Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.18
4703 9 Печатать

ТМЦ не вернули с ответственного хранения. Что с НДС?

"Вісник. Офіційно про податки".

ГФСУ напомнила, что операция по передаче ТМЦ на ответственное хранение не является объектом обложения НДС.

Впрочем, если по истечении срока такого хранения, определенного договором, хранитель не возвращает ТМЦ налогоплательщику, такие ТМЦ считаются поставленными, и операция по их поставке подлежит обложению НДС исходя из базы налогообложения, определенной согласно п. 188.1 НКУ.

При этом налоговые обязательства на основании п. 198.5 НКУ по таким ТМЦ не начисляются.

(ИПК от 12.11.2018 г. № 4793/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
28.11.18 07:58

ничего не понятно.

Ответить
  • ок
28.11.18 08:13

Светлана, предприятие отдало тмц на хранение, предприятию не вернули, значит у предприятия типа произошла поставка, надо начислить себе ндс. Мало того, что хранитель кинул, так еще и государство снять решило  

Ответить
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
28.11.18 09:05

Ше добийте штрафом нещасного поклажедавця. Лох повинен платити.

Ответить
  • *-*
28.11.18 10:49

@операция по их поставке подлежит обложению НДС@   @При этом налоговые обязательства на основании п. 198.5 НКУ по таким ТМЦ не начисляются@   - это как?

Ответить
  • клава
28.11.18 12:45

*-*, вопрос тот же 

Ответить
  • ок
28.11.18 13:39

клава, это значит, что их не надо считать использованными не в хоз.деятельности и начислять повторные обязательства   

Ответить
  • Алиса
28.11.18 11:53

У нас был товар на ответственном хранении ,его тупо воровали,была недостача.нам перечислили деньги-по учетной стоимости без ндс.так я еще и ндс заплатила.И компания крупная и камеры есть  и ничего не спасает. А это вообще шедевр -(ИПК от 12.11.2018 г. № 4793/6/99-99-15-03-02-15/І

Ответить
  • Ух
28.11.18 16:12

Это все говорит о том что этот НДС надо нахрен ликвидировать и тогда все будет нормально, но кому - то наверное это выгодно и можно догадаться кому!!!

Ответить
  • Ух
28.11.18 16:12

Это все говорит о том что этот НДС надо нахрен ликвидировать и тогда все будет нормально, но кому - то наверное это выгодно и можно догадаться кому!!!

Ответить