Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.18
5041 0 Печатать

Работник отработал день и вечером получил листок нетрудоспособности: как оплачивать

Если застрахованное лицо не изъявило желания получить листок нетрудоспособности со следующего рабочего дня (листок нетрудоспособности работнику выдан после окончания рабочего дня), временная нетрудоспособность у застрахованного лица начинается со дня выдачи листка нетрудоспособности (установления временной нетрудоспособности), то есть первый день нетрудоспособности совпадает с отработанным рабочим днем.

В таком случае пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу предоставляется со второго дня временной нетрудоспособности в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы, поскольку в первый день страхового случая работником отработан полный рабочий день согласно графику его работы, за который ему должна быть начислена заработная плата. В то же время отсчет календарных дней временной нетрудоспособности (первые пять календарных дней за счет средств работодателя) начинается с даты выдачи листка нетрудоспособности.

Соответствующие разъяснения изложены в письме ФССУ от 10.09.2018 г. № 6-14/Н-1231з-1589.

Кроме того, специалисты ФССУ заметили: больничные листы, выданные и оформленные с нарушением требований соответствующих нормативно-правовых актов, должны быть возвращены в учреждения здравоохранения, которыми они были выданы, для внесения необходимых исправлений. Только после этого комиссия по социальному страхованию может принять решение о назначении или отказе в назначении материального обеспечения в связи с временной нетрудоспособностью.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям