Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Оплата за счет бюджетных средств: когда начислять НДС и как подтвердить?

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств датой возникновения налоговых обязательств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого налогоплательщика по его обязательствам перед бюджетом.

Подтверждением того, что товары/услуги оплачиваются за счет бюджетных средств, является наличие в договоре на поставку товаров/услуг условии, что оплата за поставленные товары/услуги осуществляется с соответствующего счета Государственного казначейства Украины.

(ІПК от 26.11.2018 г. № 4965/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Владимир
06.12.18 08:19

Если даже в договоре не будет указано, а деньги придут с счета казначейства, то 100% бюджетные кошты. Тот редкий случай, что согласен с дфс

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
06.12.18 10:05

и что ошибка если по первому событию? на момент отгрузки?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух тоже
06.12.18 10:20

и что ошибка если по первому событию? на момент отгрузки?
Тоже интересует этот вопрос, я по первому событию выписывала

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
06.12.18 11:57

бух тоже,  НК у покупателя не будет( если плательщик ндс0

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
06.12.18 10:33

Ну. Вообще. По оплате в пку четко прописано. Это нюанс

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • бух
06.12.18 10:40

жесть.ну разве выловишь эти все их нюансы с этого миниатюрного кодекса? нужно было наизусть учить кодекс, а я не выучил

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • прохожий
07.12.18 12:13

бух,
Этот нюанс, с бюджетными операциями, существует с 1997 года, так что здесь ничего нового! пора привыкнуть!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • клава
06.12.18 11:58

бух, плюс ежегодные изменения

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • бух
06.12.18 10:41

а в жизни кто-то сталкивался с таким при проверках? если по первому событию выписана НН а не по оплате?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • х
06.12.18 12:07

Если заметят, не было еще такого. Вообще покупатель должен предупреждать. А проверять еще с казначества деньги пришли или нет...Просим письмо чтобы сами сообщали, что бюджетники.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Злой бух
06.12.18 14:19

При проверки ДФС, НН выписанная не по 1 событию (в данном случае - 1 события оплата бюджетных денег), считается вообще не зарег-ой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
06.12.18 17:45

может пригодиться. чтобы наши  сердце еще бились. а то только налоговики могут не знать нку, а бухгалтерам хоть бери и стреляйся сразу. Статья 
Штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных: налоговики vs суды  https://i.factor.ua/journals/buh911/2016/august/issue-32/article-19754.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
06.12.18 21:39

В декабре открыто ооо, плательщиком НДС будет с января. В декабре закрыт акт на оказание услуг бюджетникам. Соответственно оплата будет в январе, в момент становления плательщиком НДС. Значит НО возникают при получении оплаты, а в кредит НДС не можем брать, т.к. закупали материаллы не будучи плательщиком НДС. Верно???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления