Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.18
5983 22 Печатать

Телефонные разговоры в личных целях сотрудников: компенсируем НК

Работники плательщика НДС осуществляют личные телефонные разговоры с рабочих телефонов, а потом возмещают стоимость услуг мобильной связи. Нужно ли в этом случае начислять компенсирующие НДС-обязательства?

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

При этом плательщик налога согласно п. 198.5 НКУ обязан начислить компенсирующие налоговые обязательства по товарам/услугам, необоротным активам, которые предназначены для их использования или начинают использоваться, в частности, в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 НКУ).

Правда, эта норма касается товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных/изготовленных с НДС (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, — в случае если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита).

Хозяйственная деятельность — это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в интересах первого лица, в частности, по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 НКУ).

Следовательно, если плательщик не может подтвердить производственный характер телефонных переговоров или телефонные переговоры проводились работниками в личных целях, то согласно п. 198.5 НКУ обязан начислить налоговые обязательства.

Такой вывод сделала ГФСУ в ИНК от 19.11.2018 г. № 4879/6/99-95-42-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
27.11.18 08:33

Я стесняюсь спросить, а как личные разговоры будут проверяться?

Ответить
  • Марта
27.11.18 08:39

А по стационарному телефону тоже?

Ответить
  • Татьяна
27.11.18 10:12

А мне кажется, это налоговые органы ДОЛЖНЫ подтвердить НЕ производственный характер разговоров работников в РАБОЧЕЕ время?

Ответить
  • vb
27.11.18 12:29

Татьяна, они это делают одной фразой в акте. А потом ты в судах на протяжении многих месяцев, а то и лет доказываешь, что они ошиблись.

Ответить
  • Ігор
27.11.18 10:23

А що не можна готівкою? Або купити чай для всього підрозділу?

Ответить
  • МС
27.11.18 10:30

Ничего нового... остается открытым вопрос, как выше комментировали, должно ли предприятие доказывать, что все разговоры были в хозцелях, и если да, то как и чем это регламентируется

Ответить
  • Ксенія
27.11.18 11:20

Добрий день. Вибачаюсь що не в тему, але дуже потрібно акт списання дров на опалення приміщення( зразок). Буду дуже вдячна. Ел.адреса kseniabuch@i.ua

Ответить
  • Ігор
27.11.18 11:44

Ксенія,
Тут форми
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0962-00
Тут норми
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0688-01

Ответить
  • Ксенія
27.11.18 12:42

Ігор, Дякую.

Ответить
  • *
27.11.18 11:23

Да задолбали уже. Я помню бред, когда настоятельно предлагали вести журнал учета телефонных мобильных звонков. Как они докажут, что безликий абонент на симкарте, кому звонят, есть чья-то любовница? А критерии существенности разве зря придуманы? Или дфс всерьез думает, что посадить телефонного следователя на зарплату экономически целесообразно?

Ответить
  • Ксюша
27.11.18 11:29

*, А когда это дфс думало об экономической  целесообразности?

Ответить
  • Шурик
27.11.18 12:38

В США личный телефон и оплата квартиры есть расход ФОПа.
То что тут маразматики-комунисты перекрашеные в псевдонационалистов вырисовывают, абсолютно не имеет никакой логики и здравого смысла. Правители делают всё, чтобы стало ещё хуже.

Ответить
  • Укр
27.11.18 14:13

Де тут націоналісти? це азаровщина і насіровщина.

Ответить
  • Гоша
27.11.18 14:25

Технология доказывания такая - ДФС запрашивает данные у оператора мобсвязи об исх звонках. После чего допрашивает каждого сотрудника предприятия о производственной необходимости звонков. И если выявляет личные звонки, снимает оплату за них с затрат. Но это очень большая работа. Ее никто не делает просто пишут в акте 50% - личные переговоры... Тогда в суде надо доказывыать предприятию, что это не были личные переговоры . Но путь надо пройти аналогичный

Ответить
  • Лариса
28.11.18 16:21

Гоша, який у вас вид діяльності, що знято аж 50% з затрат телефоних дзвінків

Ответить
  • Злой бух
27.11.18 14:36

Гоша, что-то я сомневаюсь, что мой поставщик мобсвязи даст ДФС подобную инфу

Ответить
  • *
27.11.18 15:03

Злой бух, я тоже. Даже полиции для этого дело открыть надо. А связь с деятельностью простая: звоним, предлагаем, посылают. 

Ответить
  • Наташик
27.11.18 15:00

Да, в 99% случаях возмещение не проводится официально. Это на тот случай, если сотрудник (например - директор), позвонил в другую страну. Расходов на копейки, но легче провести возмещение и откорректировать НК, чем начать доказывать связь этого звонка с хоз.деятельностью.

Ответить
  • *
27.11.18 15:01

Безлимитный пакет в помощь.

Ответить
  • Ника
27.11.18 17:50

Есть примеры, когда безлимит делили на минуты и умножали на непроизводственные

Ответить
  • *
27.11.18 18:51

Ника, а эти проверяющие сейчас не в дурдоме?

Ответить
  • Просто бух
27.11.18 15:57

Просто брать звонки в рабочее время с 9-00 до 18-00.Остальное время и выходные дни не включать в расходы.

Ответить