Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.18
3840 0 Печатать

Цена приобретения превышает фактическую цену экспортной операции. Составляем налоговую накладную

По какой ставке облагаются операции по поставке товаров (в том числе и по бесплатной поставке) за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, по которым цена приобретения/обычная цена/балансовая (остаточная) стоимость превышает фактическую цену (договорную стоимость), и как в таком случае составляется налоговая накладная?

Операции по поставке товаров (в том числе и по бесплатной поставке) за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, по которым цена приобретения/обычная цена/балансовая (остаточная) стоимость превышает фактическую цену (договорную стоимость), облагаются по нулевой ставке.

В верхней левой части налоговой накладной, составленной на такие операции, в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причин» делается отметка «Х» и указывается тип причины 07 - составлена на операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины.

В графе « Отримувач (покупець)» указываются наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую - страна, в которой зарегистрирован покупатель (нерезидент), а в графе «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный индивидуальный налоговый номер «300000000000», строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется.

Остальные графы такой налоговой накладной заполняются в общем порядке.

Необходимость составления второй налоговой накладной на сумму превышения экспортируемых товаров отсутствует.

По материалам Категория 101.08 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям