Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.18
5122 7 Печатать

Доход получен в одном месяце, а расходы, связанные с его получением в другом: как заполнить Книгу учета доходов и расходов

В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

В перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся расходы, определенные в подпунктах 177.4.1 - 177.4.4 НКУ.

Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (далее - Книга), в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденные затраты (п. 177.10 НКУ).

Напомним, что Порядок ведения Книги физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения установлен приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481 (далее - Порядок).

Согласно п. 5 Порядка записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Подпунктом 2 п. 6 Порядка определено, что в графе 2 «Сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности» Книги отражается сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности, средства, поступившие на текущий счет, кассу налогоплательщика и/или получено наличными, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). В графе 6 «Сумма расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг)» Книги отражается сумма расходов, которые документально подтверждены и непосредственно связаны с получением дохода по итогам дня.

Учитывая вышеизложенное, если доход получен в одном месяце, а расходы, связанные с его получением понесенные в следующем, то физическое лицо - предприниматель по итогам дня по факту получения дохода/несения расходов (на основании первичных документов) в соответствии заполняет графу 2 « сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности» и графу 6«сумма расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг)» Книги.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Viktoria
29.11.18 10:53

Чергове "шедевральне" роз'яснення від спеціалістів ДФСУ!!!
Ніякої конкретики і відповіді на пряме запитання? На підставі яких документів можна в день отримання доходу заповнити графу 6 "Витрати"? А якщо ситуація в місяцях, що належать до різних кварталів????

Ответить
  • Алла
29.11.18 12:40

Никто не понимает как это сделать, если расходы потом

Ответить
  • Лариса
29.11.18 16:20

Алла,по ітогам за рік все підібьется і виравняється

Ответить
  • Я фоп
29.11.18 18:28

+++ ничего не объяснили они.
Попробую объяснить алгоритм на таком примере, возможно кому-то будет полезно.
Получили от поставщика 10кг яблок 15 января 2017г, но ещё не оплатили. 
18 января 2017г мы продади эти яблоки.
Заносим в книгу стоимость продажи ( если плательщики НДС, то сумма заносится без НДС). Расход не пишем т.к. нет оплаты. ДФС засчитывает расход после оплаты.
Предположим, что оплатили мы 10 июня 2017 за эти яблоки. Соответственно занести в книгу эту сумму мы сможем только начиная с 10 июня 2017. Почему я пишу начиная, а потому что по-дебильному составлена инструкция по заполнению книги. Они как бы допускают делать записи в книги лишь в день получения дохода/продажи. Если нет продажи в этот день, то и запись делать никакую нельзя.
Предположим, что 10 июня была все же продажа другого товара вот и вносятся этим днём расходы связанные с прошлым месяцем+ расходы за новый товар проданный если была оплата за него.
А если не будет дохода больше у вас , то получается расход невозможно вписать в книгу после оплаты. Абсурдная ситуация, но в рамках инструкции.
Т.е. если Вы открыли ФОП , закупили по отсрочке товар. Распродали его весь и потом рассчитались с поставщиками и у Вас не будет больше продаж- Вы не имеете права вносить в книгу запись о расходе после оплаты )))

Ответить
  • Татьяна
30.11.18 09:25

Ну и как быть с ЕСВ по ФОП на общей системе ??? Платим с Дохода?? А потом по итогам года просим налоговую вернуть ??? 

Ответить
  • Татьяна
30.11.18 09:26

Свежо придание-да верится с трудом....

Ответить
  • Бандерівець
10.12.18 21:21

Ото дятли. І як це так відповідати аби не відповісти. А я навіть знаю:
 та самі ні хрена не знають.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям