Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.18
4567 5 Печатать

Предприятие оплатило повышение квалификации работника. Облагать ли налогом на доходы такую сумму?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается и, как следствие, не облагается НДФЛ сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) налогоплательщика согласно закону.

То есть, затраты на повышение квалификации работника не облагаются в том случае, если такое повышение квалификации (переподготовка) предусматривается законодательством.

Сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) плательщика налога отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку дохода "158".

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.37 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
29.11.18 10:45

зачем отражать эту сумму ?

Ответить
  • ^^^
29.11.18 12:28

@@@, шоб було. Не отражала и не буду, никто это не проверял никогда и скорее всего не будет, не собираюсь делать лишнюю работу. Штрафанут, тогда буду морочить голову.

Ответить
  • Наталія
29.11.18 17:33

^^^, Штраф за 1-ДФ в любом случае будет - там любая ошибка \(даже запятая или точка) это штраф, а штраф 510 или 1 020, иногда его лучше заплатить чем морочится 

Ответить
  • бух
29.11.18 11:17

Каждый чих надо отражать в 1ДФ, что мы едим на завтрак обед и ужин - не надо отражать в 1ДФ?

Ответить
  • джа
10.12.18 14:13

если введут НВК то 1ДФ станет самым важным отчетом - готовятся...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям