Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.18
2726 0 Печатать

Как новосозданному жилищно-строительному кооперативу получить статус «неприбыльности»?

Для включения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций неприбыльная организация должна подать в фискальный орган по его основному месту учета:

- регистрационное заявление по форме 1-РН (прил. 1 к Порядку № 440 от 13.07.2016 г.);

- заверенные подписью руководителя или представителя такой организации и скрепленные печатью (при наличии) копии учредительных документов (кроме обнародованных на портале электронных сервисов в соответствии с Законом Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV);

- жилищно-строительные кооперативы, кроме копии учредительных документов, подают также заверенные подписью руководителя или представителя такого кооператива и печатью (при наличии) копии документов, подтверждающих дату принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и факт строительства или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Некоммерческие организации, действующие на основании учредительных документов, организации высшего уровня, подают вместе с регистрационным заявлением по форме 1-РН заверенную подписью руководителя или представителя такой организации и скрепленную печатью (при наличии) копию документа, подтверждающего включение в вышестоящую организацию, и предоставляет право действовать на основании учредительных документов такой организации высшего уровня.

К неприбыльным организациям относятся только юридические лица, обособленные подразделения таких неприбыльных организаций без статуса юридического лица не подлежат отдельному включению в Реестр.

Зарегистрированные учреждения и организации (вновь созданные), которые подали в установленном порядке документы для внесения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций во время или в течение 10 дней со дня государственной регистрации и которые по результатам рассмотрения таких документов внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, считаются для целей налогообложения некоммерческими организациями со дня их государственной регистрации.

Следовательно, с целью получения статуса неприбыльной организации зарегистрированные учреждения и организации (вновь созданные) должны подать регистрационное заявление по форме 1-РН государственному регистратору при их государственной регистрации или фискальному органу по основному месту учета в течение 10 календарных дней со дня их государственной регистрации.

Указанная норма предусмотрена п. 4 и п. 6 Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям