Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.18
3319 2 Печатать

Трудовые гарантии для принятых на военную службу: разъясняет Минсоцполитики

За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в т. ч. путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии (учреждении, организации), фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, в которых они работали на время призыва (ч. 3 ст. 119 КЗоТ).

Минсоцполитики объяснил применение этой гарантии для отдельных категорий лиц.

1. На срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения работника, призванного на срочную военную службу, а впоследствии принятого на военную службу по контракту на срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения, сохраняются место работы, должность, осуществляется начисление и выплата среднего заработка (письмо от 16.08.2018 г. № 1431/0/101-18).

2. Работники, направленные на альтернативную (невоенную) службу, не указаны в перечне лиц, которым обеспечиваются гарантии согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ (письмо от 21.09.2018 г. № 18210/0/2-18/52).

3. Для лиц рядового и начальствующего состава, которые проходят службу со специальным званием в Государственной уголовной службе и призваны на срочную военную службу, выплаты по ч. 3 ст. 119 КЗоТ не предусмотрены, поскольку они не являются работниками (письмо от 09.10.2018 г. № 1635/0/101-18).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
21.11.18 11:53

Найбільший абсурд в нормі, що підприємство має виплачувати середній заробіток працівнику, який під час військової служби на роботі взагалі не з’являється і відповідно ніякої роботи на підприємстві не виконує...
Фактично це додатковий індивідуальний постійний податок на окремих працедавців. 
Якщо держава покликала працівника на військову службу, то вона і має виплачувати йому будь-які доходи. Підприємство має бути звільнено від цього абсурдного "обов’язку". 
Як це пояснити нормотворцям???

Ответить
  • ^^^
21.11.18 13:23

Oleg7, это еще не весь бред, гораздо больший бред то, что им набегает отпуск за время службы в армии, вернется такой товарищ через 5 - 10 лет, оплатите ему 5 - 10 отпусков или компенсацию при увольнении выплатите непонятно с какого перепуга.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям