Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.18
3758 0 Печатать

Не найдя копию фискального чека в базах ГФС, потребители могут инициировать проверку продавца

На веб-портале ГФС в открытой части Электронного кабинета введен сервис просмотра чеков, которые отправлены РРО в ГФС.

С помощью этого сервиса все потребители могут оперативно проверить фактическую передачу электронной копии полученного фискального чека в информационные базы ГФС. Наличие такой копии или ее отсутствие в базах ГФС может свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении субъектом хозяйствования требований действующего законодательства.

По результатам полученных обращений потребителей об отсутствии того или иного фискального чека в информационных базах ГФС, органами доходов и сборов проводятся фактические проверки субъектов хозяйствования. По их результатам устанавливаются нарушения требований действующего законодательства в части невыдачи фискальных чеков, отсутствии на товарах марок акцизного сбора, нарушения порядка учета товарных запасов, программирования РРО и тому подобное.

Обращаем внимание, что в случае отсутствия в информационных базах ГФС полученного на руки фискального чека в бумажном виде, потребители могут отправить в Главные управления ГФС в областях и городе Киеве соответствующие обращения по этому вопросу для оперативного реагирования органами ГФС и принятия соответствующих мер реагирования и пресечения нарушений требований действующего законодательства.

Также органами ГФС активизирована работа по контролю за соблюдением субъектами хозяйствования требований действующего законодательства при реализации алкогольных напитков и табачных изделий.

При осуществлении анализа по таким хозяйственным операциям органами ГФС, в частности, используется информация Системы сбора и хранения данных регистраторов расчетных операций (ССХД РРО), в которую в электронном виде поступает информация от РРО обо всех проведенных расчетных операциях.

Указанная информация сравнивается с объемами задекларированных обязательств по НДС, акцизному налогу и т.д., и в результате устанавливаются риски возможного занижения задекларированных налоговых обязательств и неуплаты налогов.

Так, в ходе проверки ООО «А» была использована информация ССХД РРО и данные налоговых накладных и установлено, что ООО «А» в проверяемом периоде при реализации товара конечному потребителю (расчеты через РРО) в составе налогового обязательства по НДС не отразило сумму продажи в полном объеме.

За выявленные нарушения ООО «А» доначислен НДС больше 3,5 млн. грн.

Просим субъектов хозяйствования и их руководителей принять во внимание указанную информацию и обеспечить соблюдение требований действующего законодательства относительно полноты и своевременности уплаты причитающихся налогов и сборов в бюджет.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям