Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.18
5301 2 Печатать

Единый взнос: особенности возврата излишне уплаченных средств

Процедура зачисления ЕСВ в счет будущих платежей или возврат излишне и/или ошибочно уплаченных средств единого взноса (далее - средства) плательщикам, на которых в соответствии с Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» возложена обязанность начислять, рассчитывать и уплачивать ЕСВ (далее - плательщик), определяет Порядок зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденный приказом Минфина от 16.01.2016 г. № 6 (далее - Порядок).

Согласно п. 5 Порядка возврат средств осуществляется в случаях:

1) чрезмерной или ошибочной уплаты сумм единого взноса и/или примененных финансовых санкций на соответствующий внебюджетный счет по балансовому счету 3719 «Счет для зачисления средств, подлежащих распределению по видам общеобязательного государственного социального страхования» (далее - счет 3719);

2) ошибочной уплаты сумм единого взноса и/или примененных финансовых санкций на не соответствующий счет 3719;

3) ошибочной уплаты сумм единого взноса и/или примененных финансовых санкций на счет по учету доходов бюджета;

4) ошибочной уплаты налоговых обязательств по налогам, сборам, штрафных (финансовых) санкций и пени, предусмотренных НКУ на счет 3719.

Пунктом 6 Порядка определено, что возврат средств осуществляется на основании Заявления плательщика о таком возврате (далее - Заявление).

В случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 4 п. 5 Порядка, Заявление подается в фискальный орган, на счет которого уплачены средства по форме, определенной в приложении 1 к Порядку.

В случае, предусмотренном подпунктом 3 п. 5 Порядка, Заявление подается в фискальный орган по месту учета ошибочно уплаченных средств в произвольной форме с указанием суммы и направления возврата.

Согласно п.7 Порядка заявление остается без удовлетворения в следующих случаях:

  • несоответствие Заявления форме, определенной в приложении 1 к настоящему Порядку;
  • недостоверность изложенной в заявлении Плательщика информации;
  • подачи заявления не по месту учета излишне и/или ошибочно уплаченных сумм единого взноса;
  • наличие у плательщика задолженности по уплате единого взноса и/или
  • финансовых санкций.

 

По материалам ГУ ГФС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Цікаво
30.11.18 10:37

2) помилкової сплати сум єдиного внеску та/або застосованих фінансових санкцій на невідповідний рахунок 3719; --- що це за "невідповідний рахунок"?

Ответить
  • 123
30.11.18 15:35

Цікаво, невідповідний - це значить по іншому коду. Є 3719 для підприємств, для ФОП, для ФОП з добровільною реєстрацією, і т.д.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям