Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.18
3307 4 Печатать

Каковы действия налогоплательщика, в случае отказа контролирующего органа в принятии налоговой декларации, в том числе в электронном виде?

В соответствии с п. 49.12 НКУ в случае получения отказа контролирующего органа в принятии налоговой декларации налогоплательщик имеет право:

подать налоговую декларацию и уплатить штраф в случае нарушения срока ее подачи;

обжаловать решение контролирующего органа в административном или судебном порядке.

В то же время, независимо от наличия отказа в принятии налоговой декларации налогоплательщик обязан погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в такой налоговой декларации, в течение сроков, установленных НКУ. (п. 49.16 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
06.12.18 08:17

Что это за консультация. Не указано, что канцелярия не имеет права отказать в приеме любой отчётности. И не указано, что дфс имеет право признать любую отчётность как с нарушениями в течение месяца от конечного срока сдачи, составив акт и уведомив после плательщика

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
06.12.18 09:05

Т.е. схема следующая. Подаём на бумажном носителе в канцелярию или почтой с уведомлением и описью, и при этом, уплачиваем сумму обязательств по такой декларации. А потом, в судебном порядке обжалуем отказ ДФС в части принятия декларации в электронном виде.

Ответить
  • Ага
06.12.18 09:38

"имеет право заплатить штраф" - других прав у нас в этой стране, похоже, нет

Ответить
  • Владимир
06.12.18 10:36

Рука Закона, Вы уверены в победе при обжаловании? Есть куча требований по содержанию и по способам подачи...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям