Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.18
102301 196 Печатать

Действуют новые формы налоговой накладной и расчета корректировки

Напоминаем, Минфин приказом от 17.09.2018 г. № 763 утвердил изменения в формы налоговой накладной, расчета корректировки и порядок их заполнения.

Приказ вступил в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, кроме абз. 2 п. 6 и п. 8 Изменений к Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденных этим приказом, которые вступают в силу с 01.01.2020 г.

Приказ № 763 опубликован 06.11.2018 года в «Официальном вестнике Украины» № 85, следовательно, он вступил в силу 1 декабря 2018 года.

С 1 декабря 2018 года регистрация НН и РК осуществляется по новым формам независимо от даты составления таких налоговых накладных и расчетов корректировки.

Для заполнения графы 2.1 расчета корректировки, налогоплательщикам следует пользоваться справочником условных кодов причин корректировки, обнародованным ГФСУ.

Надеемся, что программное обеспечение ГФС уже готово к приему новых форм НН и РК и у налогоплательщиков не возникнет проблем с их регистрацией.

Более подробно о составлении налоговой накладной и расчета корректировки читайте в наших материалах:

ГФС прокомментировала обновление к формам НН/РК и Порядку их заполнения

Заполняем НН и РК по новым формам

Обновлена форма налоговой накладной

На что обратить внимание при составлении РК к НН по новой форме

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ксюша
03.12.18 09:17

А якщо і зміна ціни і клькості ?

Ответить
  • Марі
03.12.18 10:08

Ксюша,
Зміна номенклатури.

Ответить
  • Ксюша
03.12.18 10:49

Марі, Дякую

Ответить
  • SHADOW
03.12.18 09:32

только их еще нет в 1С, обновление пока не выпущено

Ответить
  • Просто Бух
03.12.18 10:46

За якою формою реєструвати ПН виписані кінцем листопада? 

Ответить
  • 1
03.12.18 10:50

Просто Бух, По новой форме

Ответить
  • 1
03.12.18 10:48

Просто Бух,С 1 декабря 2018 года регистрация НН и РК осуществляется по новым формам независимо от даты составления таких налоговых накладных и расчетов корректировки.

Ответить
  • Просто Бух
03.12.18 11:19

Не бачу логіки. На друк пускаю стара форма. Реєструю нова форма. Хтось з головою не дуже дружить.

Ответить
  • ***
07.12.18 13:51

Коллеги!Прекратите тупить! Это уже не бухгалтерский форум, а Даун-клуб по интересам.Ведь ДФС и бух сайты всё с картинками и примерами уже месяц объясняли. Все в Медке работает, регистрируется, конвертируется.

Ответить
  • *
03.12.18 14:24

Просто Бух,  Электронная накладная - зачем её печатать?Медок конвертирует накл старой формы в нову. через  "створити на основі..."  правая кнопка мыши.

Ответить
  • 1
05.12.18 07:54

*, большое спасибо за информацию

Ответить
  • Ксюша
03.12.18 19:17

*, Вы имеете ввиду загрузить с 1с на старом бланке налог.накл. и на ее основе формирует на новом бланке?

Ответить
  • Марі
04.12.18 08:15

Ксюша,
Так, формується.

Ответить
  • Юлия
05.12.18 14:58

Марі,а у меня не формируется

Ответить
  • обновите версию медка
06.12.18 20:04

Юлия,

Ответить
  • Марі
05.12.18 17:37

Юлия,
Вивантажуєте ПН у Медок (стару форму). Обираєте її у реєстрі первинних документів, натискаєте праву кнопку мишки і у меню, яке відкривається обираєте : "Створити на основі", "Створити на основі нову версію ПН"

Ответить
  • Наталья
06.12.18 17:02

Марі, наверное я вообще слепая. Раз 150 становилась на налоговую и нажимала правую кнопку. нет там меню "створити на основі". медок обновлен.

Ответить
  • Татиана
07.12.18 11:24

Наталья, в Медке  вверху на панели есть значок "копировать" (выглядит как  два листика, один за другим). Становитесь на накладную, которую хотите скопировать, затем на значок "копировать", выскакивает окошко, где выбираете нужную дату
новой накладной и ставите галочку, если нужно: как в оригинале.

Ответить
  • ольга
06.12.18 20:04

Наталья,обновите версию медка

Ответить
  • Марі
06.12.18 17:26

Наталья,
У виданих ПН? Телефонуйте своїй обслуговуючій, нехай дивляться. У мене все є без будь-яких додаткових налаштувань.

Ответить
  • ппп
03.12.18 10:47

Единое Окно тоже не обновлено

Ответить
  • Бух-ПДВ
03.12.18 11:07

ШАНОВНІ БУХГАЛТЕРА(!) : Хто знає, що ставити в колонку 2.2 розрахунку коригування???

Ответить
  • клава
03.12.18 11:51

Бух-ПДВ, в конце данной статьи есть ссілка  на журнал "Налоги и бухучет" почитайте.

Ответить
  • *
03.12.18 14:25

клава, Чукча не читатель, чукча писатель...

Ответить
  • Оксана
03.12.18 11:24

Бух-ПДВ, насколько я поняла, что ставить надо порядковый номер самого РК к данной налоговой накладной, т.е., если первый РК, то во всех строках будет 1, если уже второй, то 2...и т.д.... Если я ошибаюсь, пусть коллеги меня поправят, буду очень признательна.

Ответить
  • клава
03.12.18 11:44

Оксана, исходя из разьяснений НиБУ я тоже так поняла.

Ответить
  • Бух-ПДВ
03.12.18 11:49

клава, - ДЯКУЮ, а де можливо прочитати "..разьяснения НиБУ.."?

Ответить
  • клава
03.12.18 11:53

Бух-ПДВ,   "Заполняем НН и РК по новым формам"

Ответить
  • клава
03.12.18 11:51

Бух-ПДВ, в конце данной статьи есть ссілка  на журнал "Налоги и бухучет" почитайте.

Ответить
  • Ольга
03.12.18 11:51

Бух-ПДВ, Оксана,  если у вас в одной корректировке идет смена цены/ возврат товара/другие причины, то по каждой такой "операции" все строки, что относятся к конкретной причине будут под одним номером группы. Номера присваиваете сами, логично начинать с 1. Например, вы один товар меняете на два других товара, все три строки у вас будут с кодом причины 104 и группу ставьте 1,  из этой же налоговой идет возврат одной позиции, значит четвертая строка у вас будет с кодом причины 103 и новой группой, уже с номером 2.

Ответить
  • Бух-ПДВ
03.12.18 12:09

Ольга, дякую! А якщо такий варіан що Ви описали, а потім через деякий час потрібно скласти ще один РК, наприклад на повернення причина 103,  в колонці 2.2 нового РК потрібно зазначати 3 чи 1?  Ці групи відносяться виключно для одного РК ?

Ответить
  • Ольга
03.12.18 12:18

Бух-ПДВ, лично еще не пробовала, но думаю, это касается только для конкретной корректировки. Наверное будем пробовать "методом тыка". 

Ответить
  • Оксана
03.12.18 11:55

Ольга,Спасибо Вам огромное.

Ответить
  • Алсу
03.12.18 12:21

Ольга т.е теперь вести нумерацию РК отдельно от НН?
Ну если раньше налоговая от 29.11.2018 была  №52,
потом шел РК от 30.11.2018, №53 то теперь нумерацию РК вести лучше отдельно в связи с этими группами кол.2,2 ?

Ответить
  • Ольга
03.12.18 12:34

Алсу, нумерация РК и нумерация НН не имеет никакого отношения к колонке 2.2. 
Группа корректировки - это грубо говоря разделитель в одной корректировке разных причин корректировки, или разных строк. 

Ответить
  • СержК
03.12.18 12:22

Будет, чем до Нового года заняться - методом потолка и чайника пытаться регистрировать РК...

Ответить
  • Марина
03.12.18 12:38

Кто-нибудь уже видел новую форму? Что в ней поменялось? только количество знаков после запятой в цене? Может кто знает, обновление в 1 С будет также включать добавление количества знаков после запятой в расходной?

Ответить
  • ппп
03.12.18 14:01

Марина, количество знаков в цене как раз и не поменялось

Ответить
  • Ольга
03.12.18 12:55

Марина, да вы что, уже почти целый месяц была доступна к просмотру новая форма и ПН и РК, постепенно появлялась информация о новых реквизитах и правилах заполнения. В Медке уже можно формировать налоговые накладные. 

Ответить
  • Юлия
04.12.18 10:28

Ольга, Боже мой ,аж целый месяц доступна к просмотру новая НН, за которой надо было ВСЕМ наблюдать. А если кто не видел, возможно по причине загруженности или болезни, то все пиз..ц тупой. Да ,плевать мне на эту новую НН, и старая нормальная, как по мне была. А следить в жизни есть за чем. 

Ответить
  • Галька
06.12.18 09:21

Юлия, иди на налоговую и кабмин ори

Ответить
  • Ми
06.12.18 20:00

Галька, тебя не спросили, что кому делать

Ответить
  • Ирина
03.12.18 13:25

это получается можно не плодить несколько РК с  разными типами причин к 1 НН, а сгруппировать все  в 1 РК

Ответить
  • Ольга*
03.12.18 14:07

Ирина, теоретически да, надо пробовать. На семинаре сказали, что попытка есть, но на практике надо быть готовым к  вариантам.

Ответить
  • Ольга
03.12.18 13:27

Ирина, да 

Ответить
  • Женя
03.12.18 14:44

подскажите плз., если заказчик второй месяц не регистрирует РК, как кто выходит из ситуации? между собой договариваетесь или налоговая может прицепиться?

Ответить
  • бух
03.12.18 14:50

никто не знает, сейчас существует жесткое правило графа 7*ставку=графа 10, или как и раньше можно плюс-минус до 50 копеек

Ответить
  • Венеция
03.12.18 15:01

бух,регистрировала в ноябре  с плюс-минус до 50 коп -все норм

Ответить
  • бух
03.12.18 15:18

Венеция,спасибо. это я знаю, интересует сейчас в связи с новой формой

Ответить
  • Нона
03.12.18 15:25

Скажите пожалуйста в 1-с уже есть новая форма НН и РК??

Ответить
  • Нона
03.12.18 15:27

простите перечитала все коменты вижу, что еще нет

Ответить
  • Оксана
03.12.18 16:28

В Медок есть новые формы налоговых накл. , при выгрузке из 1С (по старой форме) они в медок переформировываться по новой форме, но у меня не заполняются поля Налоговы Номер - ни нашего предприятия, ни покупателя. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким, и как решили эту проблему. (В Медке  в Параметрах системы все "галочки" на Перетворення ПН И Дод.2 стоят)

Ответить
  • LenaaA
03.12.18 17:17

Оксана,я в Медке всегда заполняю справочник контрагентов (я их там проверяю всех) и регулярно обновляю этот справочник, поэтому сейчас просто становлюсь на поле выбора ИНН, поподаю в справочник на строку контрагента, нажимаю "выбрать" ту же строку и код появляется автоматом. Руцями, конечно, но всё ж.

Ответить
  • Виктория
03.12.18 16:56

Видимо РК еще не донастроена. Проставляя колонку 14 в минусовой строке отклоняет и пишет:  рядок 1. РК складено до ПН,
складеної за формою версії 09. Для негативного значення у графі
13, значення графи 14 розділу Б не заповнюється.
Если колонку 14 в минусовой строке не проставлять, тоже отклоняет и пишет Сума рядку I розділу А (0.00)
не дорівнює сумі значень рядків графи "Сума податку на додану
вартість" розділу Б

Ответить
  • Юлия
04.12.18 09:26

Виктория, у нас тоже самое! Мы и с пустыми полями ндс отправляли, и с заполненными, и с заполненными только в плюсовых строках - отклоняет ВСЁ

Ответить
  • Татьяна
03.12.18 17:09

Виктория,тоже самое, 4 варианта попробовала и не один не зарегистрировался

Ответить
  • sk
03.12.18 17:44

Татьяна, эта ошибка из-за того, что в старых версиях не было такого поля с суммой НДС. Решение - для всех строк, которые сторнируют не заполнять сумму НДС
НО ТОЛЬКО ЕСЛИ НАКЛАДНЫЕ, КОТОРЫЕ КОРРЕКТИРУЮТСЯ ВЫПИСАНЫ ЕЩЕ 09 ВЕРСИЕЙ)

Ответить
  • Виктория
03.12.18 20:02

sk, отклоняются....

Ответить
  • Ирина
05.01.19 09:59

Виктория,зарегистрировали все-таки?Если да,то с какими тонкостями в отношении стр14 табл.Б?У меня не получается и с заполненной,и незаполненной

Ответить
  • руся
03.12.18 17:20

1с версия 8.2 и 8.3 ждет обновления по формам НН 05.12.2018г.

1с версия 2.0 должна обновиться завтра

Ответить
  • Николай
04.12.18 10:08

руся, Підкажіть будьласка чи нічого не змінилось на щод виходу оновлення 1С з новими податковими накладними та розрахунком коригування ??????? ( 1с версия 8.2 и 8.3 ждет обновления по формам НН 05.12.2018г.

1с версия 2.0 должна обновиться завтра)

Ответить
  • руся
04.12.18 15:17

Николай, я передаю информацию от разработчиков 1С, сама с нетерпением жду обновление 1С версия 8.3 :).

Если Вам нужно срочно, в М.Е.Док можно преобразовать старую форму НН в новую или на основании старой НН сделать новый РК (механизм см.на сайте М.Е.Док )...

Ответить
  • Ліля
03.12.18 18:20

може у когось є приклад заповнення нової ПН? Поділіться . Дякую

Ответить
  • Жека
03.12.18 18:55

підскажіть, хто розібрався з компенсуючими ПН які виписуємо в кінці місяця як не господарські, у ПН замість "Х" чтавимо 1 , а там де ОТРИМУВАЧ вказуємо свою назву підприємства , ІПН 600000000000, Податковий номер не вказуємо?

Ответить
  • Виктория
03.12.18 20:06

Жека, і тип причини 13

Ответить
  • Жека
04.12.18 01:17

Виктория, дякую , та ще і "х" що не видається? Капець з цими кодами, хрестиками може одуріти 

Ответить
  • Николай
04.12.18 08:56

Добрий день !!! Підскажіть будьласка може хтось більш детальніше знає коли в 1С 8.2, 8.3 появиться нова форма под накл та РК ( інформ раніше що оновлення 1С 8.2, 8.3  буде 05.12.2018 р ) Так і остається 05.12 ????

Ответить
  • SHADOW
04.12.18 09:37

Николай, зайдите на сайт поддержки и посмотрите дату выхода. хотя не всегда точно. по 2.0 написано еще вчера должны была выйти и тишина пока

Ответить
  • Николай
04.12.18 10:03

SHADOW,  Де це подивитись можите скинути ссилку . Дякую.

Ответить
  • SHADOW
04.12.18 11:06

Николай, я смотрю тут https://releases.1c.eu/total  если Вы лицензионный пользователь, то вводите свои данные, на которые Вас регистрировал дилер 1С, и смотрите

Ответить
  • Ирина
04.12.18 09:17

отправила первую новую РК, тип причины 101:зміна ціни, исправляется 2 строчки НН, т.е в РК 4 строчки, группу в графе 2.2 поставила везде "1".
Не принята-Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Причина 101. Група має містити 2 рядка.
Т.е. у меня будет 2 группы? с причиной 101?

Ответить
  • Аля
07.12.18 12:38

Ирина, будет две строки, одна с кодом 101 замена цены, и со знаком минус, вторая, аналогичная срока,  с кодом 101,
только в ней вы указываете, новую цену данного товара, ПР сам считает разницу, и я так поняла, что после подачи корректировки, не потребуется заполнять, новую налоговую, как это мы делали раньше

Ответить
  • Виктория
04.12.18 10:00

Ирина,Первая строчка - группа(2.2) "1",  вторая строчка - группа(2.2) "2".

Ответить
  • Олена
12.12.18 14:31

Виктория, "1"

Ответить
  • Елена
04.12.18 10:05

Подскажите пожалуйста кто знает - у меня продажа конечному потребителю товара по безналу - люди приходят, ерут счет, оплачивают и забирают товар после оплаты - для этих операций мне не нужен их код, при получении товара они предъявляли паспорт и всё - НН выписывала всегда на конечного потребителя 100000000000 - что теперь надо указывать в налоговом номере??? тем более, что уже были оплаты и кодов, ест-но у меня нет!!

Ответить
  • Сергей
04.12.18 10:15

Елена, если ИНН покупателя равен 100000000000, 300000000000, 400000000000, 600000000000, то поле "Налоговый номер" не заполняется.

Ответить
  • Регина
04.12.18 11:39

Сергей, поставила на неплательщика (причина 02), ИНН  100000000000, поле "Налоговый номер" не заполняла. Квитанция- не принято!

Ответить
  • Юлия
04.12.18 11:44

Регина, а причину непринятия какую написали в квитанции?

Ответить
  • Юлия
04.12.18 17:40

Зарегистрировалась сегодня  НН от 30.11.18, на Неплательщика (причина 02) с ИНН 100000000000, поле "Налоговый номер" не заполняла. Регистрировала в Медке.

Ответить
  • Елена
04.12.18 10:21

Сергей,а я прочла, что надо теперь на всех
Причем «налоговый номер покупателя» будет заполняться: (1) во всех НН, составленных напокупателей — плательщиков НДС, и (2) в «специ- фических» НН, составленных на покупателей— неплательщиков НДС

Ответить
  • Сергей
04.12.18 10:47

Елена, в своём ответе, я привел цитату из проверочной формы  Медка, в которой заполнение поля "Налоговый номер" в НН выписанной на неплательщика, считается критической ошибкой.  

Ответить
  • Елена
04.12.18 11:03

Сергей,большое спасибо, разобралась  - у страха глаза велики )))

Ответить
  • Оооо
04.12.18 10:14

Как показывать в гр. 11 НДС после запятой  три знака , а в разделе А округляет до двух знаков, у меня вАрт звите так программа считает, может кто-то уже регистрировало ноябрьские нн, поделитесь советом

Ответить
  • клава
04.12.18 12:49

Оооо, в чате только что ответили, что с двумя знаками ндс в таблице (если надо три знака) НН не принимается, т.е ручками исправлять в табличной части гр11 (ндс) до двух знаков нельзя, если гр10*20%(7%) дает три знака после запятой

Ответить
  • Ооооо
04.12.18 13:51

клава, так,что с тремя знаками после запятой?

Ответить
  • клава
05.12.18 16:06

Ооооо,  да. НН принята

Ответить
  • Нона
04.12.18 10:18

Вся движуха замерла по регистрации, все ожидают обновления в 1-с, а потом его нужно еще адаптировать 

Ответить
  • Николай
04.12.18 10:19

Роблю новий  розрахунок коригування: номер з/п  1, першу строчка знімаю ,  номер з/п 2 ( причина Зміна номенклатури)  2 строчку ставлю правильну,  . Підскажіть будь ласка яка це буде група в строчкі 2.2 РК  і як взагалі розрізняти яку групу ставити ???Дякую.

Ответить
  • Олена
12.12.18 14:46

Николай,така яку знімають,Якщо присвоюєте 1,то ставите по двом строчкам 1,якщо першу строчку знімаєте,а на її місце замінюєте декількома строчками,то всі будуть під тим №,який корегується

Ответить
  • Еж
04.12.18 12:42

Николай, У Вас будет две строчки 2.2 с номером 1

Ответить
  • Анна
04.12.18 11:05

На конечных покупателей до 01.01.20 ничего не меняется  тип-11 никаких  кодов не надо

Ответить
  • SHADOW
04.12.18 11:11

Бухгалтерія для України, редакція 1.2  1.2.48  дата выхода 04.12.18 Бухгалтерія для України, редакція 2.0  2.0.13дата выхода 03.12.18

Ответить
  • Елена
04.12.18 11:14

А если покупатель неплательщик ндс,  его налоговый номер нужно указывать в налоговой накладной?

Ответить
  • Ольга
04.12.18 12:46

Елена, нет, не нужно (изменения в п.12 Порядка заполнения).
Правда, на сайте ДФс и Рады нет полного текста до сих пор.

Ответить
  • Сергій
04.12.18 11:24

Колеги, комусь вдалося вже зареєструвати рк (часткове повернення товару)? поділіться досвідом, будь ласка :)

Ответить
  • Ольга
04.12.18 13:24

Сергій, зарегистрировали минусовый РК, правда с полным возвратом (причина- с кодом 103 в гр. 2.1)

Ответить
  • Наталія
04.12.18 11:48

Сергій,
Ні. 
РК складено до ПН, складеної за формою версії 09. Для негативного значення у графі13, значення графи 14 розділу Б не заповнюється.

Ответить
  • Сергій
04.12.18 12:14

Наталія, пробував. відхилено ДФС

Ответить
  • Наталія
04.12.18 13:10

Сергій,
Зареєстувала РК на часткове повернення(хоча зранку приходили кв.про неприйняття,можливо виправили)
Код 102, р.2.2.- 1(номер групи, було два рядка),....рядок 14 ВКАЗАНА сума ПДВ.

Ответить
  • Сергій
04.12.18 14:16

Наталія, дякую! будемо пробувати))))

Ответить
  • бух
04.12.18 11:33

Экспериментируем с нулевками. Делюсь проблемой.
ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
При необхідності виправте документ та надішліть його знову.
Виявлені помилки:
Податковий документ не відповідає затвердженому наказом Міндоходів України від 29.11.2013 №729 електронному формату (стандарту), а саме: помилка XML - звіт містить некоректні дані і не може бути збережений. Опис помилки:
- рядок 1. Поле '№ з/п'. Поле повинно містити цифри
- рядок 2. Поле '№ з/п'. Поле повинно містити цифри.
Отправляли через Звит. Потом из Звита выгрузили на сайт ДФС этот же файлик (ничего не меняли). Ждем. пока не отклонено.

Ответить
  • бух
04.12.18 15:02

ура!!! нулевку через ЕК зарегили!!!

Ответить
  • ,e
04.12.18 15:01

бух,

Ответить
  • бух
04.12.18 14:20

еще одно. Отправляли РК на исправление ошибки (код 20). Не принято))))
ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
При необхідності виправте документ та надішліть його знову.
Виявлені помилки:
РК з кодом причини "20" не відповідає даним по перевищенню.

Ответить
  • х
04.12.18 15:44

бух, И что это значит?

Ответить
  • Светлана
06.12.18 09:40

У меня тоже самое( при том на неплательщика НДС и галочку ставила . что рег . покупатель, так как  если ставлю . что продавец. то не рег. Думаю, может это надо сдать декларацию они хотят, вылезет перевищення, а потом уже РК.? кто что думает?

Ответить
  • бух
07.12.18 14:47

Светлана,так же думаю, что до сдачи деки - никто ниче не зарегит

Ответить
  • Ксюша
04.12.18 13:04

Такие покращення , что уже и матов не хватает.

Ответить
  • Татьяна
04.12.18 14:06

Ксюша, это  точно, можно разъяснение, примеры какие-то по заполнению к этому времени сделать и нам показать, но нет, только не в нашем случае.Опять - методом тыка, а недели ч-з две будет разъяснение

Ответить
  • Маня
05.12.18 17:04

Татьяна,Вони самі не знають. Через дві неділі на форумах буде повний перелік як працює програма. От тоді і будуть писати роз"яснення.

Ответить
  • Маруся
04.12.18 16:56

Здравствуйте!!! Подскажите, НН конеч покуп неплательщику с кодом 02 инд. под.100000000000надо заполнять налоговый код?У меня в Арт звите+  камеральная проверка пишет что должны совпадать индивид. код с податковим кодом???

Ответить
  • Ксюша
05.12.18 09:31

Маруся, Может надо обновления , у меня похожее было .Я проигнорировала обновление , отложила на потом. Налоговые не прошли. После обновления стало нормально.  Ну это как один из вариантов.

Ответить
  • Юлия
04.12.18 17:45

Маруся,зарег-ла сегодня  НН от 30.11.18, на Неплательщика (причина 02) с ИНН 100000000000, поле "Налоговый номер" не заполняла. Документ принят. Регистрировала в Медке.

Ответить
  • Ігор
05.12.18 10:32

На сайті 1С: https://releases.1c.ru/total
вже є оновлення: AccountingUkrBase_2_0_13_1
Як вони пишуть:
Реализовано заполнение Налоговой накладной и Приложения 2 к ней в соответствии с приказом Минфина № 763 от 17.09.2018.

Ответить
  • SHADOW
06.12.18 08:06

Ігор, только оно с ошибкой, там при передаче в программу отчетности , ОКПО с двумя лишними пробелами идет. и надо обновлять поля. обещали исправить, вот только когда молчат.

Ответить
  • Ігор
05.12.18 10:33

Вибачаюсь, адреса:
https://releases.1c.eu/

Ответить
  • весна
05.12.18 10:45

бухгалтера , !!! Підскажіть будь-ласка, кінцевий споживач зведена за день податкова,/роздрібна торгівля/, який код 2 чи 4 ??? Я вже чокаюсь !!! Читаю ,читаю толку мало 

Ответить
  • Татиана
05.12.18 15:04

весна, внизу  под  этой  новостью "Заполняем НН  и РК по новым правилам"  в самом  конце  речь  идёт  об  итоговых  ПН  за  день (именно  по  Z- отчётам),  по  ним, я так понимаю,  ничего
не  поменялось. Правда,  я ещё по новой форме не заполняла,
пока изучаю этот вопрос. А  коды  1,2,3,4  -  это  для сводных
(зведених)  ПН.

Ответить
  • Татиана
05.12.18 14:07

весна, а  разве  не  код  11,  как  и раньше  было?

Ответить
  • весна
06.12.18 09:24

Татиана, гарно дякую так і залишилось , трубили во всю про зміни от я й так довивчалась , що заклинило!! Сьогодні прозріла

Ответить
  • NPK
05.12.18 16:16

Татиана, За щоденними підсумками: Тип причини"11", ІНН=100000000000. Але це не зведена, будь-яка відмітка відсутня в полі "До зведеної ПН"

Ответить
  • х
05.12.18 11:14

Подскажите на УПП 8,3 есть обновления. По ссылке нужен логин, это у нас программисты, напрягать их или нет. Вопрос почему 1сники не сделали обновления на 1 декабря. О новой налоговой было известно давно. Регистрация налоговых связана с штрафами Уже 5, ничего нет, обновление у нас не сразу ставится, т к переделывали под себя. Почему никакой отвественности у разработчиков нет, для них сроков нет получается.

Ответить
  • hhh
05.12.18 12:55

помогите отправить с 1С НН в медок.  Галочки в медке поставлены все, выгружает в старой форме.  медовая стыковка 5,8  Как поправить

Ответить
  • Ігор
05.12.18 13:53

hhh, щойно вивантажив з 1С в Медок.
Спершу видавала помилки за № рядка. Тобто треба було знов провести сформовані в листопаді ПН - графа "Номер рядка" заповнилась автоматично, а потім сталось вивантаження. Можливо це допоможе.

Ответить
  • hela
05.12.18 14:43

Ігор, чому б не почитати опис оновлень, коли оновлюєтесь?  ВАЖЛИВО! Нумерація рядків при вивантаженні (друку) документа не проводиться. Податкові накладні, виписані до 01.12.2018, перед вивантаженням потрібно перезаписати. Також потрібно перезаписати Податкові накладні, виписані до 01.12.2018, для виписки Додатків 2 до них

Ответить
  • Ігор
05.12.18 14:52

hela, хоча б тому що:
1. Нема часу, бо це оновлення забрало 1,5 години.
2. Важко читати малий шрифт. Та ще і червоним кольором. Всюди користувач може підлаштувати вигляд під себе і тільки створене в Мордорі та інших посткомуняцких країнах не розраховано на зручності.

Ответить
  • Винни
05.12.18 14:23

Кто скажет, что за поля в новой РК в самом низу? ""Інформаційні дані щодо складеної та зареєстрованої ....!!!""Когда и как их заполнять???

Ответить
  • НН
05.12.18 14:28

Винни, это заполняется если делаете РК с типом 20 на ошибочную налоговую

Ответить
  • Марина
05.12.18 15:58

Налоговая на неплательщика НДС, что ставиться в графе "Податковий номер"?

Ответить
  • х
05.12.18 16:01

ничего не ставите

Ответить
  • Марина
05.12.18 16:11

х,Спасибо, нашла, действительно ничего не ставиться

Ответить
  • Марина
05.12.18 16:09

х,Спасибо, а где вы такое прочитали?

Ответить
  • х
05.12.18 16:13

Марина, зарегистрировали

Ответить
  • Марина
06.12.18 15:54

х,да, спасибо

Ответить
  • Люба
05.12.18 16:08

После выгрузки в Медок в РК в графе 2.2 (ставила при заполнении 1) появляются значения из графы 2.1 (102). Случайно увидела...

Ответить
  • Helen
05.12.18 16:20

Я юр.лицо-окпо 12365478, ИНН 1236547808123.
У меня есть филия - окпо другое, Инн мой. Для выписки налоговой раньше было название филии, ИНН и номер филии(через /).
Какой код окпо пишет филия сейчас-мой или свой? Кто подскажет?

Ответить
  • х
06.12.18 12:02

Helen, у нас так получается. Все поставщики регистрируют с кодом окпо головного предприятия, если пытаются с филиальным отклоняются, присылаю нам квитанции написано не совпадает код с ИНН. Пробуем регистрировать свои налоговые, поставили код филиала, зарегилась, но... код поменялся на наш))). Поэтому даже филиалы не будут менять на код головного, где то в дороге меняется.

Ответить
  • бух
05.12.18 17:34

Helen,нам сегодня поставщик регил от кучи филий. ЕДРПОУ писал свое

Ответить
  • Розочка
05.12.18 16:28

Helen, думаю, что если это была продажа/покупка филии, тогда и ОКПО филии нужно указывать. 

Ответить
  • Helen
05.12.18 16:37

Розочка, я тоже так думала. Но пообщавшись с другими предприяьиями - я в замешательстве. Так филии не являются плательщиками НДС, они от моего имени плательщики...
Может - редакция как-то прокомментирует?

Ответить
  • Марі
05.12.18 17:41

Helen,
Я, звичайно, не редакція, але а відвідувала семінар групи Баланс з цього приводу. Вони наголошували, що у ПН на підприємство з філіями зазначається ЄДРПОУ головного підприємства.

Ответить
  • Розочка
05.12.18 17:07

Helen, да, очень хотелось чтобы  редакция прокомментировала, тоже очень нужно.

Ответить
  • alya
05.12.18 16:48

коллеги, каково Ваше мнение по следующему вопросу: 
если к НН составляется несколько РК под возврат товара в разных датах, периодах (например, возвраты товара) в графе "порядковый номер группы корректировки" в каждом РК должна быть своя нумерация групп 1,2,3.. или "сквозная" по всем РК ?

Ответить
  • Люба
05.12.18 17:13

Подскажите, кто уже знает. В РК частичный возврат товаров (2 позиции), код 102. В гр.2.2 (№ группы) ставить 1,1,1,1 или 1,1,2,2 или 1,2,1,2 или 1,2,3,4,)

Ответить
  • бух
05.12.18 17:38

Люба,все зависит от того, сколько у вас строк минусуется. если только первая - то 1,1. (первая строка  все на минус , новая запись частично на плюс). Если две строки и обе будете минусовать, то 1,1,2,2 (первая строка на минус. вторая запись частично на плюс,  вторая строка  на минус и новая запись частично на плюс)

Ответить
  • Винни
06.12.18 09:41

Делюсь с коллективным бух разумом.
1 Копировать со старых НН можно и нужно. Проходит
2. Скопировала со старой НН и отправила на регистрацию НН по конечному потребителю с типом причин 11. Ничего не добавляла , просто поставила нужные цифры. ЗАРЕГИЛА .
3.Вопрос . Если тип причин 02 (неплатник) то новоявленное поле заполнять обязательно?
4.Кто подскажет расшифровку статей НКУ кот применяются для бывших сведенных НН? Или ссыль кто даст? А можно где то по короткому суть этих статей?

Ответить
  • Евгения
07.12.18 14:53

Винни, «3» — если составляем сводную НН «на превышение минбазы над фактической ценой» согласно п. 15 Порядка № 1307»;«4» — если составляем сводные НН на ритмичные поставки (в «ритмичной» НН на неплательщика НДС реквизит «Налоговый номер покупателя» не заполняется).Во всем остальном порядок заполнения сводных и сводных «компенсирующих» НН остался прежним

Ответить
  • Евгения
07.12.18 14:52

Винни, код признака:«1» — если составляем сводную НН на «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ;«2» — если составляем сводную НН на «компенсирующие» НО по п. 199.1 НКУ;

Ответить
  • Евгения
07.12.18 14:49

Винни,

журнал 911 № 46 за ноябрь : Сводные налоговые накладные. Тут

Ответить
  • Svetlana
06.12.18 09:56

подскажите, если обновления 1с загружены, а налоговые за вторую половину ноября даже после перепроведения остаются по старой форме. Так и должно быть? Или все же должно уже показать их по новой форме?

Ответить
  • клава
07.12.18 14:50

Svetlana, так ноябрьские и должны быть по старой форме (новая с 01.12.18) Просто когда выгружаете в прогу для регистрации в декабре-они импортируются в новую форму.

Ответить
  • SHADOW
06.12.18 10:25

Svetlana, в старых нет рядка, там пишет не указан, в новых или перезаписанных  есть эти рядки уже. единственно что, для редакции 2.0 бухгалтерия для Украины, ошибка с переброской в программы отчетности. окпо с лишними пробелами берется. будут исправлять

Ответить
  • бух
06.12.18 13:20

SHADOW,в версии 8,3 так же нули в xml файле.

Ответить
  • SHADOW
06.12.18 21:12

бух, выпустили внешнюю обработку. я ее уже в конфигуратор вставил. работает без ошибки

Ответить
  • натали
06.12.18 10:45

колеги, кто регистрировал пн с кодом 4 (сводная) ??? сегодня все налоговие ДФС отклоняет  "Документ не може бути прийнятий - для типу зведеної податкової накладної 4 і ІПН покупця 304872104175 графа "Не підлягає наданню отримувачу (покупцю)" не може бути заповнена."

Ответить
  • hela
06.12.18 11:50

натали, а почему эта НН Не підлягає наданню отримувачу (покупцю)? Сводная 4 - это на ритмичные поставки. У покупателя есть ИНН, значит он плательщик НДС? 

Ответить
  • РК
06.12.18 11:52

hela, в том-то и дело, что в НН//РК эту графу никто не заполняет. А ДФС отклоняет именно с такой причиной. Бредит, в-общем))) 

Ответить
  • РК
06.12.18 11:48

натали, и кстати тоже АТБ)))

Ответить
  • РК
06.12.18 11:46

натали, и не только налоговые, но и РК к этим сводным тоже. С самого утра мучаюсь(((( выходит, я не одна такая

Ответить
  • натали
06.12.18 14:20

попробуйте стать курсором на строчку Не підлягає наданню отримувачу (покупцю)" не може бути заповнена." и нажать Delete

Ответить
  • Таша
06.12.18 11:47

Ув.коллеги! У кого-то получилось зарегистрировать РК с типом "20"? Везде пишут, что "Х" не ставится, но Медок ругается красным, что "х" должен стоять в об.порядке!

Ответить
  • ВІкторія
06.12.18 11:53

Добрый день всем. Подскажите доступно ли обновление 1с Базовой версии 1.2  ?  

Ответить
  • Владислав
06.12.18 12:31

Приєднуюсь до питання Вікторії. Хтось чув про оновлення 1с  версії 1,2?

Ответить
  • люлю
06.12.18 14:21

Добрий день, хтось уже зареєстрував РК до старої ПН (зареєстрованої до 01.12.2018) ? гр.14 (ПДВ) в рядку на мінус "-" не заповнювали?

Ответить
  • Rosan
06.12.18 16:12

люлю,Вчера по инструкции делал 14 не заполнял, отклонили. проставил 14 с "-" все зарегистрировалось

Ответить
  • клава
07.12.18 09:40

Rosan, то же самое. На Горячей линии сказали гр 14 не заполнять, РК отклонили. Потом заполнила-принята.

Ответить
  • натали
06.12.18 14:26

люлю,вчора гр14 заповнювала і рк зареєструвалось, як сьогодні - не знаю

Ответить
  • люлю
07.12.18 09:23

натали,
вчора 06.12.18 зареєструвався в мене РК, в рядку на мінус гр. 14 не заповнювала, так що все пройшло! 

Ответить
  • Юрій Васьковець
06.12.18 16:19

Доброго дня! Вигружаю з 1с в 1с звіт податкові за листопад, і всі мають стару форму.
В когось було таке?

Ответить
  • клава
07.12.18 09:44

Юрій Васьковець,  обновите 1С Звит до версии 1.00.345, выгрузите НН. Выделите  НН курсором, сделайте ее копию (датой нн) Эта копия будет уже по новой форме. можно отправлять.

Ответить
  • Владислав
06.12.18 16:53

Юрій Васьковець, Яка версія 1с. Оновлена?

Ответить
  • Юрій Васьковець
06.12.18 17:05

Владислав,Оновлював тільки налогову накладну, бо на підтримці не стоїть

Ответить
  • Юрій Васьковець
06.12.18 17:04

Владислав, 8.3.8.1784

Ответить
  • Мила
06.12.18 16:58

ни одна корректировка с 01.12.2018 вообще не регистрируется, пишет, что  регистрация остановлена, согласно пп2.4, предоставить подтверждающие документы....", но при этом налоговые все регистриуются, у кого то есть еще похожая ситуация? не понимаю, что делать...

