Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.18
10034 16 Печатать

Плательщик ЕСВ - ФЛП в случае прекращения предпринимательской деятельности с учета в контролирующих органах снимается после проведения проверки

В случае поступления от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр плательщик единого взноса (физическое лицо - предприниматель) снимается с учета после проведения проверки (в случае ее проведения) и осуществления окончательного расчета по уплате ЕСВ.

Законом Украины от 13.05.2014 г. № 1258-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей по заявительному принципу» внесены изменения в Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464 -VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464).

Снятие с учета плательщиков ЕСВ - физических лиц - предпринимателей, осуществляется контролирующими органами на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, после проведения предусмотренных законодательством проверок плательщиков и проведения окончательного расчета (абз. 7 ч. 1 ст. 5 Закона № 2464).

В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя такое физическое лицо пользуется правами, исполняет обязанности и несет ответственность, предусмотренные для плательщика ЕСВ в части деятельности, которая осуществлялась им как физическим лицом - предпринимателем (ч. 4 ст. 6 Закона № 2464).

При этом последним отчетным периодом является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого физического лица (ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Плательщик единого взноса (физическое лицо - предприниматель) снимается с учета после проведения проверки и осуществления окончательного расчета по уплате ЕСВ.

В реестр страхователей вносятся соответствующие записи с указанием даты и причины снятия с учета плательщика ЕСВ.

Датой снятия с учета плательщика ЕСВ является дата внесения записи в реестр страхователей.

Справка: категория 301.02 «ЗIР».

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
03.12.18 08:55

Что за бред? В какой срок должна быть проведена проверка? В 2016 снялась с регистрации, на сегодняшний день проверки не было, и так подозреваю что не будет. Я все еще являюсь плательщиком ЕСВ и мне могут придумать окончательный расчет за последние N лет до проведения проверки?!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.12.18 13:07

Надежда, закрывался как ФОП в ноябре 2016-го. Снят с учёта по ЕСВ в декабре 2016-го. Для этого предпринимал меры: писал письма, запросы. Если никаких действий не проводить, то снимать с учёта (и проводить проверки) будут долго: у них действительно в результате реХформирований завал – проверки проводит "область", работников налоговой очень мало и не хватает, чтобы перепроверить тысячи закрывшихся ФОПов по ВСЕЙ области...

Ответить
  • Буржуй
03.12.18 17:06

Сомневающийся Sкептиk, до 17 года , если нет деятельности,это прокатывало. Но  с начала 2017 ни у себя ни у других не видел , чтобы сняли с учета без довидки или акта ГФС. Поделитесь , если есть позитив , просто по письму сняли с учета.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.12.18 19:04

Буржуй, я по довидке и закрывался. Выше ошибся: госрегистратору ф. 12 подал 12 декабря. Снят с учёта 12 декабря как плательщик налогов, 29 декабря как плательщик ЕСВ. Фактически в налоговой был 4 раза: 1) в тот же день, после госрегистратора подал "ликвид". отчёты, формы 8-ОПП и 7-ЄСВ (которые ФОП сдавать не должен, но я сдал специально: таким образом появилась зафиксированная "инициатива" ФОПа в налоговой). 2) 15 декабря подал  повторно 7-ЄСВ (заставили меня идти в ПФУ и сверяться; а предыдущие сверки с ПФУ, которые я делал, налоговая просто потеряла). 3 раз: подал жалобу, предоставил им справку с ПФУ (пришлось идти туда 2 раза: один раз заказать, второй раз забрать).  В жалобе высказал всё, что о них думаю, а в частности: 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.12.18 19:07


1.      Бережно отнестись к информации, прилагаемой к жалобе, и хотя бы на этот раз: НЕ проигнорировать, сохранить, подшить – НЕ потерять, принять информацию и учесть!


2.      Провести согласно поданным 12.12.2016г. формам 8-ОПП и 7-ЄСВ заходи, визначені Порядком обліку платників податків і зборів, та Порядком обліку платників єдиного внеску» и выдать справки по формам 30-ОПП, 12-ОПП, 11- ЄСВ, 12-ЄСВ – об отсутствии задолженности и снятии с учёта, как по налогам, так и по ЕСВ.


Если есть какая-то сложность в выдаче справок по указанным формам, достаточно выдать справку произвольной формы с указанием информации о снятии с учёта по налогам и ЕСВ как ФОПа и об отсутствии задолженности по налогам и ЕСВ.


О результатах готовности справок прошу сообщить по телефонам, указанным в жалобе, – до 12.01.2017г. 
Всё это время (с середины декабря по середину января) заглядывал в госреестр и в ЭК – смотрел статус в регистрационных данных :)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.12.18 19:21

жалобу подал 25 декабря.
В начале января мне перезвонили с налоговой и сказали, что все справки готовы. 
4 раз: забирал справки 10 января.
Т.е. из-за того, что налоговая потеряла сверки, которые я делал с ПФУ в 2014-м году по состоянию на октябрь 2013-го (когда передавали ЕСВ из ПФУ в налоговую) и заставили ещё раз сверяться с ПФУ – этим они меня разозлили, поэтому я на них пожаловался. Каждый раз, когда я приходил в налоговую, у меня были подготовлены несколько вариантов писем: на положительный ответ, по какому-либо этапу "закрытия" и жалобы на отрицательный результат (тоже по крайней мере 2 варианта). В зависимости от ответа, который я слышал в налоговой – сдавал то или иное письмо, жалобу, или форму... Думаю, что они решили, что спокойней будет побыстрее меня закрыть, чем то, что их постоянно будут доставать жалобами

Ответить
  • Буржуй
03.12.18 20:39

Сомневающийся Sкептиk, в принципе умно, но для меня слишком сложно. Если надо срочно получить все документы, подаю заявление о выдаче справки о отсутствии задолженности для выезда на ПМЖ. и декларацию соответсвенно. В 30 дней должны дать документы. При нарушении сроков они не отвертятся. Ну а проводить проверку или нет их дело.

Ответить
  • Ксюша
03.12.18 10:56

Надежда, У меня такой же вопрос.  Статья напрягла.

Ответить
  • Татьяна
03.12.18 10:22

Надежда, не хочу Вас расстраивать, но была на семинаре, так там четко сказали, что каких-то ограничений по проведению проверки нет -  могут и через 5 лет, могут и через 10. Проверяют весь период с момента начисления единого взноса. А еще у них завал, поэтому не успевают и лучше самому подавать запрос на проверку, что возможно ускорит процесс. Все печально...

Ответить
  • Татьяна
03.12.18 10:16

Надежда,

Ответить
  • Елена
03.12.18 10:14

Надежда, я Вам больше скажу. Закрыли ФОПа у регистратора в декабре 2016, извернулись как могли, в 2017 прошли проверку, получили акт, т.е. довидку по ЕН и ЕСВ - всё сдано,в бюджет ничего не должен, книга в порядке. Уже конец 2018, а в реестре в разделе "дані про взяття на облік платників податків" вот такая фигня написана:Фізична особа продовжує обліковуватись у контролюючих органах як фізична особа – платник податків, яка отримувала доходи від провадження підприємницької діяльності, та має забезпечити остаточні розрахунки з податків від провадження підприємницької діяльності та/або в установлені строки подати відповідному контролюючому органу декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, тощо.    Интересно, что это значит? мы что, еще и внесение записей в учетную карточку должны контролировать? Или вместо них это делать?  Посмотрела тех ФОПов, кто прекращал деятельность в 2013-2015 годах, там записи "дата зняття з обліку" есть.

Ответить
  • Надежда
03.12.18 11:54

То чувство, что этот бардак никогда не закончится. Куча бесполезных прослоек в стране, которые не умеют, не хотят и т.д. делать свою работу, но почему то мы должны делать их работу, всех содержать, а по итогу еще оплачивать не пойми что.

Ответить
  • Ксюша
03.12.18 12:25

Не удивлюсь если в следующем году , в негласно начнут уничтожать фопников . С такими успехами в стране останутся одни пенсионеры и бюджетники.

Ответить
  • Людмила
03.12.18 12:34

все, нет сил

Ответить
  • ФОПы
03.12.18 14:41

Людмила, не бросайте нас.

Ответить