Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.18
4698 5 Печатать

Можно ли использовать собственную форму накладной для учета реализованных товаров

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны вести в порядке, установленном законодательством, учет товарных запасов на складах и/или по месту их реализации, осуществлять продажу только тех товаров (услуг), отражены в таком учете.

Требования п. 12 ст. 3 Закона о РРО не распространяются на ФЛП-единщиков, які не зарегистрированы плательщиками НДС.

Основанием для оприходования товаров по месту реализации товаров является накладная типовой формы № М-11, которая утверждена приказом Минстата от 21.06.1996 г. № 193. Кроме того, для оформления поступления товаров предприятия розничной торговли могут использовать и типовые формы первичной документации и формы документов, разработанные на предприятии и предусмотренные приказом (или других распорядитель документом) об учетной политике.

Поэтому, если форма накладной утверждена приказом (или других распорядительных документом) об учетной политике предприятия, то п. 12 ст. 3 Закона № 265 в понимании данного Закона не нарушается.

ИНК ГФС от 12.11.2018 г. № 4792/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
21.11.18 09:47

Навіть, якщо форма видаткової не затверджена наказом але відповідає ознакам первинного документа, вона дійсна.

Ответить
  • XX
21.11.18 10:59

"..утверждена приказом (или других распорядительных документом)" - ну тяжело это видеть и воспринимать.

Ответить
  • Ігор
21.11.18 11:29

XX, "...затверджена наказом (або інших розпорядчих документом)..." - у них і в листі так само - вони безнадійні.

Ответить
  • *
21.11.18 20:19

Ну кто задает такие тупые вопросы налоговикам и дает им пищу для абсурда. Они бы еще утвержденные накладные в СССР приклепали. Есть закон о бухучете. В нем изложен четкий перечень реквизитов, которые должен иметь первичный документ. И этот закон не делегирует полномочия минстату утверждать формы первичных документов. Каким законом мы руководствуемся в целях бухгалтерского учета? На основании какого учета мы считаем налоги? Ответ очевиден. Дилетанты уже задали вопрос налоговикам относительно авансовых отчетов. И всю страну переколбасило. Уже и верховный суд вмешался, а все равно опять двадцать пять. Уважаемые новички и сомневающиеся, аудиторы вам в помощь. 

Ответить
  • **
30.03.19 21:12

Я ще розумію в держсекторі, але нашо ці типові форми з 90-их у 2019-му, коли достатньо необхідних реквізитів згідно закону про бух і положення 88. Коли вже цей дроч на форми закінчиться і почнеться власне бухоблік?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям