Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.18
4352 1 Печатать

Особенности составления НН при осуществлении операций, имеющих непрерывный или ритмичный характер

Какие особенности составления налоговых накладных (НН) при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, имеющих непрерывный или ритмичный характер?

В случае осуществления поставки товаров/услуг (кроме осуществления операций, определенных п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер, поставщиком (продавцом) может быть составлена сводная НН:

покупателям - плательщикам налога - не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всего объема поставки товаров/услуг соответствующему плательщику в течение периода, за который составляется такая НН, в течение такого месяца;

покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога - не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, с учетом всего объема поставки товаров / услуг таким покупателям, с которыми поставки имеют такой характер в течение периода, за который составляется такая НН, в течение такого месяца.

В случае если операции, определенные п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ, имеют непрерывный или ритмичный характер поставки, налогоплательщики:

покупателям - плательщикам налога - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводные НН на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца;

покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога, - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводную НН с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца.

При составлении сводной НН в графе «Зведена податкова накладна» указывается код признака 4.

При составлении сводных НН покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога, в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» такой НН делается отметка «Х» и указывается тип причины 02. При этом в графе «Отримувач (покупець)» указывается «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН «100000000000», строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется.

В графе 2 сводной НН отмечается все описание (номенклатура) поставленных в течение месяца товаров/услуг.

При этом отсутствие факта оплаты поставленных товаров/услуг (кроме определенных п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ) не освобождает поставщика (продавца) от составления сводной НН.

Сводные НН (кроме сводных НН, составленных при проведении операций, определенных п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ) не составляются на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

В случае если на дату составления указанных НН сумма средств, поступившая на расчетный счет продавца в качестве оплаты (предоплаты) за товары/услуги, превышает стоимость поставленных товаров/услуг в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляется НН в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Ритмическим характером поставки считается поставка товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мурзик
05.12.18 12:36

В случае осуществления поставки товаров/услуг (кроме осуществления операций... Забыли закрыть скобку.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям