Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.18
10414 2 Печатать

Заполнение РК к сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 НКУ

Каков порядок заполнения расчета корректировки (РК) в случае исправления объема поставок или уменьшения налоговых обязательств сводной налоговой накладной (НН), составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 НКУ?

Если после составления и регистрации в ЕРНН сводной НН, составленной на выполнение требований п. 198.5 НКУ, налогоплательщик начинает в дальнейшем использовать товары/услуги в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или обнаруживает ошибку в такой сводной НН, такой плательщик может составить РК к такой НН, в котором со знаком «-» в тех графах, заполнение которых предусмотрено, отметить показатели по товарам/услугам, которые начинают использоваться в облагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности или исправляются. При этом в графе 1.2 такого РК в обязательном порядке указывается номер по порядку строки сводной НН, которая корректируется.

Второй строкой РК к такой накладной налогоплательщик указывает исправленные показатели объема товаров/услуг. При этом в графе 1.2 такого РК указывается новый очередной порядковый номер строки, которого не было в сводной НН, которая корректируется.

В графе 2.1 РК во всех строках, которые заполняются в связи с такой корректировкой, указывается код причины корректировки «201» - «Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 ПКУ».

Строке НН, которая корректируется, указанной со знаком «-», и новой (ым) строке (ам) с исправленными показателями, которая ее заменяет(ют), присваивается одинаковый порядковый номер группы корректировки, который указывается в графе 2.2 табличной части РК, и приводится одинаковая причина корректировки.

В графе 3 «Опис (номенклатура) товарів/послуг, вартість чи кількість яких коригується» РК к такой сводной НН указываются даты составления и порядковые номера НН, составленных с целью начисления налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ, согласно которым проводится корректировки. При этом каждая такая НН указывается в отдельной строке.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катя
18.01.19 14:55

пришлите пожайлуста пример РК до зведеної

Ответить
  • Катя
18.01.19 14:56

Катя,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям