Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.18
3844 0 Печатать

Налогоплательщик ошибочно уплатил большую сумму налогового обязательства. Каков порядок возврата таких средств?

Ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка или путем возврата наличными средствами по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга.

При наличии налогового долга, возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства, проводится только после полного погашения такого налогового долга.

Для возврата сумм денежного обязательства налогоплательщику необходимо подать заявление в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

Такое заявление подается в произвольной форме, где указывается направление перечисления средств:

- на текущий счет в учреждении банка;

- на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на фискальные органы, независимо от вида бюджета;

- возврат в наличной форме средств по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

Указанный порядок не распространяется на возврат излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом на основании поданной плательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому облагаемому доходу налогоплательщика.

Фискальный орган не позднее, чем за 5 рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи налогоплательщиком заявления готовит заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и подает его для исполнения соответствующему органу, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств.

На основании полученного заключения орган, осуществляющий казначейское обслуживание бюджетных средств, в течение пяти рабочих дней осуществляет возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени плательщикам налогов.

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств налогоплательщикам осуществляется из бюджета, в который такие средства были зачислены.

Указанная норма предусмотрена п. 43.1 - 43.6 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям