при подписке на рассылку
gift_icon
03.12.18
5291 14 Печатать

Имеет ли право плательщик НДС отнести в налоговый кредит сумму НДС на основании налоговой накладной, в графе 7 которой содержится более двух знаков после запятой?

В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговыми накладными/расчетами корректировки в таких налоговых накладных или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Согласно п. 201.10 НКУ налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров / услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Реквизит «Цена поставки без учета налога» является одним из обязательных реквизитов налоговой накладной, определенных п. 201.1 НКУ.

Порядок заполнения налоговой накладной утвержден приказом Минфинe от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307).

Согласно п. 16 Порядка № 1307 в графе 6 налоговой накладной указывается количество (объем) поставки товаров / услуг, в графе 7 - цена поставки единицы товара / услуги без учета НДС, в графе 10 - объем поставки (база налогообложения) без учета НДС (значение графы 10 рассчитывается путем умножения значения графы 6 на значение графы 7).

Пунктами 4 и 16 Порядка № 1307 предусмотрено, что все графы налоговой накладной, имеющие стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками (кроме показателя графы 7, в случае если для него иное не предусмотрено действующим законодательством и показателя графы 11, который заполняется в гривнах с копейками, но с учетом особенностей осуществления отдельных операций по поставке товаров / услуг, по которым допускается указание в графе 11 показателя с учетом арифметического округления до 6 знаков включительно после запятой). При этом в количественном показателе налоговой накладной необходимым количеством знаков после запятой считается такое количество, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графе 10 налоговой накладной.

Итак, зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная, в которой указана цена поставки единицы товара / услуги, которая содержит после запятой больше чем два знака, является основанием для формирования налогового кредита при условии соответствия другим требованиям, которые определены в НКУ.

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Светлана
03.12.18 07:46

алилуя.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Игорь
03.12.18 10:07

Светлана,Что алилуя? Четко сказано "при условии соответствия другим требованиям, которые определены в НКУ" ст. 201,2 ссылается на Наказ Мінфіну України "Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної" где сказано "Графа 7 заповнюється у гривнях з копійками, якщо інше не передбачено чинним законодавством", а другое нашим законодательством не предусмотрено!))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • lumier
03.12.18 09:34

Иногда приходит мысль, что коллеги сами своими вопросами дают налоговикам поле для “деятельности”, направляя их мысли.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 2
  • Лорик
03.12.18 09:48

Есть правила математического округления, к чему эти пять знаков..., щесть знаков... после запятой. Как это все достало.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 5
  • *
03.12.18 10:10

Есть умные, а есть умники. Если бы умники задавали ДФС меньше вопросов, всем бы жилось легче.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Игорь
03.12.18 10:14

Внесите изменения в приказ Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 и укажите что графа 7 может содержать после запятой больше чем два знака! А то людей только водят за нос! 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • бух
03.12.18 10:42

Игорь,Размечтались. А как снимать налоговый кредит и штрафы применять.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Игорь
03.12.18 15:37

бух,иногда можно и помечтать))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух_Киев
03.12.18 11:59

Интересно,если ли среди нас хоть один "счастливчик", у которого за ЭТО сняли НК?
Уверена, что таких нет. Все ЭТО страшилки, при проверках никто не смотрит  на такую мелочь.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • бух
03.12.18 13:48

Бух_Киев,Здесь на сайте недавно была статья как предприятию сняли бюджетное возмещение из-за округления. Так что все возможно.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ігор
03.12.18 14:27

бух, то округлення стосувалось ні ПН, а заявки на відшкодування:
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1040618.html

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 5
  • ТатьянаЛ
03.12.18 12:29

Бух_Киев, может н/кредит и не снимут, но мне покупатель вынес мозг- требовал два знака, а два знака при округлении не дают нужной суммы. Так что страшилки бывают не только от налоговиков.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • клава
03.12.18 14:24

ТатьянаЛ, а вот Вы бы приняли НН с ценой в 6 знаков? Или бы тоже "мозг выносили"?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Ігор
03.12.18 12:32

Запит на цю тему може тільки фіндиректор надіслати, бо для цього треба особливий IQ-статус мати.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 2