Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.18
8588 3 Печатать

За дежурство на праздники оплата не положена, если за него предоставляется отгул

Задолженность по оплате за работу в выходные и праздники дни нельзя взыскать, если работник привлекался к дежурству, которое не подлежит оплате, а за него предоставляется отгул, информирует ЮРЛИГА.

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении дела № 489/4153/16-ц разъяснил, что в случае привлечения работника к дежурству в выходные или праздники отсутствуют правовые основания для взыскания задолженности по оплате за работу в выходные и праздничные дни.

Постановление ВС от 26 ноября об отказе уволенному работнику во взыскании оплаты за работу на выходные и праздники, в которые он дежурил в течение 6 лет, мотивировано тем, что поскольку специальная денежная компенсация за дежурство не установлена законом, отсутствуют основания для взыскания задолженности по заработной плате, а следовательно и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении.

Так, в соответствии с постановлением Секретариата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 2 апреля 1954 года № 233 "О дежурстве на предприятиях и в учреждениях" дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгулов той же длительности, что и дежурство.

ВС оставил в силе решение апелляционного суда об отказе в удовлетворении иска к работодателю: "Апелляционный суд установил, что истец был привлечен в выходные и праздничные дни именно к дежурству, а не к работе в связи с производственной необходимостью для оперативного решения в эти дни неотложных производственных вопросов и для координации работы предприятия. Это подтверждается графиком дежурств ответственных работников, утвержденным приказами директора ІП "Южная Стівідоринг Компані Лімітед", а также копиями табелей учета использования рабочего времени ІП "Южная Стівідоринг Компані Лімітед", в которых праздничные и выходные дни дежурств истца не указаны, как рабочие дни".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Sergent
04.12.18 09:44

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, хто в темі. Якщо посадовий оклад працівника не дотягує до мінімалки (є доплата до мінімалки), то оплата роботи в святковий день має нараховуватися зверху мінімалки (внаслідок чого працівник за такий місяць отримує більше коштів) чи просто зменшує суму доплати до мінімалки (внаслідок чого нарахована сума оплати за місяць, у якому мала місце робота у святковий день, залишиться сталою величиною)?

Ответить
  • v
04.12.18 09:55

Sergent, оплата роботи в святковий день  зменшує суму доплати до мінімалки (внаслідок чого нарахована сума оплати за місяць, у якому мала місце робота у святковий день, повинна скласти не менше 3723грн)

Ответить
  • Sergent
04.12.18 09:56

Дякую

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям