Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.18
2908 0 Печатать

Относительно сохранения среднемесячного заработка за пострадавшим, временно переведенным на более легкую нижеоплачиваемую работу

В соответствии с требованиями ст. 39 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.1999 г. № 1105-XIV за пострадавшим, временно переведенным на более легкую нижеоплачиваемую работу, сохраняется его среднемесячный заработок на срок, определенный врачебно-консультативной комиссией (далее -  ВКК), или до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Согласно статье 170 КЗоТ, если пострадавшего по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВКК или МСЭК переведено на более легкую нижеоплачиваемую работу, работодатель сохраняет за ним предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода за счет средств предприятия, организации, учреждения.

Начиная с пятнадцатого дня перевода пострадавшего на более легкую работу, указанные выплаты (доплата до среднего заработка, который он имел до повреждения здоровья) проводятся предприятием за счет средств Фонда на срок, установленный ВКК или МСЭК.

Наталья Гуска, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Полтавской области.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям