Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.18
8222 1 Печатать

Неплательщику НДС возвращается предоплата. Можно ли составить РК к НН?

Может ли плательщик НДС составить расчет корректировки (РК) на уменьшение налоговых обязательств в случае возврата предварительной (авансовой) оплаты неплательщику НДС и каков порядок заполнения такого РК?

Если продавцом - плательщиком НДС на дату получения авансовой оплаты от неплательщика НДС были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем произошли обстоятельства, в результате которых невозможно выполнить условия договора поставки товаров/услуг, а аванс возвращен, то продавец - плательщик НДС имеет право составить РК к налоговой накладной (НН) и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

В верхней левой части РК, который составится продавцом при возврате аванса покупателю неплательщику, в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается пометка «X» и указывается тип причины 02 - Составлена на поставку неплательщику налога.

В графе «Отримувач (покупець)» указывается «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН «100000000000», строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется.

При возврате поставщиком (продавцом) суммы предварительной оплаты товаров/услуг показатели строки НН, которая корректируется, указываются со знаком «-» отдельно в каждой графе.

В графе 2.1 указывается код причины корректировки «103».

Следует отметить, что в РК, составленных после 01.04.2016 г. к НН, составленным до 01.04.2016 г., должны указываться условные индивидуальные налоговые номера покупателя, указанные в НН, к которым они составлены.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
05.12.18 10:19

В заголовку треба вказувати, що неплатнику ПДВ повертається оплата.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям