Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Порядок составления налоговой накладной при получении услуг от нерезидента

Каков порядок составления налоговой накладной (НН) плательщиком НДС при получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины?

При составлении НН получателем (покупателем) услуг от нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины:

в строке «Індивідуальний податковий номер постачальника (продавця)» такой НН проставляется условный ИНН «500000000000»;

в строке «Постачальник (продавець)» указываются наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую - страна, в которой зарегистрирован продавец (нерезидент);

строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется;

в строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) отмечает собственные данные.

В верхней левой части такой НН делается соответствующая пометка «X» и указывается тип причины 14 - составлена получателем (покупателем) услуг от нерезидента.

Остальные реквизиты заполняются в соответствии с нормами Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лорик
07.12.18 10:08

Так так же и было. В чем подвох?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hela
07.12.18 10:52

Лорик,новая форма- они дали новую консультацию. План выполняют. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ирина
07.12.18 14:16

Здравствуйте, возможно кто нибудь подскажет мы получили письмо от ДФС касательно нерезидента:
"... получатель услуг составляет налоговую накладную, которая является основанием для отнесения сумм налога к налоговому кредиту в установленном порядке."

 не совсем понимаю как правильно отражать Налоговый кредит, подскажите пожалуйста, кто знает.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • резидент
07.12.18 14:25

Ирина,при получении услуг выписываете сами на себя НН как сказано в консультации. Начисляете НО (стр.6 декларации), и в том же периоде ставите в НК (стр.13).

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ирина
07.12.18 16:17

Вручную указывать сумму НК (стр.13)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • резидент
07.12.18 17:52

Ирина,насколько я помню услуги нерезидента в Д5 не показываются, поэтому да, скорее всего руками указывать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
10.12.18 20:09

Помогите разобраться!Как по новому составить верхнюю часть НН,где услуги предоставляются нерезиденту????

Ответить