при подписке на рассылку
gift_icon
29.11.18
2963 5 Печатать

Предприятие оплатило повышение квалификации работника. Облагать ли налогом на доходы такую сумму?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается и, как следствие, не облагается НДФЛ сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) налогоплательщика согласно закону.

То есть, затраты на повышение квалификации работника не облагаются в том случае, если такое повышение квалификации (переподготовка) предусматривается законодательством.

Сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) плательщика налога отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку дохода "158".

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.37 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • @@@
29.11.18 10:45

зачем отражать эту сумму ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ^^^
29.11.18 12:28

@@@, шоб було. Не отражала и не буду, никто это не проверял никогда и скорее всего не будет, не собираюсь делать лишнюю работу. Штрафанут, тогда буду морочить голову.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталія
29.11.18 17:33

^^^, Штраф за 1-ДФ в любом случае будет - там любая ошибка \(даже запятая или точка) это штраф, а штраф 510 или 1 020, иногда его лучше заплатить чем морочится 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
29.11.18 11:17

Каждый чих надо отражать в 1ДФ, что мы едим на завтрак обед и ужин - не надо отражать в 1ДФ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джа
10.12.18 14:13

если введут НВК то 1ДФ станет самым важным отчетом - готовятся...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0