Ответить
  • Виктория
07.12.18 11:37

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, РК на НН отклоняют Розрахунок коригування містить від.ємне значення ПДВ. Тип причины указывала Зміна кількості, первую строку проводила минусом ( снятием НН ), вторую - правильные значения. Что делать?

Ответить
  • Вера
07.12.18 15:47

Добрый вечер, подскажите продаю филии ОКПО пишу Головного управления а название Филии писать, или Головного управления? нигде не могу найти

Ответить
  • Виктор
07.12.18 16:45

Добрый вечер! Подскажите, как выписать НН на сумму 492.87 грн (клиент сделал предоплату на эту сумму)?

Ответить
  • Наталия
07.12.18 17:22

Добрый вечер. У меня такой же вопрос, как выписывать налоговую накладные на такие суммы 266,13грн или 606,45?  Если взять 266,13/6=44,36 НДС , сумма без НДС 221,77 , а  налоговой  заполняется ндс 44,35 грн. Если ставим базу 221,78 тогда НДС 44,36 грн., но общая сумма уже 266,14 грн. ?

Ответить
  • бух
07.12.18 17:49

Наталия,сервер пропускает округления точно до 1 грн ндс и точно до 50 копеек база*цена. И точно база * ставку до 50 копеек

Ответить
  • Виктор
07.12.18 18:03

бух, в рядку 1 не співпадає значення графи 11 (44.35) з розрахунковим (гр.10*гр.8=44.354). Если в строке оставить 44.354, а в Додатку А изменить на 44.36 - ошибка (Розділ А не відповідає Розділу Б) Откуда информация про сервер?

Ответить
  • Наталия
07.12.18 17:58

Исправлять базу и НДС в 10 и 11 колонке раздела Б, или в разделе А?

Ответить
  • Яна
11.12.18 15:03

У кого-нибудь зарегистрировался РК с типом причины 20? пишет не відповідає даним по перевищенню. Что делать? 

Ответить
  • Бух-ПДВ
12.12.18 09:25

Яна,  у мене пише" РК не виводить в нуль показник ПН №..." хоча ПДВ в від'ємними значеннями та аналогічні ПН.

Ответить
  • Nataly
12.12.18 10:24

Бух-ПДВ, у меня такая же история. Звонила в налоговую и они ответили, что пока минусовые корректировки с типом причины 20 система не проводит, нужно дорабатывать. На вопрос: "Когда будет исправлена система?", сказали что не знают 

Ответить
  • Бух-ПДВ
12.12.18 09:30

Бух-ПДВ, - як я заповнював  РК:
реєструє покупець - Х
причина 20 
кол. 2.1 = 301 , кол. 2.2 =1
під розділом Б вказано дата , №, та реєстраційний № в ЄРПН ПН
Що не так?????

Ответить
  • Nataly
12.12.18 10:28

Бух-ПДВ, всё так, только зарегистрировать её система пока не может 

Ответить
  • бух МТМ
13.12.18 10:06

А у меня один РК с причиной 20  зарегистрировался, а вот второй аналогичный РК нет. Но во второй ситуации был РК к правильной НН на изменение номенклатуры (думаю, что система расценивает, что это уже не две одинаковые накладные).

Ответить
  • Таня
13.12.18 10:16

Людонько допоможіть будьласка мені. У мене ціна 107,70. Сформувала податкову в програмі на цю суму, а витягнуло в медок 107,700010796. Я не додивилась. Контрагент хоче коригуючу . Меті треба поставити ціну -0,000010796. Чи як ? Підскажіть

Ответить
  • бух МТМ
13.12.18 13:03

Таня. Попробуйте с причиной зміна ціни (101) первой позицией полностью снять - 107.700010796 а второй позицией поставить + 107.70 (итого РК 0)

Ответить
  • Таня
13.12.18 13:31

та ні я вже відправила податкову, тепер треба зробити коригуючу.

Ответить
  • бух МТМ
14.12.18 12:53

Однією з причин для складання та реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної є перегляд цін (п. 192.1 ПКУ). Крім того, розрахунок коригування на зміну ціни складають і для виправлення помилок, допущених у графі 7 «Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування податку на додану вартість» податкової накладної.


Як і в ситуації зі зміною кількості, зміну ціни (крім випадків повного повернення коштів) у розрахунку коригування потрібно показувати двома рядками:


перший — повністю знімає відповідний рядок із податкової накладної зі старою ціною (значення зі знаком «–»);другий — додає ту саму товарну позицію, тільки з новою ціною та новим порядковим номером рядка, якого раніше не було в податковій накладній.

Ответить
  • Ольга
29.01.19 16:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую нужно сделать корректировку, если в налоговую накладную уже зарегистрированную нужно добавить 1 позицию (1шт)  излишне отгруженного товара. Разногласия по  1 шт. возникли уже после регистрации НН. 

Ответить
  • Нина
05.02.19 14:28

Добрый день, кто знает как исправить дату выписки НК , ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ,

Ответить
  • Ева
05.02.19 15:53

Подскажите, пожалуйста, РК к налоговой от 2017 года. К позиции уже было множество РК в 2017г. Но так как тогда снимали позицию частями, то сейчас невозможно снять всю позицию целиком, а МЕДОК не даёт снять оставшуюся часть позиции, требует, чтобы позиция была снята целиком. Как выписать РК?

Ответить