3.15 гл. III Положения № 1130.

Согласно п. 4.2 разд. IV Положения № 1130 в случае перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а потому при перерегистрации плательщика НДС связанной с изменением административного района, статус плательщика НДС сохраняется с даты его регистрации плательщиком НДС.

Таким образом, в случае перерегистрации плательщика НДС, связанной с изменением административного района, номер счета в системе электронного администрирования НДС не изменяется.

По материалам Категория 101.17 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • М.В.
20.11.18 09:12

Это кто ж такие вопросы задаёт?...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • 9991
20.11.18 11:52

М.В., тот, кто спросил об авансовом отчете без аванса и НДФЛ и подает отличные идеи ДФС 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ігор
20.11.18 11:52

А ще: Чи треба в цьому випадку міняти ПІБ директора та головбуха, рахунок, ІНН?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления